Школы

Литература помогите срочно

Задание по рассказу «Тоска»: письменно ответить на вопросы
(ответы написать на листочке, сдать в ЧЕТВЕРГ)

1. Рассказ очень короткий, но можно ли сказать, что читать его трудно? Почему?
2.Какие чувства вызвал у вас рассказ? Что бы вы сделали на месте пассажиров Ионы?
3.Что бы мы посоветовали себе и другим людям, проходящим мимо горя людского?

4.Напишите небольшое размышление на тему «Можно ли считать рассказ важным и для нашего времени?»
  1. Рассказы А. П. Чехова,вообще отличаются краткостью и насы­щенностью сюжета. Рассказ"Тоска"тоже короткий,но с глубоким смыслом. Произведение пронизано грустью, сожалением,сочувствием.
2. Современные Чехову критики порой обвиняли его в объективизме. Дескать, он не обвиняет, не ругает, не жалеет… А разве не жалко нам Иону и других героев? Чехов так подает их образы в рассказах, что сердце читателя сжимается. В его произведениях доверие к читателю, разговор на равных, расчет на отзывчивость, впечатлительность, жизненную наблюдательность, сопереживание.

3.Эпиграф к рассказу:" Кому повем печаль мою?..", начальная строка духовного стиха "Плач Иосифа и быль" задаёт определенную психологическую тональность чеховскому грустному рассказу.
Автор тем самым расширяет границы предстоящего повествования, побуждает читателя задуматься о дилемме человеческого бытия - одиночестве человека среди людей, отсутствия отклика на чужую боль, невозможности быть услышанным, излить свое горе, установить исповедальный контакт с другим человеком.
Мир людей отверг Иону, и старик идет к своей лошади -бессловесной твари, которая одна понимает его:" лошаденка жует, слушает и дышит на руки своего хозяина".
Теплым дыханием отвечает Ионе молчаливая лошадь, а люди не делают даже этого.
Душевные страдания старика и его потребность в собеседнике настолько велики, что он открывает душу своей лошаденке, которая хоть и не отвечает Ионе, зато слушает и, кажется, понимает.
Ольга Чекалюк
Лучший ответ
Тут творческие задания, Вам так сложно головой подумать? Или Вы вообще не читали?
Ксения Наговицына Не читал , я болею , и времени нет