Зенит - "Бомжи" или "Мешки"
«Мешки»
Это прозвище обязано своим появлением победе клуба в чемпионате СССР в сезоне 1984 года, когда в Ленинграде в честь этого события были выпущены полиэтиленовые пакеты с изображением футбольного мяча и текстом вокруг него: «„Зенит“, чемпион СССР 1984». В настоящее время это прозвище не распространено, применяется в основном ветеранами фан-движения как «Зенита» , так и других клубов.
«Бомжи»
Это прозвище обязано своим появлением массовым выездам фанов «Зенита» начала 80-х, когда люди добирались до другого города на перекладных электричках, из-за отсутствия гостиниц спали на вокзалах или в городских парках. Считается, что прозвище было придумано фанами «Спартака» как оскорбительное. Сейчас оно применяется двояко: фанами враждебных клубов — с оскорбительным оттенком, фанами «Зенита» — с оттенком лёгкой гордости и эпатажа. Отношение к нему можно сравнить с отношением спартаковцев к прозвищу «свиньи» или сотрудников правоохранительных органов к слову «мент» .
Крылья Советов-крысы. И, причем, они на это не обижаются. Самарцы сделали её своим талисманом.
Спартак- мясо, потому что первое название- "Пищевик".
Еще Спартаковцев называют поросятами, наверное то же мясо, только ещё живое.
Динамо -менты, потому что спортивное общество Динамо было ментовское. Все игроки в ментовских званиях ходили.
А "Амкар" вообще навозом называют. А чего удивляться, если название команды расшифровывается как АМиак+КАРбонид. Додумались же.. .
Футбольная команда "Амкар" (Пермь) основана в Открытом акционерном обществе "Минеральные удобрения" в 1993 году.
ЦСКА - "кони":
1) стадион был построен на месте бывшей конюшни
2) в эпоху СССР под видом службы в армии в ЦСКА затаскивали лучших игроков - сами болельщики ЦСКА назвали такую схему "конюшней"
Еще из наших и бывших наших:
Сатурн-Черно-синие; Гумы; Инопланетяне; Марсиане;; Телепузики; Ватрушки)) )
Динамо-Динамики
Амкар-Камбинированные
Спартак Нальчик-Спальчик (Спа+льчик)
Крылья Советов-Перья
Шинник-Шина; Медведь
Томь-Валенки
Анжи-Анжуйцы; Даги
Ротор-Вротор; потоп
Динамо Киев-ДырКа (?)
Металлург Донецк-Кротолург
Урал - шмели
Ростов - осы
Шахтёр - кроты, подземные космонавты, дети подземелья.
Локомотив -паровозы
Западные клубы:
Блэкберн-Розы и Черные птицы.
Сандерленд-Черные коты.
Дерби Каунти-Бараны.
Эвертон-Ириски.
Ньюкасл-Сороки.
Ман Сити-Горожане (а талисман у них какой-то обдолбанный инопланетянин)
Саутгемптон-Святые
Портсмут-Помпеи
Фулхем-Дачники.
Реал-Сливочные.
Нант и Галатасарай-Канарейки.
Кёльн-Козлы.
Штутгарт-Швабы.
Вест Хэм - молотобойцы;
Тоттэнхэм - шпоры;
Уотфорд - шершни;
Уимблдон - умники
Манкунианцы, Красные Дьяволы- "Манчестер Юнайтед"
Мерсисайдцы, Пеликаны -"Ливерпуль"(от Мерсисайд - это название одной из провинций в Англии.. . со столицей в городе Ливерпуль)
Вилла- "Астон Вилла"
Канониры, Пушкари- "Арсенал"
Боро -"Мидлсбро"
Франты- "Эвертон"
Трактористы- "Ипсвич"
Чукчи, синие, аристократы -"Челси"(Чукчи-Наверняка потому, что Ромка Абрамович был Губернатором Чукотки)
Старая синьора, Зебры- "Ювентус" Бьянко-нери
Фиалки -Фиорентина
Орёл -"Лацио"
Скуадра граната- "Торино"
Пармезанцы -"Парма"
Дьяволы -"Милан"
Сампа- "Сампдория"
Сардинцы- "Кальяри"
Греки, Южане- "Реджина"
Королевский клуб -"Реал Мадрид"
Каталонцы, Барса- "Барселона"
Балеарцы- "Мальорка"
Аспириновые- "Байер"
Красные черти- "Кайзерслаутерн"
Голубые Львы- "Мюнхен 1860"
Кельты -"Селтик"
Лиловые -"Андерлехт"
Шахтеры- "Генк"
Монегаски- "Монако"
Доги- "Лилль"
Кабаны- "Седан"
Петухи -"Бари"
Жёлто - горячие "Лечче"
Матрасники -"Атлетик Бильбао"
Кузнечики -"Грассхоперс"
Адмиралы- "Васку-да Гама"
Вилльяреал - yellow submarine (жёлтая подводная лодка)
Футбол
у многих команд есть прозвища. кто назовет больше, получит +10
Батэ Борисов - батоны
Белшина Бобруйск - шина, жиды
ФК Витебск - паравозы (ранее клуб назывался Локомотив)
ФК Гомель - бомжи, гомеля.
Динамо Брест - бресты ну или редкое динаики и всякое произвольное типа мусора
Динамо Минск - теже динамики и мусора
Днепр Могилев - свиньи, днепряне
Дарида - минералка . есть такая минеральная вода, в честь которой назван ФК
мтз-рипо Минск - мрази, трактористы (т. к мтз - минский тракторный завод)
Неман Гродно - олени, из-за изображенного оленя на гербе города и клуба
Торпедо - педо
Блэкберн-Розы и Черные птицы.
Сандерленд-Черные коты.
Дерби Каунти-Бараны.
Эвертон-Ириски.
Ньюкасл-Сороки.
Саутгемптон-Святые
Портсмут-Помпеи
Фулхем-Дачники.
Реал-Сливочные.
Нант и Галатасарай-Канарейки.
Кёльн-Козлы.
Штутгарт-Швабы.
Вест Хэм - молотобойцы;
Тоттэнхэм - шпоры;
Уотфорд - шершни;
Уимблдон - умники
Вилла- "Астон Вилла"
Канониры, Пушкари- "Арсенал"
Боро -"Мидлсбро"
Франты- "Эвертон"
Трактористы- "Ипсвич"
Фиалки -Фиорентина
Орёл -"Лацио"
Скуадра граната- "Торино"
Пармезанцы -"Парма"
Дьяволы -"Милан"
Сампа- "Сампдория"
Сардинцы- "Кальяри"
Греки, Южане- "Реджина"
Королевский клуб -"Реал Мадрид"
Каталонцы, Барса- "Барселона"
Балеарцы- "Мальорка"
Аспириновые- "Байер"
Красные черти- "Кайзерслаутерн"
Голубые Львы- "Мюнхен 1860"
Кельты -"Селтик"
Лиловые -"Андерлехт"
Шахтеры- "Генк"
Монегаски- "Монако"
Доги- "Лилль"
Кабаны- "Седан"
Петухи -"Бари"
Жёлто - горячие "Лечче"
Матрасники -"Атлетик Бильбао"
Кузнечики -"Грассхоперс"
Адмиралы- "Васку-да Гама"
Эвертон - ириски
"Манчестер Юнайтед" - Красные Дьяволы, Манкунианцы.
"Валенсия" - Летучие Мыши.
"Арсенал" - Канониры.
"Реал" Мадрид - Галактикс.
Донецкий "Шахтер" - Горники
Ньюкасл - Сороки
Ливерпуль - Мерсисайцы
Вильярреал - Yellow Submarine
Ювентус- старая синьора
Милан- россанери
Манчестер Сити - горожане
Челси - Аристократы
Порту - Драконы
Тоттенхем - Шпоры
Шахтер Солигорск - кроты
ФК Минск -фксвинск, шлюхи (из-за перехода фанатов из минского торпедо в фк Минск)
Барановичи -баранки
Алания- аналия
Ноттингем форест- лесники
Саутгемптон- святые
Белшина Бобруйск - шина, жиды
ФК Гомель - бомжи, гомеля.
Динамо Минск - теже динамики и мусора
Днепр Могилев - свиньи, днепряне
Торпедо - педо
Блэкберн-Розы и Черные птицы.
Сандерленд-Черные коты.
Дерби Каунти-Бараны.
Эвертон-Ириски.
Ньюкасл-Сороки.
Саутгемптон-Святые
Портсмут-Помпеи
Фулхем-Дачники.
Реал-Сливочные.
Нант и Галатасарай-Канарейки.
Кёльн-Козлы.
Штутгарт-Швабы.
Вест Хэм - молотобойцы;
Тоттэнхэм - шпоры;
Уотфорд - шершни;
Уимблдон - умники
Вилла- "Астон Вилла"
Канониры, Пушкари- "Арсенал"
Боро -"Мидлсбро"
Франты- "Эвертон"
Трактористы- "Ипсвич"
Фиалки -Фиорентина
Орёл -"Лацио"
Скуадра граната- "Торино"
Пармезанцы -"Парма"
Дьяволы -"Милан"
Сампа- "Сампдория"
Сардинцы- "Кальяри"
Греки, Южане- "Реджина"
Королевский клуб -"Реал Мадрид"
Каталонцы, Барса- "Барселона"
Балеарцы- "Мальорка"
Аспириновые- "Байер"
Красные черти- "Кайзерслаутерн"
Голубые Львы- "Мюнхен 1860"
Кельты -"Селтик"
Лиловые -"Андерлехт"
Шахтеры- "Генк"
Монегаски- "Монако"
Доги- "Лилль"
Кабаны- "Седан"
Петухи -"Бари"
Жёлто - горячие "Лечче"
Матрасники -"Атлетик Бильбао"
Кузнечики -"Грассхоперс"
Адмиралы- "Васку-да Гама"
Эвертон - ириски
"Валенсия" - Летучие Мыши.
"Арсенал" - Канониры.
"Реал" Мадрид - Галактикс.
Донецкий "Шахтер" - Горники
Ньюкасл - Сороки
Ливерпуль - Мерсисайцы
Вильярреал - Yellow Submarine
Ювентус- старая синьора
Милан- россанери
Манчестер Сити - горожане
Челси - Аристократы
Порту - Драконы
Тоттенхем - Шпоры
Шахтер Солигорск - кроты
Барановичи -баранки
Алания- аналия
Ноттингем форест- лесники
Саутгемптон- святые
Шахтер-горняки, Оболонь-пивовары, ФК Харьков-горожане и т. д.
Английская Премьер-Лига
Арсенал — Канониры, Пушкари (Gunners)
Астон Вилла — Вилла (Villa), Вилланы (Villans)
Бернли — Бордовые (The Clarets)
Бирмингем Сити — Синие (Blues)
Блэкберн Роверс — Бродяги (Rovers)
Болтон Уондерерс — Рысаки (Trotters)
Вест Хэм Юнайтед — Молотобойцы, Молотки (Hammers)
Вулверхэмптон Уондерерс — Волки (Wolves), Бродяги (The Wanderers)
Ливерпуль — Красные (Reds)
Манчестер Сити — Горожане (Citizens), Синие (Blues), Сити (City)
Манчестер Юнайтед — Красные дьяволы (Red Devils)
Портсмут — Помпи (Pompey)
Сандерленд — Чёрные коты (Black Cats)
Сток Сити — Гончары (Potters)
Тоттенхэм Хотспур — Шпоры (Spurs), Лилово-белые (Lilywhites)
Уиган Атлетик — Латикс (Latics)
Фулхэм — Дачники (Cottagers), Белые (Whites)
Халл Сити — Тигры (Tigers)
Челси — Пенсионеры (Pensioners), Синие (Blues), Аристократы (только в русскоязычных источниках)
Эвертон — Ириски (Toffees)
Немецкая Бундеслига
Айнтрахт — Орлы (Die Adler)
Арминия — Арминийцы (Die Armienen), Голубые (Die Blauen)
Бавария — ФК Голливуд (FC Hollywood), Баварцы (Die Bayern), Красные (Die Roten)
Байер — Аптекари (Die Apotheker), Фармацевты (Die Pharmazeuten), Одиннадцать рабочих (Die Werkself), Аспириновые (только в русскоязычной прессе)
Боруссия Дортмунд — Боруссийцы (Die Borussen), Черно-желтые (Die Schwarz-Gelben)
Боруссия Мёнхенгладбах — Жеребцы (Die Fohlen)
Бохум — Невыбиваемые (Die Unabsteigbaren), Несгибаемые (Die Unbeugsamen)
Вердер — Зелено-белые (Die Grün-Weißen), Бременские музыканты (Die Bremer Stadtmusikanten), Вердерцы (Die Werderaner)
Вольфсбург — Волки (Die Wölfe)
Гамбург — Красноштанники (Die Rothosen), Динозавр Бундеслиги (Der Bundesliga-Dino), Ганезеаты (Die Hanseaten)
Ганновер — Девяносто шестые (Die 96er), Красные (Die Roten)
Герта — Старая Дама (Die alte Dame)
Кёльн — Козлы (Die Geißböcke)
Майнц — Ноль-пятые (Die Nullfünfer), Карнавальный клуб (Der Karnevalsverein)
Фрайбург — Бразильцы из Брайсгау (Die Breisgau-Brasilianer)
Хоффенхайм — Хоппенхайм (Hoppenheim) см. Дитмар Хопп
Шальке — Плуты (в русскоязычной прессе, без немецкого аналога) , Кобальтовые (Die Königsblauen), Горняки (Die Knappen)
Штутгарт — Швабы (Die Schwaben), Красные (Die Roten)
Российская Премьер-лига
Амкар — Божьи коровки [источник не указан 36 дней]
Динамо — Бело-голубые
Зенит — Сине-бело-голубые, Мешки
Крылья Советов — Крылышки, Перья
Локомотив — Железнодорожники, Локо, Паровозы, Красно-зелёные
Москва — Горожане
Ростов — Сельмаши, РСМ, Сельпо
Сатурн — Инопланетяне, Гуманоиды, Гумы
Спартак (Москва) — Мясо, Пищевики, Красно-белые
ЦСКА — Армейцы, Кони, Красно-синие
Украинская Премьер Лига
Арсенал — Канониры, Каштанчики, Марсенал
Ворскла — Ворскляне, Зелёно-белые
Динамо — Бело-синие, Менты, Бобры
Днепр — Сине-бело-голубые
Ильичёвец — Азовцы, Ильичи, Ленинцы
Карпаты — Бандеры, Львы
Кривбасс — Криворожцы
Металлист — Хорьки, Металл
Металлург (Д) — МетаДон
Оболонь — Пивовары
Таврия — Крымчане
Черноморец — Моряки
Шахтёр — Горняки, Оранжево-чёрные, Кроты
Арсенал — Канониры, Пушкари (Gunners)
Бернли — Бордовые (The Clarets)
Бирмингем Сити — Синие (Blues)
Блэкберн Роверс — Бродяги (Rovers)
Болтон Уондерерс — Рысаки (Trotters)
Ливерпуль — Красные (Reds)
Портсмут — Помпи (Pompey)
Сандерленд — Чёрные коты (Black Cats)
Сток Сити — Гончары (Potters)
Уиган Атлетик — Латикс (Latics)
Халл Сити — Тигры (Tigers)
Эвертон — Ириски (Toffees)
Немецкая Бундеслига
Айнтрахт — Орлы (Die Adler)
Вольфсбург — Волки (Die Wölfe)
Герта — Старая Дама (Die alte Dame)
Кёльн — Козлы (Die Geißböcke)
Российская Премьер-лига
Динамо — Бело-голубые
Зенит — Сине-бело-голубые, Мешки
Крылья Советов — Крылышки, Перья
Москва — Горожане
Ростов — Сельмаши, РСМ, Сельпо
Сатурн — Инопланетяне, Гуманоиды, Гумы
ЦСКА — Армейцы, Кони, Красно-синие
Украинская Премьер Лига
Ворскла — Ворскляне, Зелёно-белые
Динамо — Бело-синие, Менты, Бобры
Днепр — Сине-бело-голубые
Ильичёвец — Азовцы, Ильичи, Ленинцы
Карпаты — Бандеры, Львы
Кривбасс — Криворожцы
Металлист — Хорьки, Металл
Металлург (Д) — МетаДон
Оболонь — Пивовары
Таврия — Крымчане
Черноморец — Моряки
Селтик-кельты. интер-нерадзурри. милан россонери. ювентус старая синьора. рома джалоросси. лацио бьянкоселеста. герта-старая фрау. бавария голливуд. вольфсбург и вулверхэмптон волки. вест хэм молотобойцы. тоттенхэм шпоры. данди юн арабы. челси аристократы. я еще много прозвищ знаю, но пальцы болят
А вот озёрскому ГазМясу и прозвища не надо)
Манкунианцы - Манчестер Юнайтед; Красные Дьяволы - Манчестер Юнайтед; Мерсисайдцы - Ливерпуль; Пеликаны - Ливерпуль; Каталонцы - Барселона; Барса - Барселона; Сине-Гранатовые - Барселона; Старая синьора - Ювентус; Зебры - Ювентус; Бьянко-нери - Ювентус; Кузнечики - Грассхоперс; Неукротимые Львы - сб. Камерун; Сантандерцы - Расинг; Фиалки - Фиорентина; Скуадра виола - Фиорентина; Флорка - Фиорентина; Вилла - Астон Вилла; Дачники - Астон Вилла; Королевский клуб - Реал Мадрид; Скуадра граната - Торино; Скуадра адзурра - сб. Италии; Бафана-Бафана - сб. ЮАР; Адмиралы - Васку-да Гама; Свирепые - Васку-да Гама; Сушенная треска - Васку-да Гама; Одинокая звезда - сб. Либерии; Канониры - Арсенал; Пушкари - Арсенал; Кони - ЦСКА; Мясо - Спартак; Баски - Алавес; Аспириновые - Байер; Красные черти - Кайзерслаутерн; Голубые Львы - Мюнхен 1860; Супер Орлы - сб. Нигерия; Лисы - Лестер; Шпоры - Тоттенхем; Боро - Мидлсбро; Святые - Саутгемптон; Сампа - Сампдория; Кельты - Селтик; Лиловые - Андерлехт; Шахтеры - Генк; Балеарцы - Мальорка; Монегаски - Монако; Милиционеры - Динамо; Мусора - Динамо; Мусорная яма - Динамо; Сороки - Ньюкасл; Металл - Металлург, Металлист; Белые ночи - Торпедо; Торпедоны - Торпедо; Ракетчики - Торпедо; Солнце - сб. Румыния; Святые - Саутгемтон; Кроты - Шахтер; Горняки - Шахтер; Дворняжки - Барнсли; Бродяги - Блэкберн Роверс; Рысаки - Болтон Уондерерс; Синие (Blue) - Челси; Небесно-Голубые - Ковентри Сити; Орлы - Кристал Пэлэс; Бараны - Дерби Каунти; Франты - Эвертон; Юнайтед - Лидс Юнайтед; Павлины - Лидс Юнайтед; Бандиты - Лидс Юнайтед; Совы - Шеффилд Уэнсдей; Молотобойцы - Вест Хем Юнайтед; Донз - Уимблдон; Чудо - Черноморец; Оранжевые - сб. Голландии; Канарейки - Нант; Балвания - Алания; Индейцы - Алания; Сардинцы - Кальяри; Доги - Лилль; Кабаны - Седан; Греки - Верона; Трактористы - Ипсвич; Южане - Реджина; Железнодорожники - Локомотив; Локо - Локомотив; Машинисты - Локомотив; Паровозики - Локомотив; Петухи - Бари; Жёлто - горячие - Лечче; Пармезанцы - Парма; Львы - Карпаты; Неграждане - Левадия; Викинги - сб. Норвегии; Дьяволы - Милан; Коты - Сандерленд; джим бом [jim bom] - Галатасарай; Орёл - Лацио; Народная команда - Металлист; Матрасники - Атлетик Бильбао; Ириски - Эвертон; Пенсионеры, чукчи - Челси;