Сервис, уход и ремонт техники
Ювелирные изделия
Уважаемые "Знатоки", подскажите, как можно в домашних условиях почистить золотые ювелирные изделия. Спасибо!!!!
Если украшение сильно загрязнилось, почистить его можно таким способом: развести в емкости средство для мытья посуды и опустить в него загрязненное ювелирное украшение. Можно оставить его в таком состоянии на весь день (или ночь) . Рекомендуется время от времени встряхивать емкость, пока загрязнение полностью не сойдет.
Если золотое (или позолоченное) ювелирное изделие потемнело от времени, такое украшение можно освежить используя луковый сок. Натрите им поверхность украшения и оставьте в таком состоянии на 1,5 - 2 часа. После - сполосните мыльной водой и протрите насухо.
Вернуть блеск можно и другим способом. Для этого - промыть золотые ювелирные украшения в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды) . Потом сполоснуть чистой водой и дать высохнуть. Если украшения с камнями, то пропорция нашатырного спирта: 6 капель на 1 стакан воды.
Цепочку и браслет можно промыть в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушить полотенцем. В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Ватной палочкой, смоченной в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) , аккуратно почистите камень и его оправу сверху и снизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами - так легко повредить камень. Можно просто промыть золотую вещь в воде с нашатырным спиртом (6 капель на 1 стакан воды) . Золотые изделия хорошо подержать и в подслащенной воде.
Простым зубным порошком или зубной пастой