Школы

Как быть?(поборы в школе и успеваимость)

В одной школе Иркутской области ученики 9х классов и ученики 11 классов (всего около 100 человек) половину экзаменов сдали на 2, вторую половину на 3 и 4, причем четверки получили не более 5 процентов школьников. Само собой напрашивается вопрос - это ученики такие тупые или преподаватели недобросовестно обучали их?В добавок, ученикам выпускных классов (9 и 11) было объявлено, что не сдавшие на ремонт школы деньги ( по 300 руб. с каждого) не получат аттестаты, даже если экзамены сдадут нормально! Школа уже более 10 лет в аварийном состоянии и каждый год ученики(с 5 по 11 классы) сдают деньги на ремонт этой школы, кроме покраски стен особого ремонта не производится! На вопрос "Почему не производится надлежащий ремонт?" , директор отвечает, что школа все равно в аварийном состоянии(скоро развалится), а деньги идут на другие материалы, на какие именно не говорит! Как быть в такой ситуации родителям выпускников - не сдашь деньги - не получишь аттестат, а если сдашь, то возможно они не пойдут на ремонт школы, а разойдутся преподам по карманам (содержать взрослых людей не очень как-то хочется!!!)?
Всё, что касается оплаты учениками и их родителями к примеру, учебников, ремонта и прочего должно быть прописано в Уставе школы. Если этого нет, то конечно можно директора приструнить через вышестоящую организацию или прокуратуру. То, что вы описали - не только превышение служебных полномочий, но уже и чистой воды вымогательство под благовидным предлогом. Но если уж это делать, то надо всем вместе и идти до победного конца, не отступать с половины пути. Удачи вам!
Юлия Банникова
Лучший ответ
а до отоговой аттестации учащиеся как учились? на пятерки? почему сейчас встает такой вопрос (имеестся в виду качество обучения) ?

аттестаты отдадут - просто запугивают, не паникуйте.

почему вы не переведете ребенка из аварийной школы? как ее принимают соответсвующие инстанции?
Настенька Суматохина школа сельская, переводить особо некуда! По этой же причине инстанции ее еще не закрыли!
А у нас в школе ( тоже в Сибири) ничего на ремонт не собирают. Правда ежемесячно по договору сдаём по 160 рублей. В школе чисто и уютно, новая мебель. И обучение на высоком уровне. Я рада, что моя дочь в ней учится.
А вам не здесь надо жаловаться. Достаточно даже анонимного звонка в ГОРОНО.
Надо собраться всем выпускникам и сделать из этого скандалище на всю область иль на всю страну, что одним людям нехорошо стало (мысль бредовая т. к. пришла в 5 утра)
Настенька Суматохина Ну, доброе утро тогда!
В нашей школе (г. Омск 79 школа) уже не первый десяток тоже самое, вместо стёкол на первых этажах фанерки хотя на ремонт регулярно сдавали, (прошло 5 лет как я отучился ситуация не изменилась) так везде и будет всегда
Юко Кари
в нашей школе (г. Омск гимназия 75) тоже самое