Школы

Помогите ответить на вопрос: "Конкуренция, её основные виды"

СПАСИБО ТЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ НА МОЙ ВОПРОС!!!!
Конкуренция (лат. concurrere — состязаться) — соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

индивидуальной (один участник рынка стремится занять «свое место под солнцем» — выбрать наилучшие условия купли-продажи товаров и услуг) ;
местной (ведется среди товаровладельцев какой-то территорий) ;
отраслевой (в одной из отраслей рынка идет борьба за получение наибольшего дохода) ;
межотраслевой (соперничество представителей разных отраслей рынка за привлечение на свою сторону покупателей в целях извлечения большего дохода) ;
национальной (состязание отечественных товаровладельцев внутри данной страны) ;
глобальной (борьба предприятий, хозяйственных объединений и государств разных стран на мировом рынке) .
Изучай
Ольга Воля
Лучший ответ
Слово конкуренция в переводе с латинского означает столкновение, состязание. В переводе на экономический язык конкуренция-это борьба между участниками рыночных отношений за получение максимального эффекта, за выгодную сделку, т. е. это соперничество между людьми, фирмами, организациями территориями, заинтересованными в достижении одной и той же цели.
Предмет конкуренции- товар, посредством которого соперники стремятся завоевать потребителя и его деньги.
Объект конкуренции - это потребитель и покупатель, за расположение которого борются на рынке противоположные стороны.
В зависимости от социально-экономических отношений, сложившейся в той или иной стране, можно выделить неодинаковые типы и виды конкуренции. В хозяйствах, основанных на частной собственности, развиваются несколько основных видов конкуренции:
• простых товаропроизводителей;
• единоличных капиталов:
• монополий:
• национальных капиталов;
• интернациональных капиталов.
Angelicа Belyaeva
гугл - хорошая штука!
Makpal Sadykova