Закуски и салаты

Что такое каперсы ?Что за овощь?

Каперсы (лат. Capparis) — род растений семейства Каперсовые (Capparidaceae), иногда род относят к семейству Капустные (Brassicaceae).

Каперсник (по-армянски — капар или кивар, по-грузински — капари, татарское название — ялама и «шайтан арбуз» ) — является стелящимся шиповатым кустарником от одного до двух метров высоты. Род включает около 300 видов кустарников, деревьев, лиан и многолетних трав распространённых в субтропических и тропических областях планеты. Родиной каперсника считается Северная Африка и Южная Европа, известно, что используют их уже больше тысячи лет, еще древние греки активно торговали каперсами. Известен он как растение дикорастущее.

Каперсы (или каперцы) — нераспустившиеся цветочные бутоны растения каперсы колючие (Capparis spinosa). Употребляются они маринованными или консервированными в уксусе с солью. Каперсы используют для приготовления многих блюд, иногда предварительно вымочив их в миске с водой или ошпарив, чтобы удалить избыток соли. Вкус их можно сравнить с горчицей или чёрным перцем. Кстати, сильный аромат каперсы имеют благодаря горчичному маслу, которое появляется при растирании стебля растения. Вместо каперсов используются иногда недозрелые зелёные завязи плодов настурции также в маринованном виде. Спелые же плоды каперсового куста употребляют и в сыром виде. Они представляют собой стручковидные ягоды с красноватой мякотью. В них содержится около 18 процентов белковых веществ, в семенах — масла до 30 процентов, в бутонах — рутина около 0,32 процента.

Каперсы — важная часть пантеона классических средиземноморских ароматов, который включает оливки, салат рокет, анчоусы и артишоки.

Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают анти-ревматическим эффектом

Алёна Южакова
Лучший ответ
А / Б / В / Г / Д / Е / Ж / З / И / К / Л / Ц / Ч / Ш / Щ / Э / Ю / Я
Каперсы

Каперсы, каперцы, капорцы (Capparis), род растений семейства каперсовых. Деревья, кустарники или многолетние травы, иногда с шипами (видоизменёнными прилистниками) . Известно 250-300 видов, преимущественно пантропических и субтропических, часто растущих в засушливых областях. В СССР- 2 вида. Наибольшее хозяйственное значение в странах Евразии имеют каперсы колючие, каперцы (Capparis spinosa), - многолетний полукустарник. Листья округлые, с колючими прилистниками. Цветки крупные, белые или бледно-розовые, с большим количеством тычинок и завязью на гинофоре. Плод - стручковидная ягода с красноватой мякотью. Этот вид, понимаемый в широком смысле, распространён в Средиземноморье, Передней Азии, Индии; в СССР - в Южном Крыму, на Кавказе (кроме гор и влажных районов) , в Средней Азии. Культивируется каперс в Западной и Южной Европе, Индии, на Филиппинах, в Северной Африке (Марокко) , Северной Америке. В СССР промышленно используются дикорастущие К. в Дагестанской АССР. В Западной Европе сорта var. genuina (без колючек) дают от 500 г до 3 кг плодов с одного растения. Цветочные бутоны, молодые плоды, концы побегов маринуют в уксусе и солят, используя как приправу к соусам и супам. Спелые плоды в пищу употребляют и в сыром виде. В плодах содержится белковых веществ около 18%, в семенах - масла до 30%, в бутонах - рутина около 0,32%. К. содержит алкалоид каппаридин; медонос.
Ирина Демченко
Маринованные почки растения.
Марина Т****
Каперсы (каперцы) – важный ингредиент оригинального салата «Оливье» . В салате советской эпохи этот загадочный продукт заменялся солёными огурцами, так же как раковые шейки – варёной морковкой, а рябчики и языки – курицей или докторской колбасой. Сейчас каперсы потеряли свой ореол загадочности, ведь их легко можно купить в магазинах. Однако до сих пор в России к засоленным зелёным шарикам в баночках относятся настороженно – непонятно, что это за фрукт, и с чем его едят.

На самом деле, каперсы – это вовсе не фрукты, а нераспустившиеся бутоны колючего кустарника каперсника (Capparis spinosa). Родина каперсника – Средиземноморье и Центральная Азия. Существует теория, что слово «каперс» происходит от греческого названия острова Кипр (Кипрос) , где эти растения произрастают в изобилии. Некоторые виды каперсников растут на Кавказе и в Крымских скалах. Армянское название каперсника – «капар» , грузинское – «капари» . Эти колючие растения чрезвычайно выносливы: они легко выдерживают жару и солёные морские брызги и способны расти на голых камнях. Каперсник можно увидеть даже на знаменитой Стене Плача, где он растёт, пуская корни в расщелины каменных плит и свешивая побеги вниз на несколько метров. Жизнелюбивый и нетребовательный, каперсник цветёт всё лето, даря нектар своих красивых крупных белых цветов насекомым, а ягоды – птицам.
М*
Марал ***********
Разновидность прянности. Мелкие ягодки, зелёного цвета, в Испании, Италии, Греции ими всегда изобилует пища.
Я делаю каперсы с мясной солянкой.
Покупается в стеклянной маленькой баночке. Банки хватает на много раз, так как нельзя много, будет вкус другой у пищи. Своеобразный запах, вкусно с оливками и маслинами и с мясом.
...arai Musapirova...
Это маринованные почки растения, в баночках продаются.
Это солёные или маринованные крохотные овощи (например, буквально завязи огурчиков, крохотные специальные помидорчики) или зелёные не зрелые семена некоторых растений (например, настурции и др.) . Используют их в солянках различных для остроты, в салатах, для украшения блюд. Мы то привыкли обходиться просто солёными огурчиками.
Галия Уркенова
почки дерева (какого - не могу вспомнить)
Это огурчики маленькие.

Алия Рябова
Это не раскрывшиеся бутоны, в детстве собирали на побережье Каспийского моря, перед засолкой предварительно замачиваются в воде на сутки, дабы вышла горечь и яд)) ) Ну а потом заливаются рассолом, ВКУСНЯШКА!!!