Сервис, уход и ремонт техники
Нужна Ваша помощь по выбору лака для электрогитары. Вопросы внутри.
1 Можно ли наносить лак без грунтовки? (на чистое дерево или на слои краски.) 2 Продаются ли лаки в балончиках? Если да, то какие могут подойти? 3 Какие лаки самые лучшие для лакирования электрогитары?
из балончика не рекомендую, он подает краску неравномерно, капли мелкие образуються. Лучше если пулером или аэрографом. На краску лак наносить можно. Наноси в два слоя, а между слоями закрепитель. Первый слой тонкий. Полируй 3М только. Иначе дерьмо будет.
Идеальными лаками для покрытия дерева опять же является лаки, изготовленные из дерева: природные смолы и скипидары.
Среди разнообразных природных смол имеется, такие, как янтарь (ископаемый) , Бордо - Бургунди (ель) , канифоль (сосна) , copal (ископаемый) , даммар (индонезийское дерево) , даммаровая смола (diptocarpaceae), и так далее. Скипидар-масла производятся из соснового бальзама посредством дистилляции его. После дистилляции остается канифольная смола. Древесный бальзам необходим дереву для защиты от дождя и насекомых. Он сохраняет дерево живым.
Не все природные смолы растворяются в скипидаре. Некоторым необходим спирт или ацетон, а другие (такие, как ископаемый янтарь) , можно растворить варкой в олифе. Вы можете купить эти материалы в магазинах, которые торгуют лакокрасочными материалами.
Самой простой, доступной и дешевой смолой является канифоль, поэтому основным лаком для моих hifi-колонок из ели, пищалок, гитарных усилителей и т. д. , служит просто канифоль, растворенная в скипидаре. Это прекрасный лак (с точки зрения звука) , но он остается липким в течение длительного времени, что, собственно, нежелательно на гитарном грифе или корпусе.
Смола ели, которая называется Бордо (Бургунди) , не такая липкая, как канифоль, поэтому я растворил ее в скипидаре и дал своей шлифованной гитаре новую отделку. Вы можете нанести этот раствор с помощью кисти, ролика или вообще старой футболкой. Лак Бургунди также нуждается в небольшом количестве масла, с тем, чтобы избежать потом пятен от воды на покрытой поверхности. Используйте олифу или просто растительное масло из Вашей кухни