Мне 17 лет, прошлым летом я подрабатывал помощником (тех кто делал обделку квартир) вот пришёл в первый день, договорились о з/п раз в неделю. Работал неделю, не заплатил, работал 2 не заплатил, и так кормил обещаниями 4 недели. Я перестал работать, до тех пор пока не выплатит накопившуюся сумму. Он Сказал через месяц, я такой - ок. И опять обещал несколько месяцев. Что мне делать?
Ps знаю его номер, адрес и где работает его жена.
Подработка, временная работа
Кинули с подработкой
пусть это будет уроком. сейчас многие так кидают, даже в крупных компаниях, если раз не заплатили, считай что делать там нечего. по закону ничего не сможешь сделать. а он так и будет завтракать.
1. На будущее.
Главное средство защиты прав работника - это договор. Чаще всего заключают трудовой договор. Бывают другие варианты договоров. Но по-любому там должны быть прописаны
ваши обязанности (чтоб не наваливали чужую работу)
график работы
зарплата
испытательный срок и его оплата, если он есть
и на какой срок вас взяли - чтоб не могли просто выгнать, когда им вздумается.
Если нет договора, то вам ПО ЗАКОНУ ИМЕЮТ ПРАВО просто ничего не заплатить и вы никому не докажете. что вам что-то должны.
Договор это не обещания, а бумага в двух экземплярах, подписанная обеими сторонами, один экземпляр у них, второй у вас.
Если у вас нет КОПИИ, то не имеет никакого значения, что вы подписали. Теперь вместо того чтоб заплатить вам зарплату шеф может просто подтереться той бумагой, и вы никому не докажете, что она вообще была.
Трудовой договор должен быть подписан в 1-е дни, 2-й экземпляр должен быть у вас на руках. Должностные обязанности также должны быть выданы вам СРАЗУ.
При работе неофициально вы находитесь вне закона и он вас не защищает. Поэтому вам могли не заплатить вообще, и ничего тут законным путем не сделаешь.
Трудовой договор придуман именно затем. чтобы защищать работников, которым начальство отказывается платить. Без него вы максимум докажете. что СКОЛЬКО-ТО у него работали. Но сколько вы работали и сколько вам за это обещали - теперь не записано нигде. Отсудите у него рублей 200. и до свидания.
2. Если все же рискуете работать без договора,
Варианты техники безопасности:
1. заключение договора (некоторые практикуют и это)
2. частичная предоплата, от 25 до 50%
3. оплата частями (за первую часть не заплатили - вторую могут писать сами)
4. сервисы безопасная сделка - но только на проверенных биржах. так как украсть деньги может админ этого сервиса, такое бывало.
3. Погуглите, какими методами действуют коллекторы. И действуйте так сами либо обратитесь в коллекторское агентство.
Это работает. У меня сын фрилансер коллекторскими методами заставлял оплатить его работу, не имея ничего, кроме е-мэйла заказчика да ссылок на его аккаунты в соцсетях. В реале можно делать намного больше всего.
график работы
зарплата
Варианты техники безопасности:
2. частичная предоплата, от 25 до 50%
Везде кидала,
Бывает разное. Здесь выше все так интересно пишут, верно, но в жизни не всегда так правильно бывает. Короче могу посоветовать вам переключится, ходя бы до совершеннолетия, в интернет. Можете попробовать подработать копирайтером. Работаете сколько хотите и когда хотите + опыт работы не нужен. Удачи