Сервис, уход и ремонт техники

Зачем переплачивать за стиральный порошок?

Ну цена в 2 раза отличается. Зачем покупать дорогой. Ну все что я слышал в дорогой могут положить тритон Б. Это средство от накипи. В нем накипи просто растворяется. Ну и типо как профилактика, чтобы накипи не образовалась. Но у меня в квартире вода не жёсткая. Чайник ни разу за 7 лет не чистил так накипи всего тоненький слой. А вот я знаю посёлок, где накипи чайник забивается за месяц там хлопья даже плавают. Это ещё воду отфиьтровали. Ну понятно с такой жёсткой водой нужен дорогой порошок, чтобы стирала не сломалась от накипи. Но зачем дорогой порошок в квартире, где вода чистая?
В свое время столкнувшись с вопросом некачественных порошков...
Дешевый порошок ≠ некачественный порошек.
Какой многоточие разница под каким торговым названием динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты присутствует в составе порошка: комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА... одинаково может вызвать раздражение кожи, глаз и дыхалки. И одинаково ионокоагулянт.
Дешевый порошок может хуже отстирать, требовать дополнительного полоскания в силу более высокой токсичности зачастую.
А некачественный порошок... Основное выявленное зло связано с 75% массы его состава. В нормальном порошке 70-75% дигидрофосфат - умягчитель воды, повышающий качество стирки и препятствующий образованию накипи. Хорошо растворимое в воде вещество. Но оно может даже просто при длительном хранении прореагировать в гидрофосват или фосфат - практически нерастворимые. Кислота не поможет.
Далее следует задуматься почему тот или иной порошок дешевле...
Итог - эти фосфаты оседают толстой глазурью на ТЭН, образуют ее в отсеке для порошка и на некоторых деталях, забивают шламом насос и сливной шланг. Самое паршивое - канцероген плохо вымывается из тканей. Может замечали после нескольких стирок некоторыми порошками вещь как бы меньше пачкается. Это оно и от цены не зависит фирменный дорогой порошок залежался, неправильно хранился и пошел на пару рублей дешевле на распродажу в супермаркет.
Потому советую избегать распродаж и постоянно пользоваться одними и теми же порошками одного производителя. Все равно ни чего сами не определите пока через приличное время не обнаружите полный дряни отстойник стиралки.
Алик Тимуров
Лучший ответ
Андрей Федюнин Ну у меня прошлая стиральная машина служила 15 лет использовал дешёвый порошок и ничего с ней за 15 лет не было. Ну конечно на 15 году своей жизни она стала постоянно забивать, даде если чистить. Ну в итоге чистить каждый раз достало и в итоге купили новую стиралку
я гелем стираю
В электрочайник засыпаешь ложку лимонной кислоты и кипятишь И не надо покупать спец.средств. А порошок я не покупаю, я беру жидкое средство для стирки.
да ты продуууууманный братка
Дешовый порошок не растворяется до конца и плохо вымывается. Страдает качество стирки и сама стиралка. Дело не только в накипи
Slavyan Slavyan
Артур Сайфуллин он и дорогой не выполаскивается до конца если сыпануть столько сколько пишут на пачке
Живу в Москве и покупаю стиральный порошок на Садоводе. То что в магазине стоит 1000, на садоводе 450-500
Андрей Федюнин Ну тут один и тот же порошок. Я имел ввиду разные порошки от разных производителей