1).Амкар-аммиачники, навозники.
2).Динамо-мусора, динамики, менты.
3).Зенит-бомжи, мешки, зенитчики, зенитосы.
4).Крылья советов-крылышки, крылатые, крысы, перья, пернатые.
5).Кубань-подсолнухи, арбузники, помидорники, куба.
6).Локомотив-железнодорожники, паровозы, машинисты, локошники, лохи.
7).Луч-Энергия-приморцы, дальневосточники.
8).Москва-горожане, педозил (от прежнего названия клуба - "Торпедо-ЗИЛ) , зиловцы, кепки (из-за покровительства мэра Москвы Юрия Лужкова, любящего носить этот головной убор) , морковные.
9).Ростов-сельмаши (от прежнего названия клуба - "Ростельмаш"), комбайнеры, росты.
10).Рубин-рубик, татары, рубленые.
11).Сатурн-инопланетяне, пришельцы, марсиане, космонавты, телепузики, рама (в связи с именем города - Раменское) , маргариншики (по звучанию названия города с известной маркой маргарина) .
12).Спартак М-мясо, свиньи, свиные, мясники, мясные, кабаны, шашлыки, бекон, пищевик (от прежнего названия клуба) , рыбы.
13).Спартак Нч-спальчик.
14).Томь-медведи, валенки.
15).Химки-химики.
16).ЦСКА-армейцы, кони, лошади, гренадёры, конюшня, конявые, пони, стойло.
Футбол
Поясните мне прозвища команд РПЛ
Сергей Гнездилов
а почему Локомотив-ЛОХи???
ЦСКА - кони, конюшня
Над этимологией этого прозвища бьются лучшие умы фанатского движения, но до разгадки еще далеко. Наиболее достоверным представляется происхождение от самого первого названия клуба: Опытно-показательная площадка Военведа. Считается, там в хозяйстве имели место и лошади. Самые же романтичные тянут генеалогию прозвища непосредственно к коннице Буденного.
«Спартак» - мясо, свиньи
В отличие от ЦСКА тут все предельно ясно. До звучного нынешнего названия клуб выступал под маркой «Пищевик» , вот одно из направлений деятельности «титульного спонсора» и породило кличку.
«Москва» - кепки
Как клуб, образованный чуть ли не позавчера, «Москва» не имеет многолетней истории с множеством подоплек. Их прозвище - неприкрытый намек на головной убор главного болельщика команды мэра столицы Юрия Лужкова. Искусственно насаждаемое «горожане» в фанатской среде до сих пор не укоренилось.
«Зенит» - мешки, бомжи
Причина появления прозвища - славный для Питера 1984 год. В честь завоеванных золотых медалей в городе на Неве выпустили чуть ли не миллионной партией полиэтиленовые пакеты с надписью «Зенит» - чемпион» . И все поклонники клуба, включая Михаила Боярского, ходили с этими «мешками» . «Как бомжи» , - злорадствовали столичные фанаты.
«Локомотив» - паровоз
До начала XXI века «Локомотив» считался пятым колесом в телеге московских команд. Поэтому даже порядочной клички ему придумать никто не удосужился. А когда «Локо» набрал силу, то схватились за первое, что попалось под руку. И оно прижилось.
«Динамо» - мусора
Было бы странно, если бы команду силового общества недоброжелатели именовали как-то иначе. Хотя сейчас от динамовских фанатов запросто можно услышать и кое-что пообиднее в адрес собственных же футболистов. Одна только их кричалка «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые! » чего стоит. Перешедший из Англии в «Динамо» Алексей Смертин поначалу был просто в шоке.
«Крылья Советов» - крысы
Жадный до словообразования русский народ сократил название клуба, и из абстрактного имени родился вполне конкретный зверь.
«Сатурн» - телепузики
Прозвище уходит корнями в недалекую историю клуба, когда его спонсором был телеканал Рен ТВ. Канал сошел с круга, а кличка осталась.
«Томь» - валенки
Возможно, в средней полосе России это слово, призванное символизировать сибирское происхождение клуба, и кажется оскорбительным. Но людям, живущим в краю, где столбик термометра регулярно опускается до минус пятидесяти, на валенки обижаться не приходится.
«Ростов» - сенокосилки
Еще совсем недавно клуб был «Ростсельмашем» - по имени крупнейшего на Дону производителя сельхозмашин. Сложно сказать, имелась ли в самом деле среди его продукции сенокосилка, но фанатов это не интересовало.
«Спартак» - мясо, свиньи
«Москва» - кепки
«Зенит» - мешки, бомжи
«Локомотив» - паровоз
«Динамо» - мусора
«Крылья Советов» - крысы
«Сатурн» - телепузики
«Томь» - валенки
«Ростов» - сенокосилки
I S
какие еще сенокосилки, откуда этот бред вообще?
Кони (ЦСКА) - Первый стадион ЦСКА располагался в зданиях бывших конюшен кавалерийского полка лейб-гвардии.
Мясо (Спартак) - раньше их спонсором был Черкизовский мясокомбинат, команда называлась Пищевик.
Мусора (Динамо) - раньше Динамики были подведомственным клубом МВД
Кепки (Москва) - посмотрите на Лужкова :)
Про бомжей, крыс выше правильно сказали) )
Думаю, не нужно объяснять, почему Локомотив - паровозы, ЦСКА, помимо коней, - армейцы, Сатурн - инопланетяне и т. д.