http://www.ucheba.ru/referats/20069.html
Противопоставление истинного и ложного патриотизма в романе Война и мир. Главной темой романа Война и мир является изображение подвига русского народа в Отечественной войне 1812 года. Автор говорит в своем романе и о верных сынах отечества, и о лжепатриотах, думающих только о своих корыстных целях. Толстой использует прием антитезы для изображения как событий, так и героев романа. Давайте проследим за событиями романа. В первом томе он рассказывает о войне с Наполеоном 1805-1807 гг. , где Россия (союзница Австрии и Пруссии) потерпела поражение. Идет война. В Австрии генерал Марк разбит под Ульмом. Австрийская армия сдалась. Над русской армией нависла угроза разгрома. И вот тогда Кутузов принял решение послать Багратиона с четырьмя тысячами солдат через труднопроходимые Богемские горы навстречу французам. Багратиону предстояло быстро совершить трудный переход и задержать сорокатысячную французскую армию до прихода Кутузова. Его отряду нужно было совершить великий подвиг, чтобы спасти русскую армию. Так, автор подводит читателя к изображению первого великого сражения. В этом сражении, как всегда, дерзок и бесстрашен Долохов. Храбрость Долохова проявляется в бою, где он в упор убил одного француза, первый взял за воротник сдавшегося офицера. Но после этого он идет к полковому командиру и докладывает о своих трофеях: Прошу запомнить, ваше превосходительство! Далее он развязал платок, дернул его и показал запекшуюся кровь: Рана штыком, я остался на фронте. Попомните, ваше превосходительство. Везде, всегда он помнит прежде всего о себе, только о себе, все, что делает, делает для себя. Нас не удивляет и поведение Жеркова. Когда в разгар боя Багратион послал его с важным приказом к генералу левого фланга, он не поехал вперед, где слышалась стрельба, а стал искать генерала в стороне от боя. Из-за непереданного приказа французы отрезали русских гусар, многие погибли и были ранены. Таких офицеров много. Они не трусы, но они не умеют забыть ради...
Школы
Какие политические стороны затрагивает Толстой в своём романе ВОЙНА И МИР?Ответ нужен в виде доклада!