Дебют Малафеева состоялся в матче против «Алании» , после того как с поля был удалён Роман Березовский за оскорбление судьи.
"Алания" (Владикавказ) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 2:2 (1:1)
7 июля. Владикавказ. Стадион "Спартак". 26 градусов. Облачно. 19000 зрителей (вмещает 38000).
Судьи: Ю. Тихомиров - 7.6 (Иваново) , Ш. Штернгель - 8.0, А. Лавринов - 9.0 (оба - Москва) . Инспектор: В. Бутенко (Москва) .
"Алания": Хапов, Р. Жутаутас, Федоров, Д. Жутаутас, Церетели, Пагаев (Тарловский, 46), Кутарба, Чайка, Б. Тедеев (к) (Пауло Эмилиу, 55), Деметрадзе, Канищев (Батиста, 84).
Запасные: Мандрыкин, Агаев, Чхаидзе, Эду.
Главный тренер: В. Г. Газзаев
"Зенит": Березовский, Бабий, Угаров, Овсепян, Игонин, Вернидуб (к) , Кобелев, Горшков (Куртиян, 61), Лепехин, Максимюк (Попович, 83), А. Панов (Малафеев, 90).
Главный тренер: А. В. Давыдов
Голы: 1:0 Деметрадзе (18, с пенальти) , 1:1 Максимюк (Угаров, 42), 2:1 Деметрадзе (штрафной, 79), 2:2 Кобелев (87)
Предупреждения: Максимюк (32, недисц. пов.) , Кутарба (33, недисц. пов.) , Р. Жутаутас (66, гр. игра)
Удален: Березовский (90, оскорбление арбитра)
Время матча: 45'+52'.
Удары: 17 (7) - 10 (7, 1 в перекладину)
Угловые: 7 - 5.
Фолы: 20 - 27.
Офсайды: 2 - 7.
Голевые моменты: 6 - 5
Футбол
Тема: История футбола Вопрос Малафеев дебютировал в большом футболе благодаря мата (нецензурной брани) кого? Что за матч?
Роман Березовский судью обматерил и его удалили. Против Алании играли.