Сервис, уход и ремонт техники

Как вывести жирные пятна с несинтетической ткани? Пятна въевшиеся, так что и неделикатные способы тоже подойдут.

Любимая юбка!!!
Перед тем как удалять загрязнение с ткани, необходимо выяснить действие пятновыводящеге средства на ткань и ее окраску. Для этого средство испытывают на каком-либо незаметном месте, например внутреннем шве, под пояском или внутри кармана. Тампоном, смоченным подготовленным препаратом, обрабатывают маленький участок, чтобы проверить, не меняется ли под его действием цвет и структура ткани. Чтобы не испортить вещь, не следует применять крепкие растворы пятновыводителей. Если пятно сразу полностью не удаляется, то нужно повторить его обработку 2—3 раза, чередуя ее с промывкой.

При удалении пятен с шерсти и натурального шелка ни в коем случае нельзя употреблять щелочи и щелочные препараты, а с хлопчатобумажных и льняных тканей — кислоты и препараты, содержащие серную, соляную, азотную кислоты.

Для ацетатного шелка, тканей типа «болонья» , других искусственных тканей нельзя употреблять уксусную кислоту, другие пятновыводители, которые их растворяют. В домашних условиях для чистки одежды из этих тканей можно применять сильно концентрированный мыльный раствор. Синтетические ткани (капрон, нейлон и т. п. ) боятся растворителей.

Пятна следует выводить при хорошем освещении, лучше всего днем. Во время работы к пятну с изнанки нужно обязательно подкладывать небольшую дощечку, обтянутую в несколько слоев чистой белой хлопчатобумажной тканью, или тампон иэ марли или ваты.

Если у изделия имеется подкладка, ее нужно подпороть, а дощечку или тампон вставить между поднладкой и тканью. Чтобы при обработке на ткани не образовывались расте-ки, нужно вещи хорошо очистить от пыли: выбить или вычистить сначала сухой, а затем влажной щеткой.

Нежелательных при чистке «ореолов» (расплывчатые крути) , которые образуются вокруг пятна под действием препарата, можно избежать. Для этого необходимо ткань вокруг пятна смочить водой или присыпать мелом, если вещь светлой окраски.

Удаление пятен с помощью растворителей всегда лучше производить с обратной стороны ткани. Это тоже устраняет образование «ореолов» , которые трудно выводятся. «Ореолы» образуются и от неправильного втирания пятновыводящего средства. Пятно выводится только от краев к центру. Тереть надо легко, вращательными движениями до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Чистой ткани вокруг пятна желательно не касаться пятновыводящим средством. При выведении небольших пятен лучше пользоваться капельницей или заостренной палочкой.

И еще одно правило: все средства для химической обработки тканей и предметов домашнего обихода нужно хранить далеко от источников огня, в местах, не доступных для детей. И само собой разумеется, что строгое соблюдение правил применения пятновыводителей, указанных в инструкции, гарантирует вам отличное качество чистки.

Итак, мы познакомились с основными правилами. Теперь рассмотрим, как с различных тканей, предметов и вещей удаляются различные пятна, начиная с самых светлых, почти невидимых (водяные пятна) до самых темных (пятна от сажи, дегтя и т. п.) . Водяные пятна (в основном от дождя) на шерстяных тканях различных цветов вычистить щеткой, смоченной мягкой водой (перекипяченной и охлажденной) , и прогладить утюгом через влажную ткань.

На ярко окрашенных хлопчатобумажных тканях дождевые пятна бывают особенно заметны. Их протирают тряпкой или ватным тампоном, смоченным уксусом (1 чайная ложка на 1 стакан воды) , потом гладят с изнанки утюгом.

С шелковых тканей водяные пятна удаляют с помощью поваренной соли: пятна опрыскивают соленой водой (1 чайная ложка соли на 1 стакан воды) и протирают сухой тряпкой или мягкой щеткой, затем проглаживают с изнанки утюгом.

Дождевые капли почти всегда оставляют пятна на новых вещах: пальто, шляпе, костюме, платье, надетом впервые. Химическим образом удалить эти пятна нельзя. Единственное средство — равномерно смочить мягкой (перекипяченной) водой всю ткань, разглаживая ее мягкой влажной щеткой, а затем просушить на плечиках.

Пятна от дождя на фетровой шляпе исчезнут, если подержать шляпу над кастрюлей с кипящей
Александр Моховиков
Александр Моховиков
85 744
Лучший ответ
Амвэй действительно выводит любые пятна, даже от подсолнечного масла. Где живете? Могу помочь вывести своими средствами бесплатно
Имрат Будунов
Имрат Будунов
28 715
Ваниш, спасает от всех пятен!
RZ
Roman Zelman
3 737
Игорь Калита Ни черта подобного или может быть не со всего, я как-то с плаща старые жирные пятна удалила, а вот с любимой юбки никак.
фэри
SS
Sergey Shpilev
1 839
AMWAY спрашывай у распространителей результат поражает. единственный в мире экологически чистый продукт без ХИМИИ