Школы

Почему ВОВ называется Священной, Отечественной?

Отцы воевали и ничего священнее нет..
Аня Пешкова
Лучший ответ
Пипец! А ведь прошло всего 20 лет.... И уже такие вопросы.... Я в шоке.
Родину и Отечество не выбирают, как не выбирают родителей.
Клянусь честью, что ни за что на свете
я не захотел бы переменить Отечество
или иметь другую историю,
кроме истории наших предков. (а. с. пУШКИН)

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идет война народная,
Священная война!

Думаю что посде этиъ слов ообых разъяснений не требуется
Священная:
выполнения священного долга – защиты своего отечества.
вот тут ещё вариант:
Война была названа Великой Отечественной и Священной. Почему? И ведь это было сразу принято всеми, всем народом. Отечественная – потому что встал вопрос о жизни и смерти Отечества, а Отечество дается нам от Бога, от Всевышнего. В момент смертельной опасности меняются ценностные ориентиры, многое уходит на второй план, но судьба родины заставляет переосмыслить каждую человеческую жизнь по-другому. А Священная война – это ведь война против варваров, посягнувших не только на жизни людей, но и на их души. Русская Православная церковь сразу указала на то, что «фашизм пытается заменить христианскую веру… языческим культом воинствующего древнегерманского бога Вотана» (ЖМП № 11, 1944 г. ) Фашизм – это ведь вызов всему христианству. И очень важно, что местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий с первых дней войны провозгласил Священную войну, он, это я уже потом нашел все эти данные как историк-исследователь, а тогда я просто дышал этим воздухом как и все. Митрополит Сергий в пасхальном послании 2 апреля 1942 года обличал попытку «вместо Креста Христова признать своим знаменем свастику» и утверждал с амвона: «Им Креста не победить! »

т. е. из-за церкви
Ева Горькова
Отечественная - потому что весь народ от стариков до детей встали на защиту родины. отечества. священная - потому. что защищать Родину священный долг каждого уважающего себя человека.
первый раз ответил не подумавши - это было 2 мировых (праздники, понимаете ли) . Потому, что это была война за идеи социализма и за наши исконные территории, в которой мы были обязаны победить, любыми усилиями. Благо у нас страна богата ресурсами и народом, которого, в отличии от Германии, не щадили. Вспомните указ "Ни шагу назад! "... Так нас школе учили :))
Священная - это из песни. А Отечественная в отличие от гражданской - с внешним врагом .
Elka Elka
нет, ВЕЛИКОЙ Отечественной