Качественный очиститель-обезжириватель имеет:
1.Отличные смачивающие свойства.
При контакте жидкости с твердыми телами могут развиваться два варианта:
Молекулы жидкостей сильнее притягиваются друг к кругу, чем к молекулам твердого предмета. В результате действия силы притяжения между молекулами жидкости, они собираются в капельку.
Молекулы жидкостей слабее притягиваются друг у кругу, чем к молекулам твердых тел. В результате такого явления жидкость стремится присоединиться к поверхности, растекается по ней равномерней.
2. Коррозионную инертность, иными словами, неспособность вызывать разрушение поверхностей, подлежащих обезжириванию, и не растворять очищаемый материал.
3.Растворяющая способность – это cпособность очистителя-обезжиривателя впитывать в себя вещество, подлежащее растворению
4. Интенсивность испарения. Она определяет величину, при которой летучие вещества очистителя-обезжиривателя покидают очищаемую поверхность. Данный показатель имеет особое значение в случае, если пленка высыхает только в силу испарения очистителя-обезжиривателя.
5.Температура воспламенения – это свойство, которое указывает на температуру, при которой осуществляется воспламенение паров, выделяемых данной жидкостью в присутствии открытого источника горения. Указанная характеристика очень важна для обеспечения безопасности при обращении с обезжиривателем.
Кроме того, стоит отметить, что запах может быть неотъемлемым свойством как самого очистителя-обезжиривателя, так и появляться в результате существования примесей. Запах уайт-спирита, к примеру, – результат содержащихся в нем ароматических углеводородов. Существуют и растворители без запаха, которые углеводородов не содержат, вместе с тем, их очищающая способность из-за данного факта существенно снижена.
Сервис, уход и ремонт техники
какими свойствами обладает обезжириватель?
наверное сзиганием!??