словосочетание - это сочетание двух или более слов, связанных лексическим значением. это не обязательно сказуемое или существительное, также может быть и местоимение, и наречие, т. е. все части речи. Примеры:
прекрассная даль, замечательный ответ, красивый закат, бежать быстро.
Школы
Что такое словосочетание? можете привести пример?
СПАСИБО!!!!
а мне говрят подобрал во дворе это словосочетание
красное небо
чё
Словосочетание - это сочетание двух слов связанных по смыслу и грамматически.
;З
Словосочетание - синтаксическая конструкция, состоящая из двух или более знаменательных слов, связанных подчинительной связью: новый дом, читать книгу.
Словосочетание - это синтаксическая конструкция, образующаяся на основе подчинительных связей: согласования, управления и примыкания. В словосочетание полностью переносятся все те отношения, те общие и частные, более конкретные значения, которые возникают при присловной подчинительной связи: эти отношения представляют собой значения словосочетаний.
. По своему составу словосочетания могут быть простыми, сложными и комбинированными.
Простое словосочетание образуется на основе: 1) одиночной сильной или слабой связи: согласования (новый дом, весь народ, город Москва) , одиночного управления (строить дом, бояться грозы, разувериться в друзьях, сильнее смерти) или примыкания (идти пешком, шинель внакидку, очень умный, решить остаться, стоить рубль, черный с проседью, звонок из редакции) ; 2) двойной сильной связи (отдать книгу ученику, присвоить звание ученому, вдохновить солдат на подвиг, снабдить экспедицию снаряжением, вбить гвоздь в стену, велеть ученику читать) ; 3) такого соединения сильной и слабой связи, при котором слабая связь возможна только при наличии сильной связи (прострелить фуражку врагу, открыть дверь гостю; пустить прохожего ночевать, отдать часы починить) . Как единый компонент словосочетания ведут себя также примыкающие нечленимые двупадежные группы; следовательно, простыми являются такие словосочетания, как повторять изо дня в день, беседовать с глазу на глаз, жить душа в душу, дорога от села до леса. Соответственно простые словосочетания могут быть двучленными, трехчленными, а в случаях типа перевезти материалы со склада в цех, перемотать нитки с клубка на катушку, перевести книгу с английского на русский (см. § 1755) - также и четырехчленными. Простое словосочетание является минимальной конструкцией, на основе которой образуются словосочетания усложненных типов.
Источник: rusgram.narod.ru/1881-1889.html
Словосочетание — это два и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Грамматическая основа (подлежащее + сказуемое) словосочетанием не является.
Сочетание двух слов связанных по смыслу и грамматически.
Не словосочетание:
1) Грамм. основа
2) Однородные члены предл.
3) Предлог+ слово
4) 1 слово
Например: Вкусные овощи
Не словосочетание:
1) Грамм. основа
2) Однородные члены предл.
3) Предлог+ слово
4) 1 слово
Например: Вкусные овощи
Ты чо в первом классе что ли? Ну ладно помогу!
Словосочетание-это сочетание двух или трёх слов с предлогом или без. Слова в словосочетании должны быть связаны по смыслу.
К примеру:
быстрй мальчик, купил в магазине и так далее.
Словосочетанием НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ Н ДОЛЖНО БЫТЬ ГАМОТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!! |-\
К примеру:
Помогите выбрать словосочетания из предложения: Музыку к Государственному гимну России написал композитор А. В. Александров.
100 Нравится Пожаловаться
Словосочетание - это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Словосочетание-это соединение двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу. В словосочетании всегда есть главное слово и зависимое слово. От главного слова к зависимому слову можно поставить вопрос. Грамматическая основа (главные члены предложения-подлежащее и сказуемое) не являются словосочетаниями. Например: бант (какой?) красивый, продолжается (где?) в ночи, прячут (что?) книгу.
Словосочетание - это синтаксическая конструкция, образующаяся на основе подчинительных связей: согласования, управления и примыкания. В словосочетание полностью переносятся все те отношения, те общие и частные, более конкретные значения, которые возникают при присловной подчинительной связи: эти отношения представляют собой значения словосочетаний. Подробнее читайте на http://rusgram.narod.ru/1881-1889.html
Кстати, подлежащее и сказуемое словосочетания не образуют, так же как и сочетание служебного и самостоятельного слова.
прекрассная даль, замечательный ответ, красивый закат, бежать быст
ловосочетание - это сочетание двух или более слов, связанных лексическим значением. это не обязательно сказуемое или существительное, также может быть и местоимение, и наречие, т. е. все части речи. Примеры:
Нравится Пожаловаться
Например: Black- чёрный Board- доска = BlackBoard -- Школьная доска
Словосочета́ние — это соединение двух или нескольких самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, служащее для расчлененного обозначения единого понятия (предмета, качества, действия и др.)
ловосочетание - это сочетание двух или более слов
Да уж, словосочетание - это НЕ ТОЛЬКО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО сказуемое и существительное - это ВСЕГДА НЕ сказуемое и существительное. Сказуемое - член предложения, существительное - часть речи. Будьте корректными!!!
словосочитание это ряд слов связанные друг с другом
12345
ты тупая
СЛОВА СОЧИТАНИЕ ЭТО НАПРИМЕР:
ХОРОШАЯ ПОГОДА, БЕЖАТЬ БЫСТРО.
ВООПЩЕМ ПРИЛОГАТЕЛЬНОЕ И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
(ЗАДАНИЕ ПРОСТО ТАК ПРОЧИТАЙТЕ СКОРОГАВОРКУ
ПРИГОТОВИЛА ЛАРИСА ДЛЯ БОРИСА СУП ИЗ РИСА. А БОРИС ЛАРИСУ УГОСТИЛ ИРИСОМ
ХОРОШАЯ ПОГОДА, БЕЖАТЬ БЫСТРО.
Стыдно не знать! Это элементарно!
етаваптаенравапиттрсмирамаппппппппппппппппп
Спасибо
это слова объединенные по смыслу. в котором есть главное и зависимое слово
теплый (завис. ) дождь (главн. )
морозное утро
теплый (завис. ) дождь (главн. )
морозное утро
дам
Словосочетание - это два или несколько слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Грамматическая основа ( подлежащее + сказуемое) словосочетанием не является
Берега – бережок, рука-ручка, нога-ножка, петух-петушок, снег-снежок, флаг-флажок, пирог-пирожок, утюг-утюжок, круг-кружок, друг-дружок, блеск-блестеть, свеча-освещать, воздух-воздушный, блеск-блестеть
прекрасная даль, замечательный ответ, красивый закат, бежать быстро.
пример: быстро бежать, красивый зонт, зелёный цвет
Словосочетание — это сочетание двух (или более) самостоятельных слов, связанных между собой подчинительной связью по смыслу и грамматически: читать книгу, теплый день.
Словосочетания называют предметы, действия, признаки и т. д. , но более точно, более конкретно, чем слова: читать — читать вслух, ручка — шариковая ручка, быстро — очень быстро.
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
Слово, которое называет предмет, признак, действие и т. д. , называется главным.
Слово, которое поясняет, распространяет главное, называется зависимым.
От главного слова к зависимому можно задать вопрос.
эт короч такое дерьмо там это дерьмо состоит из 2-х или больше слов и эт короч ай возьми и почитай мне лень те говорить
В словосочетании не входит грамматическая основа, cочетание состоит из прилагательного+существительное в основном, но множно добавить и глаголы,
ПРИМЕР: тихое шоссе, горький шоколад или же шоколад очень горький
хз
КОФЕ МОРОЖНОЕ
это бля нечоего
Жизнь в городе