Школы

«сочинение на тему зачем нужно сочувствие и сострадание напишите пожайлуста»

Это довольно спорный вопрос, потому что люди не всегда способны удержаться на грани сочувствия и скатываются в жалость. А последнее в большинстве случаев не только не помогает, но и уничтожает морально еще больше. Думаю не существует человека который за свою жизнь не разу не пожелал что бы ему посочувствовали. Иногда хочется почувствовать себя слабым и просто отдаться человеческой доброте и состраданию. Есть люди которые умеют переживать эти моменты, они им помогают, но дальше они двигаются сами с новыми силами, но есть личности для которых это превращается в манию. Они в большинстве своем абсолютно бесполезны и вечно ноют, стараясь этим заставить окружающих почувствовать состродание. Трудно сказать чем это вызвано. Слабостью духа, эффектом "маминого ребенка" который привык что что бы он не делал, все примут его сторону и скажут какой он бедный и несчастный, но факт остается фактом. Им просто необходима эта доза сочувствия иначе начинается ломка.
Юляшка ))) Zf
Юляшка ))) Zf
1 155
Лучший ответ
сострадание, сочувствие-это те качества, которыми обладает далеко не каждый человек, но так или иначе они возникают у любого человека на протяжении всей жизни. Не стоит быть равнодушными к людям, которые оказались в беде или переживают не лучшие времена своей жизни

Сочувствия и сострадания в жизни имеют большой смысл. Я бы хотела поговорить об одном человеке – Юшке. В своей жизни он был не понят окружающими его людьми. Все его толкали, обижали, кидались камнями, сквернословили в его сторону. И никто не мог посочувствовать, никто не проявил сострадания. Можно подумать, что из-за такого отношения к себе он не любил людей, но это не так. Юшка был особенным человеком. В то время когда сочувствие и сострадание должно было быть направлено в его сторону, он сам проявляет эти чувства к обижающим его людям. Он думал, что так они проявляют свою любовь, любят его. На сочувствие и сострадание способны такие люди как Юшка, люди которые прислушиваются к сердцу и душе. С такими качествами люди становятся немного мягче, добрее. Другие же, лишённые этих качеств люди, не изменяются, а становятся только злее. Таким людям горько в жизни. Когда к ним направлены сострадание и сочувствие, они понимают, что человек, проявивший эти чувства, прав, и от этого становится ещё больнее на душе. Каждый должен обладать сочувствием и состраданием, как Юшка.

Я считаю, что сострадание и сочувствие- это незаменимые качества, которые должны быть во всех людях. Может, именно ваша рука помощи, именно ваше доброе слово поможет человеку в беде.
.
Сострадание
1. внутреннее качество души, проявляющееся через сочувствие, жалость или помощь другому индивиду, попавшему в беду; сопереживание кому- то;

2. оценивающий фактор, характеризующий умение одного индивида понять горе или страдание другого. Сопровождается появлением жалости, сочувствия, степень которых зависит от увеличения базы сознания и подсознания. Наличие сострадания в душе является показателем её развития в положительном направлении. Сострадание способствует наработке душой человека высоких духовных качеств. Оно не появляется в душе само по себе, а нарабатывается положительным индивидом через жизненные ситуации, и полностью отсутствует в душах отрицательных личностей.
Сочувствие
– восприятие неприятностей другого, пропущенных через собственные чувства; разделение с кем- то ударов его судьбы с долей утешения и смягчения психологических раздражителей; моральная и физическая поддержка в трудные минуты жизни. Сочувствие присуще только личностям положительной Системы.
норм
хыахыах