Сервис, уход и ремонт техники
Стир. машина Zanussi остановилась во время работы вследствие отключения воды в доме! С водой и бельем! Что делать?
В России воду могут и через неделю подать. Так что лучше отмените запущенную программу - как правило, это удержание кнопки "пуск-пауза" более 3-х секунд, а затем запустите программу отжима белья.
Пока остановите, выньте вилку из розетки и дождитесь подачи воды. Включите вилку в розетку и проверьте реакцию машины, должно быть все в норме.
1. Можно ничего не делать, когда вода появится, программа продолжиться. Может быть, что будет всё нормально.. . 50/50 вероятности. 2. Если не лениво, можете перекрыть кран, подающий воду к стиралке. Когда вода появиться, откроете кран, машина продолжит стирку. Это МОЖЕТ защитить входной клапан машины от засора. Дело в том, что первые 50-100 литров воды пойдут грязные, грязь может засорить входной клапан, и даже если он не засориться до нерабочего состояния (в противном случае придётся отвинчивать заливной шланг, вытаскивать фильтр из входного клапана, прочищать его иголкой под потоком воды) то по крайней мере первый набор воды будет именно грязной воды. 3. Идеальный вариант для не ленивых - сейчас кран перекрыть. Когда дадут воду, отвинтить от машины заливной шланг, открыть кран, сливать воду через него до тех пор, пока не пойдёт чистая. Закрыть кран, привинтить шланг обратно к машине (входному клапану) , открыть кран, продолжить программу стирки (скорее на полосканиях машина у Вас остановилась) . За Вами выбор одного из трёх вариантов.
Согласен с "тергена" и хотел добавить-можно даже не запускать программу отжима белья, а слить воду (с помощью программы или ручным способом) , вынуть белье из машины. Прополоскать его вручную или выполнить другие последующие действия зависит от наиболее вероятного периода включения воды.