Футбол

Где, когда состоялся прощальный матч Артура Антуниза Коимбры? Результат.

27 марта 1989 года
В итальянском городке Удине состоялся прощальный матч выдающегося бразильского футболиста Артура Антуниза Коимбры – «Белого Пеле» , известного в спортивном мире как Зико.
«Без Зико мы как без души» , – любил повторять легендарный бразильский тренер Теле Сантана. Есть что-то символическое и в том, что этот футболист защищал цвета только одного бразильского клуба – знаменитого «Фламенго» из Рио-Де-Жанейро, за который он провел 727 матчей и забил 568 голов. Показателен и тот факт, что по большому счету роман с Европой у Зико не сложился. В Италии он отыграл всего 2 сезона в скромном «Удинезе» и не смог пополнить свою богатую коллекцию футбольных призов. Вместе с тем, выступая именно в Удине, Зико был признан лучшим футболистом серии «А» сезона 1983/1984 гг. и провел в этом небольшом итальянском городке свой самый известный прощальный матч. В 1985 г. он уехал из Италии, где его обвинили в неуплате налогов, присудили к восьмимесячному тюремному заключению и огромному денежному штрафу. И хотя впоследствии все обвинения с Зико были сняты, он счел за благо вернуться в родной «Фламенго» . Четыре последующих сезона в Бразилии в составе «Фла» не принесли славы Зико. В эти годы он практически не играл, балансируя на грани окончания игровой карьеры.
В 1989 г. 36-летний «Белый Пеле» решил провести свой прощальный матч, в котором приняла бы участие сборная Бразилии и сборная мира. А так как лучшие бразильские футболисты выступали (и выступают сегодня) в Европе, Зико, приняв приглашение «Удинезе» , организовал свой бенефис на Апеннинах. В «звездной» команде выступали такие мастера, как наш Ринат Дасаев, бельгиец Эрик Геретс, колумбиец Карлос Вальдеррама, уругваец Энцо Франческоли, венгр Лайош Детари и другие. Матч прошел на переполненном стадионе «Фриули» в присутствии сорока тысяч зрителей и завершился победой сборной мира – 2:1. Счет открыл бразилец Дунга на 10-й минуте. Через 20 минут Франческоди восстановил равновесие. А на 65-й Детари своим точным ударом принес победу звездам, которых возглавляло тренерское трио в составе португальца Артура Жоржи, шведа Нильса Лидхольма и румына Мирчи Луческу. Окончательно бутсы на гвоздь Зико повесил только в 1993 г. , успев в возрасте 40 лет стать чемпионом Японии.
Михаил Трофимук