Школы

Научите определять вид подчинительной связи ( согласование, управление, примыкание)

согласование (главное слово+прилаг. )
управление (главеое слово+слова отвечающие на падежные вопросы)
примыкание (главное слово+зависимое враженное: инфинитивом, наречием, деепричастием)
Fl H
Лучший ответ
Оксана Овчинникова красавчик просто вах
Наталья Манюнина от души, помог, спасибо
Запомни, для начала найди главное слово.
Согласование легко запомнить по примеру КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ, где главное слово ПЛАТЬЕ -ср. р, ед. ч, значит и зависимое будет стоять в ср. р, ед. ч. КРАСНОЕ, не может быть КРАСНЫЙ ПЛАТЬЕ.
Управление- определенный падеж- Интересоваться ЧЕМ? искусством.
Примыкание - только по смыслу, притом примыкают неизменяемые части речи - наречия, деепричастия. говорить КАК улыбаясь (улыбаясь - деепричастие) , громко кричать (кричать КАК? громко - примыкает наречие!)
Елена Ускова
1.Согласование: белая птица (зависимое слово белая согласуется с главным птица)
2.Примыкание: хорошо учиться (главное слово-глагол, кнему что-нибудь пристает, можно от этого глагола задавать такие вопросы: как, зачем, почему-т. е. как обстоятельство в предложении) .
3.Управление: тетрадь ученика (похоже на дополнение, зависимое слово обычно обозначает предмет, с которым что-то делают)
Итак: согласование -какой, какая, какие и т. п. ; примыкание- как, зачем, почему и т. п.; управлене: кого, чего.
и еще важно научиться определять, какое слово главное и какое зависимое
Вера Штонда
Натка * Что значит т.п??
согласование самый простой тип связи. в основном отвечает на вопросы какой? какая? какие и т. д. например, Берёза стройная. берёза какая? стройная. Днём весенним. Днём каким? весенним. и т. д. С этим просто. Управление. зависимое слово ставится в том падеже, которого требует главное слово. Решать задачу, прибавить к трём, пою песню. Примыкание. Это связь по смыслу. Примыкают несклоняемые существительные- пить кофе, инфинитивы- хотел играть, деепричастия- говорил сердясь, наречия- очень добрый.
Ardak.anuarbekova
Объясняю по- человечески)))
У нас есть 3 вида связи: согласование, управление и примыкание.
Самое легкое - это примыкание
Это когда в словосочетание есть наречение, деепричастие или инфинитив (нач. форма глагола) Увидел (а) эти части речи-значит это прмыкание
Значит," формула"получается такой
1) глагол+наречие ( бежать быстро)
2) инфинитив+деепричастие (говорить волнуясь)
3)глагол+инфинитив (начал читать)
Управление
Это когда у нас есть глагол, потом идет предлог и слово зависимое
В управлении завис. слово ставится в определенном падеже по отношению к главному (бежать к озеру)
Но есть и более редкие примеры
Принять помощь, Оплатить проезд- здесь глагол в начальной форме и сущ. тоже в нач. форме)) Значит формула такая :
1) глагол + прелог+сущ.
2) глагол и сущ в одинаковой форме и числе
Согласование
Это простые словосочетания, выглядят они простенько
(Согласование это когда зависимое слово согласуется с главным в роде числе и падеже) или в числе и падеже..
В согласовании ВСЕГДА есть прилагательное.
Например: старший брат, теплые дожди, первые уроки
Люция Цой
х - главное слово
примеры:
-согласование (веселый (х) человек, мой друг (х) и т. д.)
-Управление (обязательно присутствует предлог -В (идти В школу)
-Примыкание (бежать (х) быстро, цвета хаки, желание (х) победить)
Olga Tachkevich
освободится от предрассудков
О.
Ольга .....
Ирина Мужеляк это примыкание?