Футбол
Офса́йд (англ. Offside) или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника.
Игрок в положении «вне игры» :
Игрок находится в положении «вне игры» , если он ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника (включая вратаря) .
Отсутствие положения «вне игры» :
Игрок не находится в положении «вне игры» , если:
он находится на своей половине поля;
он на одной линии с предпоследним игроком соперника;
он на одной линии с двумя последними соперниками.
Также положение «вне игры» не фиксируется, если игрок получает мяч непосредственно после удара от ворот, углового удара или вбрасывания из-за боковой линии.
Существует так же пассивный оффсайд, в котором игрок находится в оффсайде, но пас получает другой партнёр по команде. В этом случае игра не останавливается.
Что такое офФсайд (футбол)
положение вне игры
он находится на своей половине поля;
Также положение «вне игры» не фиксируется, если игрок получает мяч непосредственно после удара от ворот, углового удара или вбрасывания из-за боковой линии
он находится на своей половине поля;
Офса́йд (англ. Offside) или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника. Решения о наличии положения вне игры принимаются боковыми ассиcтентами арбитра и нередко являются предметом ожесточённых споров.
Положение вне игры-Когда во время паса, игрок атакующей команды, находится ближе к воротам соперника, чем предпоследний игрок команды защиты.
правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника. В футболе это когда игрок нападения ближе к вратарю обороны чем свои игроки защитники

Игрок в положении «вне игры» :
Отсутствие положения «вне игры» :
он находится на своей половине поля;
Оффсайд-это положение игроков "вне игры"
Короче, представь - бежишь с мячом отдаешь пас своему коллеге, а он (она) в этот момент (передачи мяча) находится ближе к чужим воротам, чем предпоследний игрок ваших соперников.
Или все трое - твой коллега и два соперника - в один ряд выстроились в момент передачи мяча.
положение вне игры=)
Это положение вне игры т. е. нарушение правил
это когда бежит и выходит ты один на один в тежелейшей схватке с вратаём, а в переди твой колега футболист ты деёшь пас и он забивает гол УРА!!!!
эт когд игрок встал за защитниками и игроку дали пас это офсайд!!