Закуски и салаты

нужен рецепт салата из кальмаров

Отварной кальмар (соломкой) , огурец соленый (соломкой) и морковку соломкой пожарить на масле раст-м, лук шалот прогреть на масле, все культурно уложить кучками в тарелку. Необычно, но интересно. Забыла кунжут или кедровые орешки. Попробуйте, вдруг и вам понравится.
Ольга Приставко
Лучший ответ
Я делаю с ананасами! !
Банка резанных ананасов, 5 вареных яиц (мелко порезать) , 1 головка репчатого лука, порезанная полукольцами и маринованная в течении получаса в составе уксус+теплая вода.
Беру обычно 3-5 кальмаров (в зависимости от величины - если крупные 3 штуки, если помельче - 5). Варю как обычно, кидаю в кипящую подсоленную воду на пару минут - потом очищаю от хребта и корочек. Нарезаю длинными полосочками (по 5 см в длину и полсантиметра в ширину) . Все это перемешиваю с небольшим количеством майонеза. Очень вкусно!! !
Юлия Журавлева
Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат "Кальмаровый пир"
кальмары - 500 гр. отварить и нарезать соломкой;
грецкие орехи - 100 гр. измельчить;
шампиньоны консервированные - 1 банка 350 гр, резанные;
плавленый сырок - 2 шт. заморозить и натереть на крупной терке;
чеснок - 2 зубчика через чесночный пресс.
Всё хорошо перемешать и заправить майонезом.
Средиземноморский салат
Кальмаров отварить, грецкие орехи размельчить. Кальмара, перец и оливки нарезать кольцами, добавить орехи, посолить, заправить оливковым маслом

Салат из кальмаров с яблоками.
Отваренные и охлажденные кальмары нарезаем тонкой соломкой, смешиваем с нарезанными свежими яблоками и банкой зеленого горошка. Добавить нарезанный укроп. Заправляем майонезом.

Салат «Морской бриз»
Филе кальмаров 3 шт. , огурцы свежие 2 шт. , яйца отварные вкрутую 4 шт. , шампиньоны консервированные 300 г. , соль, перец по вкусу.
Филе кальмаров отварить и нарезать полосочками по 1 см. Огурцы, яйца тоже нарезать полосочками. Шампиньоны (если маленькие) разрезать на 4 части. Все смешать с майонезом (или соусом на майонезной основе) . Посолить и поперчить.
400-500 грамм кальмаров;
4-5 свежих огурцов;
1 банка консервированных ананасов (380 грамм) ;
5 яиц;
майонез, желательно густой;
1 лимон.

Приготовление
Честно говоря, не помню, почему этот салат называется «Мартовским» . Возможно из-за зеленых огурцов, которые когда-то давно невозможно было достать зимой? Не знаю. Но название прижилось и всем друзьям и знакомым я его представляю именно под этим именем.
Итак, приступим. Для приготовления любого салата с кальмарами, сначала надо подготовить их. Рекомендую покупать тушки кальмаров, т. к. прессованное белое филе кальмаров часто оказывается не слишком вкусным и сильно горчит. После того, как я и пара моих подруг столкнулась с такой неприятностью, решено было не рисковать и покупать ни разу не подводившие нас тушки. Тушку кальмара сначала необходимо почистить. Для этого ошпариваем кальмара крутым кипятком. Поливаем старательно, чтобы горячая вода окатила «зверя» целиком. После этого выкладываем тушку на разделочную доску и рукой, из внутренней части кальмара извлекаем спинную хорду. Такая длинная, прозрачная, будто пластиковая полоска.
Теперь счищаем верхнюю пленку с кальмара, внутри и снаружи. После ошпаривания кипятком она снимается очень легко, ножом или руками – по желанию. Промываем подготовленного к варке кальмарчика. И теперь самое интересное. Кальмара на салат нужно сварить. Если его переварить – мясо станет слишком плотным, «резиновым» . \Кальмара закладываем в кастрюлю с кипящей, чуть подсоленной водой. Буквально через 30 секунд выключаем огонь и оставляем кальмаров под крышкой в кастрюле минут на 5. Кальмары получаются упругими, но нежными.
Дальше все очень просто. Нарезаем кубиками огурцы. Лучше, если кусочки будут не очень мелкими, чтобы меньше стекал сок. Кубиками режем кальмары и сваренные вкрутую куриные яйца.
Добавляем таким же образом порезанные консервированные ананасы. Аккуратно снимаем цедру с лимона и добавляем к остальным ингредиентам.
Все перемешиваем и заправляем майонезом, смешанным с лимонным соком из половинки или четверти, если не хочется лишней кислинки, лимона. Майонез должен быть густой, жирный, иначе после смешивания с лимонным соком он станет совсем жидким и стечет с салата (как и получилось у меня в этот раз с майонезом 40% жирности) . Подавать «Мартовский» салатик лучше в креманках – очень уж нежно и славно выглядит!

По желанию его можно украсить лимонной цедрой, четвертинками лимона или мелко рубленым укропом.
Нужен отваренный картофель, яйца вкрутую, зеленый горошек, майонез, соль, консервированные кальмары, и обязательно жидкость от кальмаров. Точных пропорций, увы, под рукой нет, но получается вкусно.

С ананасами я бы не стал делать, это очень на любителя, многие скажут фе. Мне, например, совсем не нравится такое сочетание.

Варить кальмары сами, если не умеете, лучше не пробуйте. Это тонкий процесс: они могут получиться либо жесткие, как резина, либо совсем сырые.
Кальмар, май_онез, лук, обычный или маринованный.
Shakenova Malika
Elmira Salykbayeva Это лучший рецепт без всяких там выебонов
Салат из кальмаров с курицей
кальмары (отварные или консервированные) - 250г
курица (отварная) - 200-300г
яблоки (отварные) или огурцы (маринованные) - 300г
майонез - 200г.

Все перечисленные в рецептуре продукты нарезать очень мелкими кубиками и смешать с майонезом.

Консервированные кальмары до нарезания надо промыть, обсушить на сите или салфетке.