Школы

Война и мир Л. Толстого.

Какое значение имеет описание природы Бородинского сражения?
Писатель противопоставляет красоту, богатство, естественность природы ​уродливой действительности войны.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Перед сражением панораму Бородинского поля видит Пьер Безухов: вся местность покрыта войсками и дымом выстрелов, но "косые лучи яркого солнца. . кидали на неё в чистом утреннем воздухе пронизывающий с золотым и розовым оттенком свет и тёмные, длинные тени. Дальние леса, заканчивающие панораму, точно высеченные из какого-то драгоценного жёлто-зелёного камня, виднелись своею изогнутою чертой вершин на горизонте. . Ближе блестели золотые поля и перелески". Природа торжественна и великолепна. Вся местность покрыта дымом выстрелов, но воздух чист, и лучи солнца кидают тёмные, длинные тени, как бы оттеняя величественность предстоящего события, и пейзаж выполняет эту роль. Рассказывая о Бородинском сражении, о батарее Раевского, Толстой ещё раз упоминает о природе: "Грозовая туча надвинулась, и ярко во всех лицах горел тот огонь, за разгоранием которого следил Пьер". Пейзаж передаёт состояние народа, подчёркивает его героизм, решимость отдать жизнь ради родины. Итак, что же отличает толстовский пейзаж? Прежде всего необыкновенная красота и изящество. Но Толстой - мыслитель оставался верен себе, наделяя пейзаж и дополнительными функциями: каждая картина несёт философскую нагрузку, играет немалую композиционную роль, помогает понять смысл произведения.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Картина природы воссоздает обстановку, характеризующую начало Бородинского сражения: солнце, брызнувшее на поля из-за тумана, послужило Наполеону сигналом к выступлению.
Пейзаж в освещении войн, битв, сражений несет у Толстого главную идейную нагрузку, выявляет характер войны, отражает точку зрения автора на происходящее.
Таковы в романе Л. Н. Толстого “Война и мир” функции пейзажа, для воссоздания которого автор использовал различные художественные особенности. Раскрывая внутренний мир героев, писатель рисовал картины природы, созвучные душевным переживаниям того или иного образа, или контрастно противопоставлял состояние души героев и природу, чтобы оттенить глубину внутренних волнений персонажей.
Таким образом, пейзаж помогает проанализировать душевное состояние героя, картины природы рисуют обстановку, в которой происходят события, выражают мысли, чувства и переживания самого автора. И, конечно, созданные писателем яркие, красочные картины природы прекрасны в художественном отношении. Ночь в Отрадном и небо Аустерлица, картина охоты и описание дуба — лучшие страницы романа...
Екатерина Климанова
Лучший ответ
Ну очень там красиво было на Бородино
Маша Лейченко
ну я там пробегала, когда потасовка была... но как-то на природу внимания не обратила)