Закуски и салаты
Какие салаты можно приготовить с креветками???
Эта подборка рецептов для тех, кто обожает креветки. Для салата лучше покупать сырые неочищенные креветки, тогда вкус будет гораздо ярче. Если такой возможности нет, то используйте готовые упаковки. Только не забудьте, что розовые креветки в упаковках уже вареные, их надо только промыть и очистить, если они неочищенные. Но не стоит их повторно варить.
Измельченные креветки, крутые яйца, мелко нарезанный лук и майонез - будете есть вместе с пальцами, за уши не оторвешь.
Салат с креветками и помидорами
Состав
креветки (варено-мороженные) - 200 г,
помидоры - 2-3 шт,
огурцы - 1-2 средних шт,
листья салата
для медово-горчичной заправки
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
жидкий мед - 1 чайная ложка,
горчица - 0,5-1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для классической салатной заправки
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Креветки разморозить и слить жидкость (можно положить их для размораживания в горячую воду на ~1 минуту) .
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
Огурцы вымыть, срезать кожицу и нарезать тонкими лентами (при помощи овощечистки) или полукружками.
Салат вымыть, обсушить и нарвать руками.
Приготовить классическую или медово-горчичную салатную заправку.
Для медово-горчичной заправки все компоненты (масло, мед, горчицу, сок лимона) поместить в емкость с закручивающейся крышкой, плотно закрыть и хорошо потрясти, чтобы соус стал однородным.
* Перед тем, как полить салат заправкой, попробуйте ее на вкус. Заправка должна получиться НЕ слишком сладкой. Вкус должен быть кисло-сладким. По необходимости добавьте немного лимонного сока или другие ингредиенты для оптимального вкуса.
В салатник выложить овощи и креветки, слегка посолить и полить салатной заправкой.
Салат из креветок с огурцами
Ингредиенты
Креветки не очищенные: 500-600 гр.
Огурцы: 3 шт.
Лук красный: 1 шт. или половина, если крупный.
Чеснок: 1 зубчик.
Яйца перепелиные: 5 шт.
Оливки чёрные: 300 гр.
Сок одного лимона.
Масло оливковое: 50 гр.
Соль: по вкусу.
Приготовление
* Креветки отварить минут 5, очистить от головок и панциря.
* Яйца перепелиные сварить вкрутую, минут 5, охладить, почистить, нарезать мелко.
* Лук нарезать тонкими полукольцами.
* Огурцы и оливки нарезать произвольно.
* Смешать всё вместе - оливки, огурцы, креветки, яйца, лук.
* Затем приготовим заправку к салату.
* Для этого раздавим зубчик чеснока, добавим масло оливковое, сок лимона и соль, всё смешаем.
* Зальём салат этой заправкой, хорошо перемешаем и оставим на 10-15 минут, для лучшего пропитывания.
* Потом можно подавать на стол.
Состав
креветки (варено-мороженные) - 200 г,
помидоры - 2-3 шт,
огурцы - 1-2 средних шт,
листья салата
для медово-горчичной заправки
жидкий мед - 1 чайная ложка,
горчица - 0,5-1 чайная ложка,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для классической салатной заправки
сок лимона - 1 столовая ложка,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Салат из креветок с огурцами
Ингредиенты
Креветки не очищенные: 500-600 гр.
Огурцы: 3 шт.
Чеснок: 1 зубчик.
Яйца перепелиные: 5 шт.
Оливки чёрные: 300 гр.
Сок одного лимона.
Масло оливковое: 50 гр.
Соль: по вкусу.
Приготовление
* Лук нарезать тонкими полукольцами.
* Огурцы и оливки нарезать произвольно.
* Затем приготовим заправку к салату.
* Потом можно подавать на стол.
с авокадо и яйцом!
Мне больше всего нравится такой, порезать листья салата, положить в салатник, сверху разложить вареные креветки, заправленные майонезом с кетчупом.
Салат "Цезарь" с креветками
6 порций
Кухня: Греческая
Тип блюда: Салат
Метод приготовления: Жарка
Ингредиенты
500-750 гр Мексиканских креветок, сырых в панцире.
25 мл оливкового масла
2 ст ложки соевого соуса
2 ст ложки барбекю
2 ч ложки Вустерширского соуса
2 зубчика чеснока, измельчить
Гренки:
2 ст ложки топленого масла
2 ст ложки Оливкового масла
2 зубчика чеснока измельченного
100 гр тертого сыра
Приправа к салату:
65 мл оливкового масла
3 ст ложки сока лайма
1 1/ст ложки винного уксуса
6-8 крупных листьев салата
100 гр сыра пармезан, нарезать кубиками.
по 1/2 чайной ложки соли и перца
Способ приготовления:
Отчистите креветок, оставляя хвостики, если есть, отложите в сторону. Смешайте Оливковое масло, соевый соус, Вустерширский соус, соус для барбекю и чеснок. Смажьте креветок получившимся соусом и жарте, примерно по 3 минуты с каждой стороны. Это будет венец "Цезаря", в смысле салата из креветок.
Гренки
Обжарьте кубики хлеба и измельченный чеснок в оливковом и топленом масле, на среднем огне, до золотистой корочки. Посыпьте тертым сыром. Отставьте в сторонку. Можно также запечь в духовке.
Приправа к салату
Смешайте все ингредиенты приправы. Отставьте в сторону. Порвите листья салата на кусочки и смешайте с приправой.
Заправка
Выложите на тарелку приправу, посыпьте гренками и сыром, и сверху жареных креветок. Салат "Цезарь" с креветками готов.
6 порций
Кухня: Греческая
Тип блюда: Салат
Метод приготовления: Жарка
Ингредиенты
25 мл оливкового масла
2 ст ложки соевого соуса
2 ст ложки барбекю
2 ч ложки Вустерширского соуса
2 зубчика чеснока, измельчить
Гренки:
2 ст ложки топленого масла
2 ст ложки Оливкового масла
2 зубчика чеснока измельченного
100 гр тертого сыра
Приправа к салату:
65 мл оливкового масла
3 ст ложки сока лайма
1 1/ст ложки винного уксуса
6-8 крупных листьев салата
по 1/2 чайной ложки соли и перца
Способ приготовления:
Гренки
Приправа к салату
Заправка
ПОПРОБУЙ сочетать не сочитаемое, и самое главное включи воображение и доверься своему вкусу!! ! А там внесешь еще один кулинарный шедевор своего творчества !!!
Салат с криветками и помидорами. Состав: креветки 200гр, помидоры2-3шт, огурцы 1-2шт, листья салата. Для медово-горчичной заправки: оливковое масло 3-4 ст. л., жидкий мед 1чайная ложка, горчица-0,5-1 чайная ложка, сок лимона