Закуски и салаты

Кто знает вкусный рецепт баклажанного салата, напишите)

2 баклажана нарезать кружочками. Посолить, дать постоять что бы сошла горечь и обжарить на растительном масле, выложить на салфетку, чтобы сошло лишнее масло, остудить.
Зубчик чеснока измельчить, соединить с майонезом. 3 морковки натереть на терке, обжарить. 2 луковицы нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета. 4 помидора нарезать кружочками. Зелень мелко порубить.
Салат выкладывать слоями:
1 - баклажаны, смазать майонезом с чесноком, 2 - лук, 3 - морковь, далее 4 - баклажаны, смазать майонезом, далее 5 - лук, 6 - морковь, смазать немного майонезом, далее 7 - помидоры, 8 - майонез с укропом, 9 - помидоры, 10 слой - смазать майонезом и посыпать петрушкой.
**
*** ***
Лучший ответ
Салат из баклажан с аджикой!
@@@@@ *********
САЛАТ-ЗАКУСКА "ФАНТАЗИИ БАКЛАЖАНОВА".
Вкусная и оригинальная летняя закуска для любителей острых баклажанов.
Баклажаны моем, обсушиваем, срезаем хвостики и нарезаем средними кубиками. Перец моем, чистим, нарезаем средними квадратиками. Лук шинкуем тонкими полукольцами. Чеснок и зелень измельчаем. В кастрюльку наливаем литр воды, доводим до кипения, высыпаем соль, сахар, перец-горошком, хорошо перемешиваем, вливаем уксус. Затем высыпаем туда баклажаны, перемешиваем, ждем, пока закипит и варим на среднем огне пять минут.
Пока баклажаны варятся, смешиваем в другой кастрюльке перец, лук, чеснок и зелень. Подсаливаем, всыпаем красный перец и сахар; вливаем подсолнечное масло. Хорошо перемешиваем. Сваренные баклажаны откидываем на дуршлаг, затем быстренько отправляем в кастрюльку к овощам, аккуратно перемешиваем, чтобы не было каши, накрываем крышкой и убираем в холодильник на ночь На завтрак можно употреблять! И картошкой, и с макаронами, и с мясом... и просто на хлебушек намазать. Вкусненько! ! И еще-это хороший гарнир к шашлыками и закуска к крепким напиткам. Приятного аппетита!
Баклажаны-полкило; перец сладкий (красивее разных цветов) -250 г; лук фиолетовый-две средних головки; чеснок-четыре больших зубочка; соль-одна ч. л; сахар-пара щепоток; перец красный жгучий-половина ч. л. ; если не любите очень острое-берите на кончике ножа; зелень укропа и петрушки-по пять больших веточек; масло подсолнечное нерафинированное-пять ст. л.
Для маринада: вода-один литр; соль-две ст. л. ; сахар-одна ст. л. ; уксус 9%-100 мл; перец горошком-15 штучек.
Баклажанный салат
Баклажаны и сладкий перец запечь целиком в духовке. Баклажаны очистить от кожицы и нарезать кубиками. Стручки перца разрезать пополам, удалить сердцевину и кожицу, нарезать соломкой. Все охладить. Лук очистить. Зелень лука нарезать тонкими колечками, луковицу мелко порубить. Укроп измельчить.
Для соуса измельченный чеснок растереть с добавлением соли, кориандра и черного перца. Постепенно влить уксус и масло.
Подготовленные овощи соединить и заправить соусом. Дать салату настояться в течение 20 минут. Подавать охлажденным, оформив зеленью.
Продукты
баклажан 1шт.
перец сладкий красный2шт.
лук репчатый с зеленью100г
укроп 10г
чеснок 2зубчика
семена кориандра молотые0.5ч. ложки
масло растительное 9ст. ложек
уксус 6 %1ч. ложка
соль по вкусу
перец молотый по вкусу
зелень петрушки по вкусу
Елена @
Проблем при приготовлении нет, но есть проблемы при поедании. Очень тяжело удержаться от того, чтобы не съесть этот салат ещё горячим - в качестве второго блюда. Горячий салат тоже очень вкусный, но не очень сытен, ведь мяса довольно мало. Но если подождать несколько часов, то салат дозреет, вкус усилится и он заиграет новыми красками.

Ингредиенты:

~1кг баклажанов, 200~250г мякоти свинины, 1 крупная луковица (200г) , 2 болгарских перца (~150г) , 1,5 ч ложки соли, 4 ст ложки растительного масла, 1/4 ч ложки чёрного перца, на кончике ножа острого красного перца, при желании - 1~2 ч ложки молотой паприки

Приготовление:

Лук мелко порезать. Сотейник поставить на средний огонь, налить в него масло и насыпать лук.

Болгарские перцы помыть, вырезать плодоножки и вычистить семена. Порезать как можно мельче; если есть возможность - пропустить через мясорубку.

Положить измельчённые перцы в сотейник к луку.

Жарить при периодическом помешивании до начала изменения цвета у лука.

Мясо порезать тонкой соломкой. Удобнее для нарезания использовать полу размороженное мясо.

Мясо положить в сотейник к овощам, перемешать.

Закрыть крышкой и тушить в собственном соку.

Крышку периодически открывать, массу перемешивать и проверять, чтобы жидкость не испарялась. Если всё же сок испарился, то подлить немного кипятка.

Баклажаны очистить от кожицы.

Порезать не тонкой соломкой (сначала вдоль на пластины, а потом поперёк) .

Когда мясо станет почти мягким, т. е. уже не будет характерного хруста, а лишь немного будет пружинить на зубах, положить в сотейник баклажаны.

Влить четверть стакана кипятка, перемешать и оставить тушиться под крышкой на 5 минут.

Крышку снять, массу посолить, поперчить и при желании для придания салату лёгкого красноватого оттенка добавить молотую паприку.

Тушить ещё 10~15 минут.

Сотейник снять с огня и остудить салат до комнатной температуры.

Переложить в ёмкость с крышкой и убрать в холодильник на ночь.

Подавать салат холодным. Можно отдельно, можно с горячими кашами (гречка, рис) , с картофелем (особенно вкусно с картофельным пюре) , с макаронными изделиями.

Честно говоря, нечто похожее я делала ранее, но не добавляла сырой лук и лимонный сок. В этот раз полностью доверилась рецепту Ирины и не стала ничего в нем менять – получилось просто восхитительно. Результат превзошел все мои ожидания. Лук в этой закуске оказался как раз кстати (не в коем случае не лишним) , а лимонный сок придал блюду некую загадочность. Единственное, я добавила немного зелени! Ну очень вкусно!! !

Ингредиенты:

Баклажан (средний) 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Чеснок 1 шт.
Масло растительное для жарения
Соль
Перец черный молотый
Майонез 3 ст. л.
Лимон 1 шт.

Приготовление:

Неочищенный баклажан разрезать на кубики размером около 1 см. , посолить и
жарить в небольшом количестве сильно разогретого масла до золотистого
цвета.
Выложить обжаренный баклажан в миску, добавить лук, нарезанный тонкими колечками.
Смешать майонез, растертый чеснок, лимонный сок, соль и перец.
Полученным соусом заправить салат и оставить на ночь в холодильнике.
Анна Соколова
Ингридиенты
* баклажаны - 2-3 шт.
* сыр - 100-150 г
* чеснок - 2 зубчика
* перец стручковый сладкий - 2 шт.
* помидоры - 5 шт.
* зелень кинзы, регана, петрушки, укропа - по вкусу

Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить, очистить кожицу и нарезать кружочками, толщиной не более 1-1.5 см. Каждый кружочек баклажана обжарить в разогретом растительном масле. Затем нарезать соломкой сладкий перец, помидоры и зелень кинзы, регана, петрушки, укропа. Все ингредиенты слоями выложить на плоскую тарелку: баклажаны, немного обсыпанные мелко нарубленным чесноком и тертым сыром, перец, помидоры, зелень. Каждый слой подсолить по вкусу. К столу салат подают охлажденным.
Синенькие.

500 гр синих
100 гр сыра
2 яйца
майонез
2 зубчика чеснока

Синие порезать тоненькими кружочками. Посыпать солью, стоят 30 мин.
Слить жидкость. Обжарить с двух сторон до готовности. Не горелые.
Майонез смешать с чесноком, перемешать. Каждый кружочек смазать немн. Майонезом, половина кружочка посыпаешь натертым яйцом, а половину — сыром. Выкладыаешь на тарелочку. Сверху — можно тоненький кружочек помидорчика.
Я закрываю баклажанный салатик с миксом овощей: морковь, перцы горький и сладкий, помидоры, чесночок. Получается пикантно и очень ароматно! Вот рецептик: https://nazimu.info/salat-iz-baklazhanov-s-ovoshchami-na-zimu.html
Рецепт приготовления салата из баклажан (синеньких) и яблок: 2-3 шт. баклажана 2-3 шт. яйца 2-3 шт. яблоки 1 б. зелёного горошка 1 пучек зелени петрушки 2-3 зубочка чеснока 1 шт. лук репчатый 200 гр. майонеза Баклажаны почистить, нарезать кубиком, слегка посолить и дать постоять минут 20, чтобы вышла горечь. Затем баклажаны отжимаем от жидкости и обжариваем на растительном масле. Лук нарезаем полукольцами и бросаем его на сковороду к обжареным баклажанам, чтобы буквально прошелся паром, выключаем и остуживаем. Яблоки, желательно кисловатые, чистим от кожицы, удаляем серединку и нарезаем кубиком. Яйца сваренные в крутую, чистим и нарезаем кубиком. Мелко наркзаем петрушку. Зеленый горошек отцеживаем от маринада. Соеденяем баклажаны с луком, яблоками, яйцами, зелёным горошком, петрушкой. Заправляем майонезом и добавляем 2-3 зубчика чеснока выдавленного через чесночнецу. Если нужно то салат солим и перчим.
Madam Butterfly