Школы
Помогите определиться с профилем класса
Здравствуйте, перехожу в 10 класс и надо определяться с профилем. Думаю между физматом и химбио, но никак не могу определиться. Всегда тянулся к познанию, и химия и физика легко даётся, хотелось бы заниматься обоими предметами, но надо выбрать. Подскажите в плане перспективы найти высокооплачиваемую работу или просто в каком направлении профессии интереснее, буду очень благодарен!
Музыку выбери.
Анюта Разинкова
Спасибо, пойду в цирк
Физмат даст подготовку к поступлению на любые технические специальности, химбио - по сути, только медицинский.
Анюта Разинкова
Но есть ведь разные ответвления, даже такие как химфиз, химгео, нефтянечество и тп
Ты сначала вакансии посмотри - посиди и подумай над ними. Там картина очевидная и сложится... Нефтянка, горный, химпроизводство - это все-таки особые регионы проживания. Это тоже надо учитывать, когда выбираешь вузы... Их наметишь - там и профиль сложится...
У нас тоже в лицее такая же история - или физмат, или химбио... и это не есть хорошо... Не добавишь, например химию или биологию... А был бы, конечно, выбор шире...
Физмат – на фундаменталку потом, либо на препода, либо на пром. Химбио – ближе к медицине (инженер медтехники), к куче естественнонаучных и технических специальностей (современные исследования в том же Сколково). Если к познанию, то химбио, т к матан на физмате это абстракция, он не даёт особой связи с материальной реальностью. Но учить-то его потом придётся во много раз больше, чем на химбио.
Я рад, что вы интересуетесь своим будущим и хотите сделать правильный выбор.
Выбор профиля класса - это важное решение, которое может повлиять на вашу дальнейшую учебу и карьеру. Но не переживайте, я постараюсь помочь вам разобраться.
Во-первых, давайте посмотрим, в чем состоит разница между физматом и химбио.
Физмат - это технологический профиль, который предполагает углубленную подготовку по предметам физики и математики, а также информатике, технологии и робототехнике. Этот профиль подходит для тех, кто хочет заниматься наукой, инженерией, программированием или другими техническими специальностями.
Химбио - это естественно-научный профиль, который предполагает углубленную подготовку по предметам химии и биологии, а также экологии, географии и английскому языку. Этот профиль подходит для тех, кто хочет заниматься медициной, фармацией, биотехнологией или другими биологическими специальностями.
Во-вторых, давайте посмотрим, какие перспективы работы есть у выпускников этих профилей.
Физмат - это профиль с высоким спросом на рынке труда, так как он дает хорошую базу для работы в сфере IT, энергетики, автоматизации, космонавтики и других инновационных отраслях. Выпускники физмата могут работать как инженерами, программистами, аналитиками, учеными или преподавателями. Средняя зарплата в этих сферах достаточно высока и зависит от квалификации и опыта работника.
Химбио - это профиль с широким спектром возможностей для работы в сфере здравоохранения, фармацевтики, пищевой промышленности, агробизнеса и других прикладных наук. Выпускники химбио могут работать как врачами, фармацевтами, лаборантами, биологами или преподавателями. Средняя зарплата в этих сферах также достаточно высока и зависит от специализации и опыта работника.
В-третьих, давайте посмотрим, какие интересы и склонности у вас есть.
Вы пишете, что вам легко даются химия и физика и вы хотели бы заниматься обоими предметами. Это говорит о том, что у вас есть аналитический склад ума и любопытство к окружающему миру. Но также важно понять, что вам больше нравится: изучать законы природы и математические модели или изучать живые организмы и химические реакции. Также важно учитывать, что вам интереснее: работать с компьютерами и техникой или с людьми и животными.
Для того, чтобы определиться с профилем, я рекомендую вам сделать следующее:
- Пройти тесты по интересам и способностям, которые можно найти в интернете или в книгах по профориентации.
- Поговорить с родителями, учителями, друзьями или знакомыми, которые работают в разных сферах и спросить их мнение и совет.
- Посетить открытые дни или мастер-классы в разных учебных заведениях или организациях, которые связаны с вашими потенциальными профилями.
- Прочитать статьи или книги о разных профессиях и узнать, что они требуют и что они предлагают.
Физру конечно
Анюта Разинкова
Физ – это физика или физра? Никогда не понимал (
Химичить можно за дорого :)
Анюта Разинкова
Но недолго)
Марал Байдаулетова
Но нахимичить, и попасть на бабосик
Олик Черановская
Это все нюансы
Предметы Зависят от школы
Как по мне, физмат более перспективен с дальнейшим уклоном в инженерию/программирование, но тут зависит только от тебя, после выпуска за ручку водить уже не будут
Бросай нафиг школу
Анюта Разинкова
Уйду жить в лес