Подработка, временная работа
Можно ли вводить номер банковской карты в интернете на сайтах?
Например я хочу что нибудь заказать на зарубежном сайте и меня просят номер карты безопасно ли это? Моя карта Master Card.
«Публикуя номер своей банковской карточки в Интернете, в первую очередь следует обратить внимание на то, что платежная карта является лишь инструментом для расчетов, а не накопительным счетом в банке. И если вы планируете использовать такую карту в сети интернет (покупать товары, услуги, публиковать ёё номер для обслуживания третьим лицам) – лучше заказать отдельную карту.
Желательно выпускать карту для оплаты в сети Интернет, не привязанную к вашему основному счету, пополнять ее по мере необходимости и не хранить на карточке большие суммы денег. Остаток средств на этой карте должен быть соизмерим с текущими расчетами в сети Интернет.
Существует несколько простых правил, которых следует придерживаться, осуществляя платежи в интернете:
— совершать покупки на известных, проверенных ресурсах;
— при вводе данных карты для оплаты в сети Интернет необходимо убедиться в том, что используется защищенное соединение (использование протокола https);
— желательно вводить код CVV2 с виртуальной клавиатуры сайта при помощи мышки (предлагается в большинстве серьезных сайтов). Категорически запрещается пересылать эту информацию третьим лицам в виде электронных копий карты, в e-mail;
— избегать пользование картой с публичного компьютера;
— имеет смысл установить дневной лимит на проведение операций в Интернете, соизмеримый с потребностями;
— подключить смс-уведомления об операциях с платежной картой в качестве инструмента оперативного контроля;
— пользователь карты должен помнить, что ни правоохранительные органы, ни сотрудники банка не могут на законных основаниях в письменной форме или телефонном режиме требовать предоставления полных платежных реквизитов карты, необходимо игнорировать все подобные требования;
— если вы думаете, что данные карты попали к мошенникам, необходимо сообщить об этом банку для дальнейшего блокирования. Телефон банка, как правило, находится на обратной стороне карты.
Как итог, нет ничего страшного в опубликовании одного номера карты в сети интернете, однако, такие данные как CVV2/CVC2, пин-код и срок действия карты являются конфиденциальной информацией пользователя и остаются сугубо для личного пользования».
Абсолютно безопасно, номер карты ни о чем не говорит и секретным не является... Опасно вводить номер карты и код (CVV) на обратной стороне карты...
Елена Бикбаева
Не знаю почему, но наверное ВЫ знаете, что это действительно опасно. Спасибо!
Нет, во всех компах вирусня живёт и только и ждёт как бы деньги твои сожрать.
Не желательно
хочу начать работать в интернете. можно ли сообщать номер карты работодателю?
Ольга Попова
Да, а как иначе он перечислит вам деньги ?
Однако все Интернет-магазины при совершении покупок и оплате их картой требую ввести и номер карты, и срок ёё действия, и CVV код. Иначе не удастся приобрести товар онлайн.
нет вводится срок действия и CVC
Елена Бикбаева
а если ввёл что нужно сделать?