Закуски и салаты

Кто-нибудь знает рецепт салата "Цезарь"?Поделитесь!

КОНЕЧНО--И ЗНАЮ И ЛЮБЛЮ Я ЭТОТ САЛАТ ОЧЕНЬ! !
СОСТАВ: листы салата, куриное филе, сухарики, огурцы, помидоры, пармезан, анчеусы. яйца. чеснок, Полить можно-лимонный сок или оливковое масло, специальная поливка для салатов!! (ДРЭССИНГ )
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАМ! ! ПРОСТО-ПАЛЬЧИКИ ОБЛИМЖЕШЬ!! !
Елена Симанько
Лучший ответ
Надежда Звягина куриное филе рекомендую копченное
Салат Цезарь – классический рецепт салата

Сначала приготовим гренки (крутоны) . Срезать с батона корку, середину нарезать небольшими кубиками – лично я люблю помельче, где-то около 1 см. Сбрызнуть оливковым маслом, равномерно разложить на противне и выпекать в духовке до образования румяной корочки.

Пока выпекаются сухарики, приготовим соус для салата. Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и измельчить блендером. Добавить сок одного лимона, соль на кончике ножа, горчицу, чеснок по вкусу. Затем медленно влить оливковое масло – соус должен получиться не очень густым но и не очень жидким.

Далее нужно вымыть листья зеленого салата, обсушить и порезать на небольшие кусочки. Профессиональные повара утверждают, что салат необходимо рвать руками на части, что именно так в нем сохраняется максимальное количество полезных веществ – можете следовать их совету. Я же не вижу ничего страшного в том, чтобы порезать салат стальным ножом.

Острый твердый сыр (в идеале это Пармезан) натереть на крупной терке. Теперь осталось смешать компоненты вместе. Берем большую салатницу, натираем ее чесноком и высыпаем туда резаные листья салата, крутоны, тертый сыр и соус. Все тщательно перемешиваем, после чего посыпаем сверху оставшимися крутонами и сыром. Очень эффектно будет смотреться, если сверху украсить салат ломтиками лимона, оливками или чем-нибудь еще. Употребить салат по назначению желательно побыстрее, а то сухарики впитают влагу и размякнут, что лишит пикантности ваше блюдо.
-----------------------------
Рецепт салата Цезарь с курицей

Приготовить соус, сухарики, сыр и листья салата также, как в предыдущем рецепте. Куриные грудки (2-3 шт. ) порезать кубиками чуть побольше, чем крутоны, и обжарить в кипящем оливковом масле до светло-золотистого цвета. Кроме этого необходимо сварить 3-4 яйца вкрутую, охладить, очистить и покрошить ножом.

В данном рецепте салат выкладывается слоями. В глубокую миску выкладываем поочередно резаные листья салата, поливаем соусом, сверху кладем кусочки куриного филе, накрываем вторым слоем зеленого салата, снова поливаем соусом и засыпаем яйца. Далее выкладываем третий слой зеленого салата, на него – сухарики, поливаем их остатками соуса и сверху посыпаем тертым сыром. Осталось лишь украсить салат – вкусно и малокалорийно!
Лена Гуляева
Салат Цезарь
Курица 100 г, сыр 100 г, грецкие орехи 100 г, батон белый 100 г, майонез 100 г.
Порезать мелкими кубиками (0,5х0,5) сыр твёрдых сортов, крупно порубить грецкие орехи. Нарезать варёное мясо курицы. Порезать кубиками (1х1 см) белый батон и обжарить до золотистого цвета и хрустящего состояния. Все смешать, заправить майонезом. Сухарики лучше положить перед самой подачей на стол, иначе размякнут.

Салат "Цезарь"
Салат, куриное филе, небольшой кусочек грудинки, пара кусочков хлеба, сыр пармезан, легкий майонез, чеснок.
Листья салата нашинковать, куриное филе и грудинку обжарить. С хлеба срезать корочку и нарезать кубиками примерно 1х1см. Сначала чуть-чуть обжарить на сухой сковороде, затем добавить немного растительного масла и обжарить до золотистого цвета. Пармезан натереть на терке полосками примерно 1,5 см. Соус: Майонез, тертый пармезан (на мелкой терке) , чеснок.

САЛАТ "ЦЕЗАРЬ"
Курица печенная, салат кочанный, помидоры, перец сладкий (свежие) , сыр твердых сортов, гренки белые, майонез, можно добавить маслины.
Мелко нарезать курицу, перец, салат. Сыр потереть на терке. Все смешать Перед подачей на стол добавить мелко нарезанные помидоры и гренки, заправить майонезом.

Классический салат "Цезарь"
Чеснок 1 большой зубчик, оливковое масло 1 ст. л. (для сухариков) , масло 3 ст. л. , хлеб 3 кусочка, бекон 200 г, салатный кочан 1 шт, лимонный сок 1 ч. л. , вустерширский соус ½ ч. л. , сметана 1 ложка, сыр 100 г, анчоусы 4 порезанных на маленькие кусочки (для гурманов) .
Первое, что привлекло внимание, - это изготовление сухариков - крутонов. Они выпекаются в духовке, но только после того, как эти толсто порезанные кусочки белой булки (хлеба) обмакиваются в оливковое масло, предварительно перемешанное с раздавленным в него чесноком и отстоянное в течение 10 мин. Вот когда масло отстоится и приобретет запах, чеснок выкидывается из масла, а кусочки хлеба обрызгиваются этой чесночной вкуснятиной (с помощью кулинарной кисточки) . Выпекаются сухарики в духовке при 180°. Затем после приготовления сухариков, необходимо поджарить тоненько, нарезанные кусочки бекона на слабом огне до слегка золотистого цвета. Выкладываем дно салатницы листьями салата (крупными) , а оставшиеся листья режем на кусочки. Делаем заправку для салата. Для этого перемешиваем масло, сок лимона и сметану, добавляем Вустерширский соус и перемешиваем. Поливаем (взбрызгиваем) салатные листья заправкой, сверху кладем остывший бекон, остатки порезанного салата, затем крутоны (сухарики) и соскобленные тонюсенькие куски сыра пармезана (тонюсенькие длинные пластинки) . Аккуратненько перемешиваем, чтобы не нарушить нижний слой листьев. Интересно то, что вся заправка остается внизу салата и растекается уже в вашей тарелке. Соль и перец не присутствуют, а ставятся на стол. Салат сытный и может послужить хорошим стартом для большого праздника.

Салат "Цезарь"
Пекинская капуста 1 шт, хлеб серый 3-4 ломтика, бекон копченый 300 г, майонез 4 ст. л. , масло растительное 4 ст. л. , сок лимона ½ шт, сыр пармезан 300 г.
Капусту порезать очень крупно, можно порвать на куски. Бекон порезать соломкой и обжарить до золотистой корочки. Хлеб порезать соломкой и обжарить в жире от бекона. В капусту добавить обжаренные сухарики и бекон, перемешать. Готовим соус: смешать растительное масло, майонез и сок лимона до жидкой консистенции. Вылить в соусник. Сыр натереть на мелкой терке, подать на отдельной тарелке. Салат разложить по тарелкам, хорошенько полить соусом и густо посыпать.
Полина Ф
Что то уж как то все сложно, я упростила и теперь делаю так: мякоть батона обжариваю с чесноком в сливочном масле, варю филе куриное кусочек 30 мин. , помидорки режу без внутренней мякоти, и салат китайский крошу, сыр на мелкой или крупной терке. Все охладить немного и заправляю майонезом. Тоже ничего получается :)
Ингредиенты
Салат Цезарь. Ингредиенты

* 1/2 батона (200г)
* 300 г куриного филе
* 1 большой пучок салата
* 50 г пармезана
* 2 яйца
* 1 зубчик чеснока
* оливковое масло

Для заправки:

* 2 вареных желтка
* 2 ч. л. горчицы
* 1 зубчик чеснока
* сок 1/2 лимона
* 1 ч. л. 6% уксуса
* 100 мл оливкового масла
* соль
* перец

Рецепт приготовления

В классическом варианте салата "Цезарь" должны быть анчоусы. Я очень долго искала их в супермаркетах, но так и не нашла, поэтому решила добавить куриное филе. Мне понравилось.

Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку. Оставить на 15 минут.
С батона срезать корочку. Нарезать батон небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе порезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку. Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Салат порвать руками и уложить в салатницу.
Затем выложить филе и сухарики (желательно сухарики добавлять перед подачей на стол, чтобы они были хрустящие) .
Полить соусом.
Сверху посыпать тертым пармезаном.
Салат разложить по тарелочкам, порезать яйца на 4 части и разложить сверху.

Приятного аппетита!
Юлия Федотова
Людмила Саликова Спасибо,за рецепт!Наверное,этот салат оч.вкусный!
Юлия Федотова попробуйте, у меня все гости были в восторге.

Рецепт салата Цезарь с курицей

Напоследок хочется отметить, что рецепты салата Цезарь, приведенные здесь – не догма, а основа для творчества. Я намеренно не привожу точные веса и пропорции ингридиентов. Фантазируйте, смелее используйте новые составляющие для салата, и возможно, ваш рецепт прославит вас, как когда-то это случилось с Цезарем Кардини!
Natali Kapitonova
Ингредиентысалат пучок
копченые куриные ножки 2 шт.
яйцо 1 шт.
белый хлеб 3 ломтика
сыр 100 гр.
чеснок зубок
горчица 1 ст. ложка
лимонный сок 1 ст. ложка
оливковое масло 4 ст. ложки

Метод приготовления

Салат Цезарь - один из самых популярных салатов в мире.

Для приготовления салата Цезарь в 1 столовую ложку оливкового масла добавить раздавленный чеснок, дать настояться.

С хлеба срезать корочки и нарезать небольшими кубиками. Выложить их на противень, смазать оливковым маслом с чесноком при помощи кисточки. Выпекать в духовке при 180 гр. 8 минут.

Салат вымыть, обсушить. Листья порвать руками на кусочки и выложить в салатницу.

Взбить яйцо венчиком с горчицей, лимонным соком, солью, перцем. Влить оливковое масло.

Курицу нарезать на кусочки. Вместо копченой можно использовать отварную или обжаренную куриную грудку.

Салат перемешать с курицей, половиной тертого сыра и гренками, полить соусом. Сверху салат Цезарь посыпать оставшимся сыром и гренками.
Ингредиенты

чеснок 1 большой зубчик
яйцо 1 шт.
оливковое масло 1 ст. л. (для сухариков)
оливковое масло 3 ст. л. (для заправки салата)
хлеб 3 кусочка
салатный кочан 1 маленький
лимонный сок 1 ложка
вустерширский соус 1/2 ч. л.
сыр пармезан 100 г
анчоусы 4 порезанных на маленькие кусочки (для гурманов)

Приготовление блюда:

Приготовим крутоны. С белого хлеба снять корку, нарезать кубиками. Чеснок крупно нарезать, выложить в оливковое масло. Дать маслу постоять минут 15, чтобы оно преобрело чесночный запах, затем чеснок вытащить из масла. Кусочки хлеба обрызгиваются этой чесночной вкуснятиной (с помощью кулинарной кисточки) . Выпекаются сухарики в духовке при 180 градусов. Листья салата вымыть, обсушить. Выкладываем дно салатницы листьями салата (крупными) , а оставшиеся листья рвем на кусочки. Делаем заправку для салата. Для этого соединяем яйцо, масло, сок лимона, добавляем ворстчерский соус (я заменила горчицей! ) и премешиваем. Сыр натереть на терке. В миске руками, аккуратно перемешивая, смешать листья салата, 1/2 сухариков, 1/2 сыра и заправку. Выложить на тарелку. Сверху салат посыпать оставшимися сухариками и тертым сыром.

На заметку

Салат "Цезарь" популярен во всем мире. Его слава давно добралась и до нас с вами. На самом деле это очень легкий и вкусный салатик, который очень легко и быстро готовить. А начиналось все так.. .
Придумал его и окрестил так некто Цезарь Кардини, американец итальянского происхождения. В 20-ых годах прошлого века в мексиканском городке Тихуана неподалеку от Сан-Диего он содержал небольшой отель с ресторанчиком, название которого оригинальностью не поражало - "У Цезаря". В один прекрасный день Независимости США, предположительно 1924 года, его отель оказался битком набит киношниками, сбежавшими из Голливуда, чтобы как следует отметить национальный праздник, то есть напиться – в США действовал сухой закон. "У Цезаря" спиртного было достаточно, а вот с едой, которую требовали гости, был полный провал - все запасы кончились, соседние магазины были пусты или вовсе закрыты. Цезарю Кардини ничего не оставалось, как быстренько чего-нибудь соорудить из тех немногочисленных продуктов, которые были в кладовке. Итальянец Кардини натер салатную миску чесноком, положил салатные листья, влил оливковое масло, разбил туда яйца, минуту варившиеся в кипятке, добавил тертый сыр, лимонный сок, травы и слегка обжаренные гренки. Гости были в восторге! Позже к делу Цезаря подключился его брат Алекс, бывший летчик. Он внес в рецептуру салата новшества, в частности, добавил анчоусы в заправку, и назвал эту вариацию «Салатом авиатора» . Цезарь был против, полагая, что вустерский соус и так дает достаточно пикантности. Так или иначе очень быстро салат стал блюдом, ради которого специально приезжали в Тихуану. Среди таких приезжих были тогдашние звезды Голливуда, и даже Уолисс Симпсон, жена принца Эдварда VIII Уэльского (бывшего английского короля) . Благодаря этой роковой женщине салат "Цезарь" стал известен и популярен в Европе. Настолько, что в 50-х годах Эпикурейское общество Парижа назвало его лучшим рецептом, появившимся в Америке за последние полсотни лет. О популярности "Цезаря" говорит и тот факт, что этот салат неоднократно попадал в Книгу рекордов Гиннеса. Ну, например, пару лет назад в Нью-Йорке был сделан "Цезарь" на 2 476 кг.