Сервис, уход и ремонт техники

Как чистить украшения из серебра?

Первый способ: содовый раствор, литр горячей воды + 50 грамм пищевой соды.
Второй способ: мыльный раствор, один литр мыльной воды + одна столовая ложка нашатырного спирта.
Так, чистим серебро в любом из этих растворов, затем промываем чистой водой и полируем досуха фланелькой. Эти рецепты не подойдут для чистки серебряных изделий с жемчугом или янтарем, такие украшения просто моют в мыльной воде, далее промывают в чистой воде и тщательно просушивают.
После процедуры обязательно промываем изделия в горячей, чистой воде и полируем фланелькой.
Удалить пятна с серебра можно зубной пастой, можно почистить серебро кашицеобразной смесью толченого мела (или зубного порошка) с нашатырным спиртом. Сполосните украшение теплой водой, далее натрите смесью, как только смесь подсохла, промойте изделие водой и отполируйте шерстяной тряпочкой.
Если серебряные изделия хранились в сырости, на них наверняка появились пятна. Избавиться от них можно так, протрите пятна фланелькой, смоченной в теплом 8% растворе уксуса, затем промойте украшения водой, и тщательно обсушите мягкой тканью.
Блестеть серебро можно заставить так: протрите украшения тряпочкой, смоченной в лимонном соке, тут же промойте их горячей воде и обсушите фланелькой.
Vassos Antrea
Лучший ответ
Очень просто.
Способ старых ювелиров.
10 капель нашатырного спирта на стакан мыльной воды. Опускаешь туда часа на 3, можно больше. А потом чистишь зубным порошком (он и сейчас продается) и старой зубной щеткой. Великолепно все отчищается и полируется.
Oops... Краб
нашатырем
Алексей Павлов
спиртом
тем же, чем Вы чистите свои зубы.
Я в детстве так чистила (бабушка учила) : берешь мягкую ткань, наносишь немного зубной пасты на эту тряпочку, сверху - серебряное изделие, заворачиваешь это всё в края тряпочки и трёшь пальчиками.
Я так и ложки, и крестик, и колечки чистила)) )
В трудодоступных местах, правда, сложнее подлезть (((
Артем Артемов
содой зубной щеткой
нашатырь
зубной пастой.