Школы

Помогите пожалуйста, нужен АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ "ЗВЕЗДА ПОЛЕЙ"

Построфный анализ стихотворения. — Название — сильная позиция в произведении, оно помогает понять основную мысль. Подумаем над сочетанием слов «звезда полей» . Что необычного в этом сочетании?

Ответ: Звезда — это элемент небесного. Звезда — небесное светило, небесное тело. Поле — это земное, это простор русской деревни. Одновременное указание на неразрывную связь всего сущего и местонахождение этой связи. Звезда полей — звезда деревенской Руси, звезда его Родины. — Докажите, что этот образ главный в стихотворении
Несколько раз встречается в тексте. — Символом чего является звезда в народной поэзии?
Это один из главнейших символов судьбы, красоты и счастья. Звезда — это точка, поля-просторы. Звезда — не только часть вселенских просторов, но и их оберег. — Какие чувства испытывает лирический герой в первой строфе?
С одной стороны — тревогу, скрытую горечь, с другой — нежную любовь к Родине. — Какой поэтический прием позволяет понять эту двойственность чувств в душе поэта?
Антитеза — свет-мгла; «мгла заледенелая» — деревенская глушь, выражение «сон окутал Родину мою» подчеркивает неясность ее судьбы. — Попробуйте последнюю строчку произнести в соответствии с написанием. Какой гласный звук вы слышите? Случайно ли это?
«О» повторяется не случайно. «Оканье» — основной признак северновеликорусских говоров. Это своеобразное указание на родную Вологодчину. В этом обволакивающем «о» — магия сна, тишины, сказки. — Какие действия совершает звезда в первой строфе?
Звезда смотрит в полынью. — Для чего остановилась звезда?
Может быть, чтобы растопить лед в природе и отогреть душу человека. — Какое чувство владеет лирическим героем во второй строфе?
Чувство признательности звезде за ее тихий вечный свет, помогающий успокоиться и обрести себя. — Обратите внимание на последние две строчки. Случайно ли одинаковое построение синтаксических конструкций? Каково значение этого приема?
Звезда не просто горит, она горит в любое время года, ее свет неистребим. — Что происходит с пространством в третьей строфе?
Пространство расширяется, и звезда объединяет лирического героя с планетой. В своих переживаниях он выходит на новый уровень. — Что происходит в четвертой строфе?
Лирический герой возвращается к своей звезде, но настроение другое — он счастлив. — Почему «во мгле заледенелой» звезда ярче и полней?
Звезда — это свет, тепло. А как нужны именно здесь, в морозной мгле, ее приветливые лучи, побеждающие мрак и холод.
Олеся Щербакова
Лучший ответ
Лирический герой признается, что «в минуты потрясений» он «вспоминал» , как где-то «за холмом» «горит» его «звезда» , горит для того, чтобы не дать ему пасть духом. Малая родина, «звезда полей» , милая сельская глушь для лирического героя – путеводная звезда на трудном жизненном пути.
Краткий анализ
История создания – произведение было написано в 1964 г., принадлежит к раннему периоду творчества Н. Рубцова.
Тема стихотворения – красота природы родного края и звезды полей.
Композиция – Стихотворение написано в форме монолога лирического героя, в котором по смыслу можно выделить две части: рассказ о сне родного края и описание звезды полей. Текст состоит из катренов.
Жанр – элегия.
Стихотворный размер – пятистопный ямб, рифмовка перекрестная АВАВ
Метафоры – «звезда смотрит в полынью», «двенадцать прозвенело», горит над золотом осенним», «горит над зимним серебром», «своим лучом приветливым касаясь».
Эпитеты – «мгла заледенелая», «тревожные жители», «луч приветливый», «восходит ярче
Бакинка ___