Сервис, уход и ремонт техники

Вопрос по укладке ламината?

Делаем ремонт. Встал вопрос о том, что же все-таки делать с полом??!!Мастер предложил вариант: демонтировать старый ДСП, убрать лаги и прямо на бетон положить фанеру, далее пробковое покрытие и ламинат.. Старый ДСП скрипит, ну и конечно же он далеко не идеально ровный... Что можете сказать про этот вариант? Что можете посоветовать? Можно ли положить ламинат на старый ДСП? (всякие стяжки не рассматриваем, нужен бюджет вариант, ну и конечно же чтобы более менее ровно было)...
Alex Antineskul
Если вы последуете совету мастера, то уровень пола в помещении станет ниже, чем был, возникнет перепад высоты между этим помещением и остальными. Я бы подняла старый пол, привела в порядок лаги - добавила недостающие, затем настелила бы те плиты, которые были, если они не порченые, а если порченые, то купила бы фанеру двадцатку, нужно укрепить листы шурупами, далее ламинат на подложку.
То что стяжки не рассматриваете - это плохо. Есть от ЮНИСА - Горизонт универсальный (можно и от других производителей посмотреть. На комнату 18-20 м2 - нужно примерно 15-20 мешков по 300 руб. и основа пола будет идеальной. Потом экономя на фанере - ложите на пол пенофол фольгированный толщиной 3-5 мм, а на него укладываете ламинат. Пол будет идеально ровный и прослужит дольше, чем тот, что вам предлагают сделать без стяжки.
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а лох всегда.
Ramzan Bahaev
я бы постелила в таком случае линолеум на фанеру (вместо ДСП) лаги не убирать
Ламинат можно положить на все, кроме ковровых покрытий. Месяц назад на кухне делал ремонт. Только у нас был линолеум. Его убрал, подровнял бетонный пол, синтетическая подложка и ламинат. Посмотрите сайты про ламинат, там все описано.
Стас Борчан
Для ламината более-менее ровный пол не подойдет. Пробковое покрытие-это уже не бюджет вариант, качественное достаточно дорого. Уточните у мастера стоимость. Как бы нам не хотелось заморачиваться в свое время со стяжкой-это был единственный доступный способ для укладки ламината после снятия половых досок.
Советую убрать ДСП и лаги так как они бояться влаги, и на бетон ложить фанеру или OSB, затем подложка и ламинат.
Илюша D