Сервис, уход и ремонт техники

Зазор между стеной и чугунной ванной

Собираемся устанавливать чугунную ванну, врезать ее в стены, по-другому не получается, расстояние между стенами 124см, а ванны есть либо 120 либо 130см. Уже куплена 130. Мастер проштробил стены на нужное расстояние, чтобы такая ванна влезла, но она будет стоять впритык. Только узнала, что между стенами и ванной должен быть зазор. Его нет. С одной стороны трубы под смеситель, с другой ребра жесткости в гипсовой стене. Насколько этот зазор действительно необходим и что будет если его не сделать?
Чугунной ванне все безразлично. Впритык все равно не загоните, хоть 3-5 мм но зазор будет
Мирзахит Усманов
Лучший ответ
Зря все это Вы придумали. Без зазора шум набирающейся воды будет передаваться на стены. Слив тоже очень слышно. Если кто то плещется вечером, то это действует на нервы не только домашним, но и соседям. Эти лишние 10 см. комфорта не добавят, все равно ванна маленькая,. Кроме шума может вопрос гидроизоляции появится при штроблении стен.
Нурман Мажитов Мастер сказал, что всё будет нормально, он всем так ставил и про зазор первый раз слышит. Мне было всё равно 120 или 130. Но под 120 надо было чего-то выдумывать, чтобы не было расстояния между ванной и стеной. Кроме шума других минусов от отсутствия зазора не будет? А то меня уже напугали деформацией ванны и разрывом труб под смеситель.
Впендюрили, так это называется. Ванна при заполнении горячей водой расширится и немного нагнёт стену, которая более слабая. Колебания при купании, вибрации - так же будут раздалбывать более мягкую стену. Там, где проштробили - теперь всегда ьудет плесень. То, сто с Вашего распоряжения, выдолблено - было стеной сантехкабины (в лучшем случае) , которая являлась теплоизолятором для капитальной стены. Теперь капитальная стена будеттрадостно плесневеть, что бы Вы не делали. В худшем случае Вы вдолбились в тело вентиляционных каналов, ослабив их, или даже продолбившись насквозь. Теперь так-же будет и плесень, и перемерзание вентканалов соседей зимой, и, возможно, тяга от соседей к Вам, по трещинам, неплотностям...
Со временем край ванны выдолбит или яму (в лучшем случае) или трещину (как правило). К сожалению Вы выбрали неправильное решение, стены не резиновые и не живые, не растягиваются.
Нурман Мажитов Ну вот, опять расстроили меня ((. Стены под ванну выдолблены с трех сторон, естественно не насквозь, а где-то наполовину. Только с одной стороны стена капитальная - бетон с камнем, там же будет смеситель и он там был всегда (дому лет 50 точно), за ней вентиляционная шахта. Одна стена выходит в коридор, другая на кухню. Они из гипса толщиной одна 5см, другая 8см, гипс перетянут металлической арматурой (ребра жесткости) - она не тронута. Мастер сказал, что сделано на века. Плюс стены мастер выравнивал не ротбандом, а клеем для плитки юнис плюс, сказал, что он защитит от влаги, вентиляция будет принудительная.... Вы меня очень расстроили, если честно. Теперь буду везде искать плесень (
Если мешают трубы, их можно провести по другой схеме
Нурман Мажитов Мастер не будет ничего уже проводить по-другому поскольку искренне уверен, что зазор это ерунда и никому никогда он его не делал.
я когда у себя устанавливал ванну то замуровал все три стороны и никакого зазора не делал
Василий Волков
Нурман Мажитов Сколько уже стоит ванна? На что-нибудь повлияло?
расширяться при нагреве и сужаясь при остывании все равно должна, поэтому штробу в стене сделать побольше на полсантиметра-сантиметр и пустоты заполнить пеной-она поглотит вибрации, но края ванны перед установкой оклеить лентой ПСУЛ (при установки окон используют) или автомобильной шумкой она долговечнее пены по виброустойчивости.
Нурман Мажитов А если этого не сделать, чем это грозит?
Закажите разработку дизайн проекта для вашей ванной комнаты
Zeki Samedov