Интересные факты из истории футбола :
Самые шумные болельщики
В финале кубка английской лиги 2005 года был зафиксирован рекорд шума на стадионе. После гола игрока «Ливерпуля» Риисе в ворота лондонского «Челси» мерсисайдские болельщики произвели вопль мощностью 130,7 децибела. Достижение было занесено в «Книгу Гиннесса» . Предыдущий рекорд составлял 128,74 децибела и был установлен в 2000 году на матче американского клуба «Денвер Бронкос» .
Воришка из Африки
Футболистам сборной Сенегала за победы на Чемпионате Мира 2002 были обещаны солидные премиальные. Но, похоже, не все игроки верили в успех своей команды. Некоторые искали другие способы подзаработать. Так полузащитник сборной Сенегала Халилу Фадига был обвинен корейской полицией в краже из ювелирного магазина золотого ожерелья. Кража произошла накануне стартового матча с Францией и чуть не обернулась для хавбека тюремным заключением. Однако корейские власти решили тогда не возбуждать уголовного дела из-за «незначительной стоимости украденного» . Интересно, что в 1970 году на Чемпионате Мира в Мексике капитан сборной Англии Бобби Мур также подозревался в краже из ювелирного магазина, но позже был оправдан.
Чудо-гол Жевнова
Бывший голкипер белорусского «Батэ» (ныне вратарь ФК «Москва» ) Юрий Жевнов стал автором самого курьезного гола 2004 года. В матче первого квалификационного раунда Кубка УЕФА против тбилисского «Динамо» Жевнов, вводя мяч в игру из собственной штрафной, со всей силы послал его на половину поля соперников. Каково же было всеобщее удивление, когда мяч, пролетев по немыслимой траектории больше 80 метров, ударился об землю и, перескочив через вратаря Ираклия Зоидзе, влетел прямо в сетку ворот. Думаю, не стоит говорить, что это был не любимый многими мяч «Roteiro». Кстати, Жевнову уже не первый раз удаются подобные трюки. Пару лет назад на сборах в Турции он уже забил похожий гол. Тогда, правда, ему помог сильный ветер.
Драка между судьями
Перед очередным матчем в аргентинском городке Пелварио судья и его помощники были почему-то не в духе. Еще до выхода на поле они долго «обменивались любезностями» . Но вот игра началась. Судья в поле демонстративно не обращал внимание на сигналы судей на линии. Те, в свою очередь подвергали громогласной критике действия своего коллеги. Развязка наступила в тот момент когда судья, несмотря на требования своих помощников, отказался отменить гол, забитый из явного положения «вне игры» . Тут подчиненные бросил ись на несговорчивое начальство и принялись его избивать. Пришлось игрокам обеих команд разнимать дерущихся. Не без труда они навели на поле порядок.
Самый быстрый автогол
Своеобразным рекордсменом является игравший в середине 60-х годов за итальянский клуб «Брешиа» защитник Мацциа. На 38-й секунде встречи с командой «Мантова» он забил мяч в свои ворота, сотворив самый быстрый автогол.
Судья оскорбил игрока
В матче чемпионата ФРГ между «Айнтрахтом» (Франкфурт) и мюнхенской «Баварией» боковой арбитр оскорбил игрока сборной команды ФРГ Юргена Грабовски. Решением дисциплинарной комиссии арбитр был дисквалифицирован.
А вот это просто жуть) ) :
Судья помог футболисту обрести дар речи
Необычайную картину наблюдали болельщики во время матча, проходившего в 1967 голу на тунисском стадионе: удаленный футболист покидал поле с нескрываемым удовольствием. В один из моментов матча этот игрок, с детства потерявший слух и речь, был крайне возмущен решением арбитра и негодовал про себя. И вдруг реплики… зазвучали, поскольку внезапно обретший дар речи футболист продолжал высказываться по инерции, судья совершенно справедливо удалил его с поля. Но это ничуть не расстроило футболиста. Он был счастлив, вновь обретя дар речи.
Футбол
напишите что нибудь про футбол лучшему 10 баллов
Любая встреча Диего Марадоны с журналистами – своеобразный мини-спектакль или концерт, кому как нравится. На этот раз он и шутил, и извинялся, и говорил о своей сексуальной ориентации!
— Диего, похоже, вы довольны сегодня своими парнями?
Не время расслабляться нам предстоит большой путь, чтобы повторить успех 1986 года.
— Безусловно, они сделали всё то, о чём мы говорили до начала встречи. Ребятам нравится играть в форме сборной Аргентины. Сейчас я доволен и расслаблен.
— Что скажете об игре Демикелиса?
— Это был единственный момент в игре, когда мы её не контролировали. В остальном же мы были на высоте.
— На ваш взгляд, Аргентина сейчас прогрессирует?
— Однозначно, сегодня мы были гораздо сильнее, чем в матче с Нигерией. И мы способны ещё добавить, не сомневаюсь в этом. Мы на верном пути и совсем не следим за тем, что происходит в других группах.
— Диего, вы очень часто целуете игроков, подбадриваете их хлопками по пятой точке…
— Я по-прежнему предпочитаю женщин, если вы об этом! Я встречаюсь с Вероникой, блондинкой, которой 31 год! Так что я не гомосексуалист. Я же имею право поздравить своих ребят, когда они играют так, как сегодня.
— Диего, Мишель Платини прислал вам письмо…
— Да, это так, в нём он объяснил мне, что никогда не говорил то, что написали вы. Я, в свою очередь, извинился перед им, но не перед Пеле.
Напомним, что на днях рулевой сборной Аргентины заявил буквально следующее: "Пусть Пеле отправляется обратно в музей. Что же касается Платини, то он – француз, а французы всегда думают о себе слишком много". Прозвучало это в ответ на заявления Платини и Пеле, которые утверждали, что быть хорошим игроком недостаточно для того, чтобы стать сильным тренером. Вот такой он – Диего Армандо Марадона, с ним уж точно не соскучишься. Хотя бы поэтому хочется, чтобы аргентинцы подольше оставались на турнире!
— Что скажете об игре Демикелиса?
Птички спят и спят зверушки.
Спят бомжи и спят артисты,
Судьи спят и футболисты.
Дремлет весь футбольный мир:
Португальский бомбардир,
Тотти спит, пуская слюни,
Спит травмированный Руни.
Дремлет лысенький Зидан,
И вратарь немецкий Канн,
Кроя матом всех во сне,
Спит Евсеев на спине.
Оуэн спит и Фигу тоже.
Спит Овчинников Сережа.
Пластырем, заклеив ушки,
Спит Роналду на подушке.
Бэкхэму тревожно спится:
Злой Рикардо ему снится.
Спит, прикрывши рот рукой,
«Незвездатый» Мостовой.
Ярцев спит, ругаясь матом:
Ему снится «незвездаты-й» .
Спит Колинна в гамаке
С красной карточкой в руке.
Спят английские фанаты.
Дремлют русские ребята.
Лондон спит и спит Мадрид,
Только Колосков не спит:
Беднягу мучает упорно
Ж-у-т-к-и-й призрак нашей сборной.
Спят бомжи и спят артисты,
Судьи спят и футболисты.
Дремлет весь футбольный мир:
Португальский бомбардир,
Тотти спит, пуская слюни,
Спит травмированный Руни.
Дремлет лысенький Зидан,
И вратарь немецкий Канн,
Кроя матом всех во сне,
Спит Евсеев на спине.
Оуэн спит и Фигу тоже.
Спит Овчинников Сережа.
Пластырем, заклеив ушки,
Спит Роналду на подушке.
Бэкхэму тревожно спится:
Злой Рикардо ему снится.
Спит, прикрывши рот рукой,
«Незвездатый» Мостовой.
Ярцев спит, ругаясь матом:
Ему снится «незвездаты-й» .
Спит Колинна в гамаке
С красной карточкой в руке.
Спят английские фанаты.
Дремлют русские ребята.
Лондон спит и спит Мадрид,
Только Колосков не спит:
Беднягу мучает упорно
Ж-у-т-к-и-й призрак нашей сборной.
не хочу и не буду =Р
ай облом писать!
Что написать про футбол?
Помню читал как то, что Андрей Тиханов (Я думаю его знают все) забил 8 мячей в одном матче когда еще играл не за спартак (название команды вылетело (Реутов вроде)).. .
Еще Тихонов служил в армии где охранял зэков и не разу за 2 года не играл в футбол.. .
А вообще футбол это больше чем игра.. .
Чего стоит только переживать за любимую команду.. .
Просто не возможно описать чувство внутри души когда твоя команда побеждает.. .
Когда ты едишь на выезд и вы в 20-25 щщей перекрикиваете человек 700 как минимум (2 лига)
И как же приятно когда после матча подходят футболисты и жмут тебе руку и блогодарят за поддержку.. .
А когда ты понимаешь, что команда играет свои домашнии матчи за 1400 км от своего дома и о какое счастье ты же живешь сейчас в Питере, а не в Мурманске и вы с друзьями организовываете фан клуб Севера (Мурманск) в Питере (ULTRAS 51)...
Это просто не описуемые эмоции.. .
А когда в полевых условиях рисуешь баннеры.. .
Просто хочеться сказать, что главное чувствовать команду в себе. а не себя в команде
А вообще футбол это больше чем игра.. .
Это просто не описуемые эмоции.. .
Футбол о тех людях, которые незнают тебя, но делают тебя счастливыми
Алексей Рубцов
Но и поражения от них тоже надо принемать (нельзя все выигрывать)
а я первый раз начал смотреть футбол в 2006 году, причем финал стал для меня первым матчем, и после этого я влюбился в футбол,
а первый клуб который мне понравился стал Челси, эт после финала в Москве, и теперь у меня большинство вещей с клубной символикой Челси,
вот так я и влюбился в футбол, меня правдо невзяли в футбол зато я на тяж атлетику записался..
как английский судья побил игрока и дал себе же красную карточку и ушёл с поля)))
Как я однажды спросила у отца "А что вообще такое футбол"? Он мне ответил "Вот одиннадцать придурков с одной стороны и одиннадцать с другой стороны гоняют один мячик".
Футбол имеет свою историю не с Англии, как думали раньше, а она началась еще позднее, футбол произошел от того один раз одному арабскому правителю отрезали голову и пенали ее между столбами, вот так вот...
лично для меня, футбол-это радость и горе, вдохновение, влюбленность, стремленность, и вообще моя любовь это футбол и футболисты! боюсь что навсегда (((
самый крупный счет в истории 36-0 на кубке шотландии.
Пятикратный чемпион мира - Бразилия.
Рекордсмен по победам в Лиге чемпионов - Реал (8 раз)
Самый дорогостоящий футболист в истории - К. Роналду (94 млн евро)
Пятикратный чемпион мира - Бразилия.
Футбол-игра для тех, у кого руки не оттуда растут ))