Стиральная машина плохо сливала воду. Начитавшийся статей в интернете и просмотров роликов на ютубе решил самостоятельно почистить. Разобрал, снял помпу, она очень тяжело вращалась руками, прочистил всё что мог. Собрал, но при подключении были не большие сомнения о правильности подключения проводов к помпе. Хотя в сети пишут что разницы нету, только она в другую сторону будет вращаться.
При включении машинки воду она набирала но потом несколько секунд думала потом происходит небольшой тихий щелчёк и усё. При повторном включении машинка думает несколько секунд и опять происходит тихий щелчок и так по кругу, думает и щелчок.
Отключаю провода от помпы и тут машинка уже начинает стирать.
Так получается проблема в помпе? Её заменить и усё будет работать ?
Я не спец по этому и спрашиваю, прошу шапками не закидывать.
Сервис, уход и ремонт техники
Стиральная машина LG WD-80250. Проблема в помпе или нет ?
Провода подключать к помпе- без разницы. На работу машины не должно влиять, подключена она или нет, просто не будет сливать воду, если не подключена.
Причина скорее всего в датчике (реле) уровня воды, прессостате. Примерно такая деталька

Владимир Ильин
"При включении машинки воду она набирала но потом несколько секунд думала потом происходит небольшой тихий щелчёк " - по идее она должна эту воду слить (промыть бак) и набирать по новой. Но слива не происходит- вот она и молчит. Не сливать может или из-за помпы, или из-за реле, которое её включает.
чтото ты там намудрил это клапан подачи воды щёлкает кажись движок в помпе замкнул
Сергей Харченко
Помпу на замену и лучше спеца позвать на подключение ?
Сергей Митин
провода правильно цеплял к помпе-их там сколько?
Очевидно же что проблема в сливном насосе. Включи режим НАСОС, и на клеммах проверь есть ли 220.
И зачем понадобилась демонтировать насос? Достаточно было просто прочистить фильтр. Теперь покупка нового насоса обойдётся 600 - 1200 руб. минимум.
К трубке прессостата и датчику, вообще не подходи !
Самым распространённой неисправностью насоса это износ втулок, в которых вращаеься ось крыльчатки. При чуть заметном, ну совсем чуть-чуть люфте надо менять насос.
Провода без разницы как подключать. Это то же самое, что перевернуть вилку в розетке на 180град. При люфте оси насос не может начать вращение, вот эл. мозги и отключают.
Чё то ты намудрил.
Нагугли руководство по разборке/сборке и таблицу неисправностей.
у помпы подключение проводов не имеют разницы так-же как и в какую сторону вращаться крыльчатке . вода выкидывается из-за давления в ней !!!помпа может стартануть в любую. сторону -зависит от положения магнитного поля в ней . на прессостат (смотри выше фото) идет трубка - отсоедини ее -продуй . посмотри щетки на двигателе (вылет должет быть из держателей не менее 6 мм - это минимум! норм от1-1,6см . сам прессостат не разбирай- испортишь !
Вадим Глушаков
помпу не ремонтируют. - ее меняют . проверить ее работоспособность может только спец с большим опытом работы со стиралками
подключи её в розетку - и сам всё поймёшь