Футбол
Навеянно. А какой клуб самый старый в Мире?
Шеффилд (Англия) . Не путать с Шеффилд Юнайтед, это разные клубы.
Футбольный клуб Шеффилд (1857)
Первый футбольный клуб в мире, который сформировался как самостоятеотная и независимая организация. Всю свою 152 летнюю историю этот клуб был тесно связан с развитием игры в Британии и с ростом значимости футбола.
Появившийся на пике индустриальной революции в Англии, футбольный клуб Шеффилд стал неотьемлимой частью в развитии футбола да самой организованной атлетической дисциплины в Англии.
После своего создания в 1857 году, комитет клуба начал исследовать те стороны футбола того времени, которые плохо регулировались, постепенно создавая список правил для игры, которые были приняты Футбольной Ассоциацией Шеффилда в 1857 году. В 1863 году, всего через шесть лет после своего создания, футбольный клуб Шеффилд стал основателем Футбольной Ассоциации, первой национальной организации, ведающей делами футбола в стране. Несмотря на то, что в настоящее время этот клуб играет в полупрофессиональной Северной Премьер-Лиге, его заслуги нельзя недооценивать.
Футбольный клуб Халлам. (1860)
Изначально созданный в 1804 году, как клуб крикета, футбольный клуб Халлам был реорганизован в 1860 году. Возможно самое большое достжение клуба - победа на чемпионате Юдана, первом в мире чемпионате по футболу. Соревнование проводилось по правилам Шеффилда, свод которых был окончательно сформирован Футбольной Ассоциацией Шеффилда в конце 1850-х годов. Халлам затерялся в списке самых старых футбольных клубов, но у этого клуба есть повод для гордости - согласно Книге рекордов Гиннесса, Халлам - самое почитаемое своим населением место на планете. Жители провинции играют в футбол уже несколько веков.
Футбольный клуб Крей Вандерерс (1860)
Был основан в в одной из лондонских окраин работниками железной дороги Лондон-Кент. Этот клуб стал первым официальным футбольным клубом на юге Англии. Несмотря на вои успехи в начале ХХ века, к 1930-м годам Крей Вандерерс сдал свои позиции и превратился в одну из любительских команд региона. Лишь спустя 20 лет клубу удалось вновь завоевать статус полупрофессиональной команды.
В настоящее время уровень подготовки игроков Крей Вандерерс хуже чем игроков Шеффилда, но тем не менее этот клуб был первым клубом, созданным рабочими Англии.
Футбольный клуб Вандерерс (1860)
Клуб был создан в одно время с Крей Вандерерс и был более известным под названием футьольный клуб Форест. Клуб был самым известным и упешным на юге Англии в 1870-х годах. Был основан в районе Лондона Баттерсеа и изначально состоял из бывших учеников престижной школы Хэрроу. В начале своего существования, Форест имел большое влияние в Футбольной Лиге. Клуб сделал огромный вклад в развитие футбола в Англии, как самой популярной игры. Он был известен за свои победы в первом десятилетии проведения чемпионата Англии. Вандерерс выигрывали в 1872, 1873, 1876, 1877 в 1878 годах. Клуб заслужил славу самого успешного в Англии и на континенте.
Футбольный клуб Воркшоп Таун (1861)
Футбольный клуб Ноттс Кантри (1862)
Футбольный клуб Брэдфорд Парк Авеню (1863)
Футбольный клуб Сток Сити (1863)
Футбольный клуб Ноттингем Форест (1865)
Футбольный клуб Шеффилд Вендсдей (1867)
Футбольный клуб Халлам. (1860)
Футбольный клуб Крей Вандерерс (1860)
Футбольный клуб Вандерерс (1860)
Футбольный клуб Воркшоп Таун (1861)
Футбольный клуб Ноттс Кантри (1862)
Футбольный клуб Сток Сити (1863)
Футбольный клуб Ноттингем Форест (1865)
Футбольный клуб Шеффилд Вендсдей (1867)
Шеффилд ФК в1857 году.
Вообщем счетается что Англия мать футбола, но ученные докозали что первыми футбол начали играть французы!!!! А какой клуб вам уже ответили
вроде Ноттс Каунти)
Шэффилд? 1857 г.
Немного не успел!
150 лет назад в Англии основан первый в мире футбольный клуб - «Шеффилд Юнайтед»