Школы

На работе возник спор по поводу шариковых ручек . Друзья , кому за 40 , кто помнит , в каком году они появились ?

Я сужу по себе . У нас в сельской школе ( Рязанская обл.) они появились приблизительно в 73 г. Но в первом классе нам ими писать не разрешали . Ещё год пользовались перьевыми ручками . Кстати , был такой урок ЧИСТОПИСАНИЕ , где нас учили хорошему почерку и не ляпать на тетрадки чернильные кляксы .А в ваших школах как это было и когда ?
68 - первый класс: месяц карандашом. Потом, в качестве поощрения, лучшим разрешали перьевую ручку. К НГ. естественно. ими писали все.
И писали до 6 класса, то есть до 73, как раз, года. За использование шариковой сходу ставили 2. особенно в контрольных.
Кстати, за наручные часы в школе гоняли аж до 8 класса: отбирали и отдавали только родителям :-))))
Это Питер :-)
Наталья Садурская
Наталья Садурская
23 157
Лучший ответ
Да, мы тоже в начальной школе писали только перьевыми ручками, а на уроках русского языка - аж до 8 класса (учительница требовала) . Помню, во 2 классе (1973 год) очень завидовала соседке-пятикласснице, которая уже писала шариковой ручкой, потому что с чистописанием у меня были проблемы: много клякс сажала :-))
Svetlana Savickas
Svetlana Savickas
56 765
Екатерина Ермакова А Пушкин писал гусиными перьями... Какая экзотика!
Татьяна Иванова что-то запамятовала; -) Я школу закончила в 1974, и мы тогда уже лет как шесть пользовались шариковыми ручками... правда, в Москве это было. Но точно помню, что первую такую ручку, с Юрием Гагариным летящим, подержала в руках году эдак в 68...где-то одиннадцать мне было; -)
Ввели в обязаловку с 69 г.
В 1969 впервые вели в школе шариковые ручки.
Шариковая ручка — ручка на основе пасты (трубочки с чернилами на конце с маленьким шариком) . Шарик при трении о поверхность вращается, с тыльной стороны обволакиваясь в чернила, и при проводке о поверхность получается линия. Это самые дешёвые, самые простые и поэтому самые распространённые ручки.

Принцип действия ручки был запатентован в 1888 году в США Джоном Лаудом.

Изобретена венгерским журналистом Ласло Биро в 1938 году (венг. László József Bíró). В аргентинском городе, где многие годы жил журналист, такие ручки называются в честь него «биромами» .

Первоначально предназначалась для Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки не функционировали в самолётах на большой высоте.

В СССР получили распространение в 1970-х годах.