Школы
Почему в романе "Война и мир" Безухов и Болконский чужие в салоне Шерер?
Вечер в салоне фрейлины Шерер - в начале романа "Война и мир". Всё в этиом салоне как всегда, но попадаются и личности, которые выделяются на общем фоне, они чужды светскому лоску окружающей их обстановки. Андрей Балконский презрительно относится к светским развлечениям и вынужденно скучает. Здесь он находится только из-за своей беременной жены, которая вскоре должна уже родить. Пьер Безухов - незаконнорожденный сын недавно умершего графа Безухова и признанный его законным наследником - находится на самой низкой лестнице дворянской иерархии, и отношение к нему окружающих соответствующее: настороженно-презрительное: кто знает, что следует ожидать от этого увальня-скоробогата, которому в одночасье "свалились на голову" и титул, и состояние, принадлежащие остальным ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ...
Потому что их интересы не ограничиваются пустой светской болтовней.
Болконскому этот светский мир с его сплетнями, протекциями и пустыми разговорами о дворе, политике надоели. Гостей салона мадам Шерер всё устраивает в жизни, они достигли своего "потолка", а Болконский - натура ищущая, жаждущая идеала, смысла жизни. Пьер Безухов вообще чужд этим людям, потому что он "чужак", недавно вернувшийся из-за границы, где учился, а к тому же он незаконнорождённый сын графа Безухова, не имеющий ничего, что принесло бы выгоду завсегдатаям салона. Пьер слишком прост и открыт, далёк от тех условностей и правил, которые приняты в светском обществе. Недаром Анна Павловна Шерер так боится оставлять его наедине с влиятельными гостями своего салона.