Футбол
Когда в Москве проходили турниры по мини-футболу в хоккейных коробках ?Что за покрытие было вместо льда?Кто участвовал?
В январе 1974 года состоялось два первых межсезонных турнира в Ленинграде и в Москве. Победу в Ленинграде одержали … представители второй лиги – местные динамовцы, которые выиграли в финале у более опытного «Зенита» 4:2. Тем самым, уже тогда можно было сделать вывод, что у футбола на малых площадках совершенно иная «табель о рангах» и в мини-футболе со временем будут свои герои. Однако гораздо больше внимания привлёк московский турнир, который проводился в лужниковском Дворце Спорта. Матчи посещали до 12 тысяч человек в день, о мини писали в газетах, матчи транслировались по радио и телевидению. Победителями стали московские спартаковцы, которые лишь по разнице мячей обошли столичных армейцев. И снова по окончании турнира знаменитый футбольный мэтр – тогдашний председатель Федерации футбола Москвы Андрей Старостин предсказал мини-футболу большое будущее. В последующие два года еженедельник «Неделя» провело ещё три зальных турнира в межсезонье, в которых помимо отечественных команд принимали участие коллективы из Болгарии и Польши. Особенно широкого размаха достиг турнир в январе 1976 года, когда в нём принимало участие 23 футбольных клуба высшей и первой лиги чемпионата СССР. Необходимо отметить, что данные турниры проводились несколько по иным правилам, нежели сегодняшние матчи по мини-футболу. Играли команды в хоккейных коробках с бортами, по 6 футболистов из 17 заявленных. Тем не менее, можно с полной уверенностью утверждать, что турниры 70-х годов стали предтечей современного мини-футбола в нашей стране.
Димон Лазюк
А сейчас в парках Москвы, например, «Кузьминки-Люблино» есть даже 4 поля для игры в мини футбол, совсем недавно создали. Наконец-то о досуге москвичей стали думать.