Есть Российские производители, которые при изготовлении профиля ПВХ используют вторично переработанное сырьё - из такого пластика ещё вагонку пластиковую зачастую делают. Такой пластик будет и пахнуть и может изменить цвет, да и экологичным его не назовешь.
Любой импортный профиль (кроме Турции и Китая) - отличное решение. КБЕ, Рехау, Трокал - эти профиля рекомендованы правительством к установке в медицинских и детских учреждениях.
То что пластиковые окна очень герметичны - так это их плюс, а дышащие деревянные окна - это миф (через противопожарные пропитки, клей и лак окна дышать не могут)
Посмотрите вокруг - сколько пластика Вас окружает, но в неэкологичности обвиняют только пластиковые окна, и Вы хотите сказать, что это не черный маркетинг производителей деревянных окон? А зубная щетка у Вас деревянная?
Я лично заменил огромное количество деревянных рам по причине того, что конденсат, образовывающийся на стекле стекал на раму и в этом месте рама начинала гнить и там образовывался грибок. На сайте приведены фотографии - делал собственноручно.
Сервис, уход и ремонт техники
пластиковые или деревянные окна лучше
Сергей Атрашкевич
Вы совершенно правы. Дышащие окна - это рассохшиеся деревянные, или плохо подогнанные изначально. А дышать спорами грибка намного опаснее, чем мифическими испарениями пластика :) Кроме того, в ответ на популярную байку, что воры легко взломают любое пластиковое окно профи (например, okonniy-kvartal.ru) пишут, что есть защищенные от взломов варианты.
деревянные изготовленные по новой технологии
Лучше деревянно-алюминиевые. А если с деньгами не очень, то - пластиковые.
у каждых свои приемущества, тут уже дело принципа или финансов
пластиковые не надо красить но они менее экологически чистые (от них может идти запах) но более долговечные
А деревянные надо красить, но менее вредны для здоровья, но прослужат меньше
С экологической точки зрения деревянные окна лучше, а с точки зрения удобства и комфорта - металлопластиковые.
лучше со стёклами
Стеклокомпозитные - вот тут таблица сравнения с деревом, пластиком и алюминием. http://www.inlineglass.ru/?id=19.
Перемерил уже с 10 квартир, где меняют евродерево на пвх.... дерево умерло за 5-10 лет в труху. Даже не окупив себя по цене.
Пластик намного долговечнее и надежнее. и дешевле.
Вот меня всегда удивляет сравнение экологичности! ))) Кто нибудь когда нибудь задумывался о экологичности краски на потолках или присадках которыми обрабатываются деревянные окна чтобы хоть как-то увеличить срок службы! ? Или сравнение ламината с обычным лачиным паркетом - что, испарение паров лака безвредно! ? Или когда вы пьете жидкость и едите из пластиковой посуды! ? Почему же никто об этом не задумывается никогда, а вот о пластиковых окнах или например ламинате поднимают такие вопросы! Если бы все эти материалы были на столько токсичны - была бы уже хоть какая то статистка и их бы уже запретили бы!
пластиковые окна шумоизолируют и не гниют, но деревянные экологически чисты, поэтому я отдаю предпочтение деревянным окнам
Деревянные евроокна являются надежными и долговечными. Срок службы качественного, правильно установленного, окна составляет не менее 50 лет.
Применяется клееная 3-слойная или 4-слойная древесина. Технология 3 — и 4-слойной древесины обеспечивает стойкость окна от деформаций и повышает его долговечность. Внешние слои — радиальной или полурадиальной резки -, что защищает поверхность окна от различных деформаций. Склеивание элементов может выполняться по длине, ширине и толщине. В результате получают материал с более однородными, и более высокими, чем у цельной древесины, физико-механическими свойствами. http://largo-group.ru/

пластиковые (тепло и шум изолирует)
Пластик лучше и по обслуживанию и по экологии, и по цене, говорят что дерево экологически чистое, а вам никто не предоставит сертификат откуда оно вообще привезено, может из Чернобыля, и где гарантия что оно прошло правильную сушку, и пропитку и правильными препаратами, и что не будет вредных испарений. Еще главное не ошибиться с фирмой мне эта okonniy-kvartal.ru очень нравиться и сам брал и многие знакомые нареканий ни у кого нет, профессионалы что еще скажешь.