Школы
Когда люди произносят не правильно слова на русском языке...
Типа Пинжак, пелимени, Пелимянница, и. т. д. надо исправлять или оставить все как есть.. . в любом случае для человека будет очень тяжело говорить правильно.. . это уже вошло в привычку.. . а каждый раз исправлять как то неудобно..
Мой муж из деревни, чисто русский так он говорит бусковать (вместо буксовать) , разбувайся (вместо разувайся) . Вот и я прожив с ним 15 лет тоже заговорила, пытаясь переучить его, теперь не знаю и не помню как правильно говорить и писать слово манаез....:) ) Пусть уж будет как есть!!
А зачем исправлять-то? Вы же не Розенталь и не Ожегов.
Поправлять всех кто неправильно говорит какие-нибудь слова глупо, и я бумаю вы то же этим грешите, как и все
стариков не переделаешь, молодых лучше отучить- зачем им говорить неверно? Имидж страдает, на работу не возьмут.
А когда люди пишут слово НЕПРАВИЛЬНО раздельно, их нужно исправлять?
Татьяна Мезенцева
Ольга, Вы меня извините сучайно нажала на кнопку и поставила Вам 2. Не хотела, дико извиняюсь, простите!!! Хотела на другую страницу перейти, попутала.
По настроению, бывает, что могу даже нагрубить, а потом себя же неловко и чувствуешь.
Да уж.. . А еще "колидор, тута, здеся". Меня это бесит неимоверно, но взрослых людей переучить уже очень проблематично, так что приходится, просто махнуть рукой.
а зачем вообще исправлять? если ему так удобно, то путь говорит. Одно дело если он общественный деятель какой, и часто общается с народом с трибуны так сказать - вот тагда это конечно неприятно слушать...
поднимаете одну руку вверх резко опускаете и при этом говорите А ну и хрен с ними
у каждой местности свой разговор, местный диалект, если люди попривыкали так говорить ( особенно в сельской местности) ---что ж с ними бороться, себе нервы портить.... Лучше не обращать внимание....
смотря кому вы будете делать замечания (это чтобы не обидеть человека). меня дочка отучила говорить звонишь (ударение на первый слог). просто постоянно меня поправляла.
Поправлять надо, что бы знали как правильно говорить, но не заставлять говорить правильно постоянно.
если человек на самом деле на публике говорит правильно, а такие слова иногда мелькают в речи только для красного словца - то это не проблема
а вообще вначале неплохо спросить любителя поковеркать слова, из каких побуждений он все так произносит. Может действительно ему необходимо напоминать о том, что надо исправлять свой речевой этикет.