Закуски и салаты

заливная из языка? пожалуйста дайте рецепт!!

Наталья Марко
Продукты
язык 1шт.
бульон сколько уйдет
желатин (по инструкции на упаковке) сколько уйдет
уксус винный 15мл
вино белое 0.5стакана
базилик 1щепотка
или майоран по вкусу
белок яичный2-3шт.
морковь отварная для украшения сколько уйдет
зелень петрушки для украшения сколько уйдет

Рецепт заливного из языка особенно пригодится перед праздниками.

Замоченный в воде желатин залить в процеженный бульон, в котором варился язык, и перемешать до полного растворения. Добавить немного винного уксуса (на 1л — 15 мл) , или белого вина (на 1л — 1/2 стакана) , подсыпать щепотку базилика или майорана. Чтобы бульон был прозрачным, приготовить «оттяжку» — 2-3 яичных белка, с ними надо смешать 5-кратное по объему количество бульона. В остывший бульон налить половину приготовленной смеси, довести до кипения, долить оставшуюся часть, снова довести до кипения и процедить. В блюдо налить слой желе, дать ему застыть, уложить плоско нарезанные кусочки языка, украсить кружочками вареной моркови и петрушкой, залить оставшимся желе и поставить заливное из языка в холодильник.

Чтобы легко достать заливное из языка из формы, нужно на несколько секунд опустить форму в горячую воду, а затем опрокинуть ее на блюдо. Можно подать заливное из языка прямо в форме.
Ирина Туровская
Лучший ответ
•Язык говяжий - 1 шт.
•Лук репчатый - 1 шт.
•Морковь - 1 шт.
•Перец черный (горошком) - 10 шт.
•Лавровый лист - 1 шт.
•Желатин - 15 г
•Соль
•Горошек зеленый (консервированный, для украшения) - 2 ст. л.
Рецепт "Язык заливной"
Язык вымыть, залить холодной водой и варить на слабом огне с луком и морковью 2 -2, 5 часа.
Соль и перец горошком добавить за 15 мин. до готовности, в конце добавить лавровый лист.
Готовый язык обдать холодной водой и очистить от кожи. Оставшийся бульон процедить.
Желатин замочить в одном стакане холодной кипяченой воды, дать набухнуть, прогреть до растворения желатина, но не кипятить. Смешать с двумя стаканами бульона.

Остывший язык нарезать ломтиками, выложить на блюдо.
Ой, да не заморачитвайся. Отвари язык, хорошо его промыть сначала, проскобли слизь ножом. Варить долго.
Не знаю какой он у вас. Проверяйте ножом. Потом его под холодную воду, чтобы снять шкурку. А в бульон разведеный
желатин. Все процедить. Нарезать его кусочкам и на большую тарелку. Украсить кусочками яйца, морковкой, вырезать звездочки, , зел горошек и зелень. Очень будет красиво.