К тому моменту Н’Коно вновь был героем мундиаля – теперь уже итальянского. На ЧМ-90 сборная Камеруна, во многом благодаря великолепной игре «Черного ягуара» , дошла до четвертьфинала. Тренируемая Валерием Непомнящим команда в матчеоткрытия переиграла действующих чемпионов мира – аргентинцев 1:0 за счет гола Омам-Бийика. Затем победа 2:1 над Румынией, причем единственный мяч Балинт смог забить за две минуты до конца основного времени. Игра была напряженной – лишь в конце игры Милла смог дважды отличиться, а Н’Коно «отметился» желтой карточкой. В игре со сборной СССР Н’Коно мог позволить себе расслабиться 0:4.
Затем невозможная по нынешним меркам игра с Колумбией. Невозможная, потому что все мяч были забиты в дополнительное время на 106, 109 (обокрав Игуиту, помните? ) – Роже Милла, на 115 – Редин.
В четверьфинале эмоции захлестнули обе команды – три пенальти. Виновником одного стал и Томас Н’Коно, вновь заработавший желтую карточку, которому передалось настроение игроков. А вообще основное время заканчивается ничьей 2:2, но через четверь часа второй пенальти англичан реализует Линекер 2:3 – «неукротимые львы» стали заложниками собственной грубой игры.
После возвращения на родину главные герои мундиаля Томас Н’Коно и Роже Милла были отмечены высшей наградой Камеруна – орденом Почетного Легиона.
После «Эспаньола» Томас некоторое время защищал ворота испанских клубов низших дивизионов.
Футбол
В 1990г. голкипер Камеруна на чемпионате в Италии?
Жак Сонго'о
Нигер Н'Коно