Футбол
Были ли случаи, когда фтболисты из большого футбола переходили в мини-футбол и наоборот? Трудно ли перестроиться
футболисту, и что труднее: (в смыле техники,тактики игры) заниматься мини-футболом после большого футбола или наоборот? И почему?
Конечно, бывали (У меня есть несколько знакомых, которые так сделали) . Переход из футбола в минифутбол происходит, в основном, когда игроки не находят себе место в большом футболе, т. е. по ряду причин не могут закрепиться в команде. Как альтернатива, идут в футзал (или еще в пляжный футбол) . Из минифутбола в большой тоже случаются переходы, когда появляется шанс сыграть в какой-то команде.
Конечно, перестроиться из профессионального футбола в профессиональный минифутбол стоит усилий, но это не то же самое, что перейти из хоккея в футбол) Ведь навыки работы с мячом ногами есть, остается доработать, подстроиться под тактику и покрытие в залах, и наоборот на траву. На мой взгляд, футзал требует больше координированности, да и техники с мячом. Хотя в футзале мячи меньшего размера, чем в большем в футболе. Такие мячи не прыгают, не остскакивают от пола, потому управляться с ними достаточно легко.
Очень много футболистов с большого поля, несомненно играют и в минифутбол (например, зимой) и минифутболисты с удовольствием бегают на большое поле. Для каждого из этих видов характерна своя физическая подготовка. В футзале рывки приходиться делать короткие, но интенсивные, а в большом футболе более длинные растояния, на которых надо показывать высокую скорость. Из собственных ощущений, тяжелее играть все-таки в большой футбол.
слышал, что переходят из большого в мини, чаще в пляжный (хотя бы взять нашего мостового) , а вот из мини в большой не припомню таких случаев) ) большой футбол - совсем другой уровень нагрузок)
Торбинский начинал в мини-футболе