Школы
Биология, демозиготное скрещивание
у человека карий цвет доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой над левой. кареглазый правша женится на голубоглазой левше. какие могут быть дети, если обе их бабушки были голубоглазым левшами
Для ответа на этот вопрос предположим, что гены, определяющие цвет глаз и доминантную руку, находятся на разных хромосомах и не связаны между собой. В этом случае, мы можем анализировать каждый ген отдельно.
Обозначим аллели генов следующим образом:
B (бурый цвет глаз, доминантный) и b (голубой цвет глаз, рецессивный)
R (правша, доминантный) и r (левша, рецессивный)
Мы знаем, что обе бабушки были голубоглазыми левшами (bbrr). Так как их дети (родители нашей пары) получили от них по одной аллели b и r, их генотипы будут выглядеть следующим образом:
Мать кареглазого правша: BbRr (она получила доминантные аллели от своего отца)
Отец голубоглазой левши: Bbrr (он также получил доминантную аллель B от своего отца)
Теперь, когда мы знаем генотипы родителей, мы можем составить пунктирную диаграмму Пуннета для каждого гена отдельно:
Цвет глаз:
BBRR: кареглазый правша
BbRR: кареглазый правша
BbRr: кареглазый правша
BBrr: кареглазый левша
Bbrr: кареглазый левша
bbRR: голубоглазый правша
bbRr: голубоглазый правша
bbrr: голубоглазый левша
Итак, у этой пары возможны следующие фенотипы детей:
кареглазый правша (62.5% вероятность)
кареглазый левша (25% вероятность)
голубоглазый правша (12.5% вероятность)
голубоглазый левша (12.5% вероятность)
Цвет глаз:
B b
B BB Bb
b Bb bb
Доминантная рука: R r
R RR Rr
r Rr rr
Сочетая результаты из обеих диаграмм, мы получаем следующие возможные генотипы детей: BBRR: кареглазый правша
BbRR: кареглазый правша
BbRr: кареглазый правша
BBrr: кареглазый левша
Bbrr: кареглазый левша
bbRR: голубоглазый правша
bbRr: голубоглазый правша
bbrr: голубоглазый левша
кареглазый правша (62.5% вероятность)
кареглазый левша (25% вероятность)
голубоглазый правша (12.5% вероятность)
голубоглазый левша (12.5% вероятность)
Кареглазый правша, кареглазый левша, голубоглазый правша, голубоглазый левша с равными вероятностями (25%)
AaBb x aabb