Закуски и салаты

Напишите, пожалуйста рецепт салата Цезарь, особенно какая нужна заправка. Спасибо.

Леся ))))))
чеснок 1 большой зубчик
яйцо 1 шт.
оливковое масло 1 ст. л. (для сухариков)
оливковое масло 3 ст. л. (для заправки салата)
хлеб 3 кусочка
салатный кочан 1 маленький
лимонный сок 1 ложка
вустерширский соус 1/2 ч. л.
сыр пармезан 100 г
анчоусы 4 порезанных на маленькие кусочки (для гурманов)

.Поэтапное приготовление блюда

Подготовка продуктов: Листья салата аккуратно обмыть, осторожно обсушить бумажным полотенцем и положить в холодильник до момента подачи. Чем холоднее и свежее листья, тем они хрустящее, а чем меньше воды на них остается, тем лучше заправка будет покрывать их. Отварить, яйца, натереть пармезан.
Приготовление крутонов: С хлеба срезать корки, мякиш нарезать кубиками. Переложить сухари на противень и поставить в духовку . Запекать до легкого зарумянивания. Чеснок очистить, выложить в разогретое оливковое масло и обжарить, затем выложить. В сковороду с ароматным маслом выложить сухари и обжаривать несколько секунд. Выложить готовые сухари в миску.
Приготовление соуса: Желтки растереть с горчицей. Добавить сок лимона. Влить уксус. Добавить оливковое масло. Посолить и поперчить, хорошо перемешать соус, взбить венчиком.
Приготовление салата: Салат порвать руками и выложить на тарелку. Заправить салат соусом, аккуратно перемешать. Куриную грудку посолить, поперчить, слегка замариновать в оливковом масле со специями и обжарить на гриле. Нарезать на порционные кусочки. Выложить кусочки курицы на листья салата. Черри разрезать на две части и выложить на салат. Посыпать салат крутонами. Посыпать салат тертым пармезаном и подать к столу. Приятного аппетита!
Диана Шамшиева
Лучший ответ
зеленый салат (ромэн, латук) - 1 шт. (листочки из серединки кочанчика) ; чеснок - 1 зубчик; для крутонов: чеснок - 2 зубчика; масло оливковое - 2 ст. л. ; соль - 1/4 ч. л. ; для соуса: яйцо - 1 шт. ; масло оливковое - около 50 мл; лимон (сок) - 1 шт. ; вустерский соус, соль, молотый черный перец - по вкусу; пармезан (тертый) - 1 ст. л. ; для украшения: сыр пармезан
Приготовить сухарики (крутоны) для салата. Разогреть духовку до 200 С. Чеснок (1 зубчик) мелко порезать, растереть с солью и добавить 2 ст. л. оливкового масла. С батона срезать корочку (можно использовать для этого овощечистку) , нарезать кубиками 1-1 см. Разложить кубики хлеба на противне, сбрызнуть оливковым маслом, перемешать кубики и еще раз сбрызнуть. Подсушить хлеб примерно в течение 10-15 минут до золотистого цвета.
Листья салата промыть, обсушить и убрать в холодильник, чтобы они охладились. Салатную миску натереть чесноком. Листья салата порвать на кусочки (размер кусочков выбирайте на свой вкус) , сложить в миску, сбрызнуть маслом, посыпать солью и перемешать.
Сбрызнуть лимонным соком, приправить черным молотым перцем и вустерским соусом, еще раз перемешать.
Для соуса взять яйцо и аккуратно наколоть иголкой с тупого конца. Довести воду до кипения и положить яйцо в кипяток на 1 минуту. Вода при этом не должна бурлить. Подготовленное яйцо положить в холодную воду, затем очистить и переложить содержимое яйца в чашу блендера. На большой скорости измельчить яйцо, добавить лимонный сок (яйцо побелеет) , всыпать немного соли. Затем скорость уменьшить и влить оливковое масло. Готовый соус должен быть средней густоты, немного тягучим. Вылить этот соус на листья салата.
Добавить тертый пармезан и еще раз перемешать. Разложить салат по тарелкам, посыпать крутонами и украсить тонкими ломтиками пармезана.
Лилия Елесина
Салат "Цезарь"
Состав
салат - 1 пучок,
белый хлеб - 6 ломтиков (для сухариков) ,
сыр - 50-70 г,
анчоусы (можно заменить консервами из салаки или тунца) - 50 г,
масло оливковое или растительное - 1/3 стакана,
чеснок - 1 долька,
сок лимонный - 2-3 ст. л,
горчица - 1 ч. л,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить сухарики. С белого хлеба или батона срезать корку и порезать кубиками. В сковороде разогреть немного растительного масла и обжарить хлеб до румяности.
Рыбные консервы размять вилкой или порубить ножом.
Чеснок мелко порезать.
Салат нарвать на небольшие кусочки.
Сыр натереть на крупной терке.
В салатнице смешать рыбные консервы, мелко порезанный чеснок, оливковое или растительное масло, лимонный сок, соль, перец и горчицу.
В самую последнюю очередь положить листики салата, перемешать, чтобы покрыть листья заправкой.
Сверху посыпать салат сухариками и сыром.
Приготовление салата цезарь:
Масло оливковое - 2 ст. лож.
Чеснок - 1 зуб.
хлеб чьябатта - 1/2 шт.
яйца - 3 шт.
анчоусы – 50 гр.
салат – 140 гр.
сыр пармезан – 40 гр.

для заправки:
яйцо - 1 шт.
горчица - 1 ч. л.
чеснок - 1 зубчик
вурчестерширский соус - 1 ч. лож.
сок лимона- 1/2 шт.
масло оливковое - 150 мл.

Приготовление салата цезарь:
Разогреем духовку до 200 градусов. Перемешаем оливковое масло, чеснок и обваляем в нем хлебные кубики (1/2 см) . Приправим и положим на противень. Запекаем 10-15 мин до золотистого цвета. И на время отставим.
Тем временем, отварим для салата цезарь яйца - 10 мин.
Готовим заправку: положить сырое яйцо, чеснок, горчицу, соус, 4 анчоуса, лимонный сок и взобьем блендером. Приправим. Не выключая блендер, медленно добавим масло. Когда добавили масло, соус должен быть густым, но жидким. Добавим 2-3 ч л воды, если соус получился слишком густым.
Рвем листья салата, слаживаем в большую миску и перемешиваем с заправкой. Добавим пармезан, анчоусы и посыпим крутонами. Порежем яйца на четвертинки и разложим сверху.
Почти настоящий Цезарь
от Оворобьелло

Что нам, собственно, потребется:

Собственно салат. В оригинале - римский салат. Но с одной стороны, он мне не очень нравится по вкусу, с другой стороны, сейчас откровенный несезон. В мае будет посезоннее. Я очень люблю айсберг. Его внутренную часть.

Потом яйца. Одно на соус и ещё по одному на порцию.

Качественное оливковое масло!

Лимонный сок

Анчоусы

Дижонская горчица

Зубчик чеснока

Пармезан

Соль, перец

Качественное белое вино.

Ну и собственно корочки.
Я их делаю регулярно, по мере возниконовения хлебных остатков.
Для этого режу ломтики хлеба - у нас он только очень тёмный, нержаной, и очень цельнозерновой.
Отдельно давлю пару зубчиков чеснока, развожу оливковым маслом, соль, перец, вылить всё это на корочки, тщательно и долго трясти. Пором разложить на противене равномерным и не толстым слоем и подсушить в духовке.
Храню я их в герметичной коробке.

Начинаем естественно с вина.
Я выбрала отменный Сансер 2005 года.
Очень ароматный напиток.
Сами понимаете, после рабочего дня, устала, поэтому прежде всего открыть вина и налить себе любимой аперитив.

Тем временем погружаем в кипящую воду яйца. Одно из них через минуту достаём и погружаем в ледяную воду остывать. Остальные варим ещё 5-6 минут.

Далее салат.
Рву его неболшими кусочками прямо в сетку центрифуги. Заливаю ледяной водой и через пару минут воду сливаю. Оставляю постоять его таким вот мокрым под крышкой в центрифуге минут 15-20, пока не будет готово всё остальное.

Остывшее яйцо после минутной варки кидаем в блендер. Целиком. Без скорлупы конечно.

Туда же 2 ложечки лимонного сока, ложечку горчицы, зубчик чеснока - желательно предварительно порезать - один анчоус, вернее это будет половинка. Один филейчик.
Соль, перец. Я ещё добавляю чайную ложечку мёда.
Начинаем взбивать и потихоньку доливать оливковое масло. У меня на это яйцо ушёл стакан с горкой.

Уже посли минутного взбивания соус становится светло-жёлтым и густым. Густым настолько, что при наклоне чаши он очень лениво перекатывается из стороны в сторону.
Я люблю соус чуть пожиже. Не совсем жидкий, но и не "а-ля покупной майонез".
Поэтому я добавляю пару ложек вина. Да-да, того самого белого Сансера.

Теперь салат можно отжать в центрифуге и кинуть в миску. Туда же я добавляю немного соуса - на одну порцию 2 столовые ложки. Правда порции у меня приличные. Я этот салат ем не "с", а вместо. Для меня это полноценный ужин.
Туда же 1-2 столовые ложки тёртого пармезана и корчоки.
Всё очень тщательно перемешивается.

Теперь собираем салат.

Я выкладываю это в большую глубокую тарелку, сверху ещё чуть пармезана и корочек. И рядом две половинки яйца.
Делать это надо НЕПОСРЕДСТВЕННО перед употребление.
Я просто реально не могу представить себе вот это, сделанное в салатнике в начале вечера и стоящее весь вечер на столе.. .
Чеснок не перебивает вкуса салата. Сыр не тонет в майонезе.
Никаких криветок, курицы, помидор и прочих кириешек.
И уж точно никаких майонезных загогулин на поверхности.

Приятного аппетита.