Футбол
Изучая историю совесткого футбола, я наткнулся на один интересный факт!!! (см. внутри)
Я наткнулся на одного интересного игрока, это защитник Агустин Пагола Гомес, а интересен он тем что он баск по национальности, родился в Испании но тем не менее принял гражданство СССР и стал одной из знаковых фигур в истории московского Торпедо, и мало того в 1952 году входил в состав олимпийской сборной СССР, так сказать натурализованный иностранец!!!
А ВОПРОС СОБСТВЕННО ТАКОЙ: А ВЫ ЗНАЕТЕ ЕЩЁ КАКИХ НИТЬ НАТУРАЛИЗОВАННЫХ ИНОСТРАНЦЕВ В ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА???

Немесио Немесьевич (Михаил Михайлович, Миша) Посуэло (3 июля1940, ) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта (1963).
Сын испанских беженцев. Отец был членом центрального комитета коммунистической партии Испании, мать скончалась от рака, когда Посуэло было 7 лет. Он был определён в детский дом в Иваново, где начал играть в футбол. После того, как отец получил квартиру на Автозаводской улице, Посуэло поступил в футбольную школу «Торпедо» и с 1960 года начал играть за главную команду. Во второй половине сезона-1964 перешёл в «Спартак» , 1965 год начал в «Зените» , но был дисквалифицирован до конца сезона. После того, как игрок «Спартака» Юрий Севидов сбил члена-корреспондента АН СССР Д. И. Рябчикова, Посуэло в числе ещё 18 футболистов был пожизненно дисквалифицирован как частый нарушитель режима.
Работал на ЗиЛе, потом строил город Краснокаменск Читинской области. Там женился, в середине 1970-х вернулся в Москву, где 20 лет работал на заводе, а также был начальником спортивно-массового отдела и тренером СК ГПЗ-21 (1970—1997), тренером команды ветеранов «Россия» (1993—1996). В 1996 вернулся в Испанию, в город Велилья-де-Сан-Антонио, работает тренером детской школы.
В России вряд-ли, а вот в Германии их пруд пруди.. Клозе, Подольски, Озил
Я поклянусь, что Василий Рац и Фёдор Медвидь родились в венгерских семьях. И звали их Уласло Рац и Ференц Медвиги.
В 1936 году из объятой гражданской войной Испании вывозили испанских детей в Советский Союз.. Этот товарищ наверняка один из них... .
Я могу вспомнить ещё,что великий хоккеист Валерий Харламов тоже имел баскийскую кровь... Его мама тоже из тех привезённых детей...
Натурализованных иностранцев? Таких, чтобы приезжали из Испании, Бразилии, Франции и других раскрученных стран я не припомню.. . Но есть такие, если их можно считать иностранцами.. . А было после развала СССР. Тогда стало известно, что Россия стала как бы Основной страной, наследницей Советского Союза и все ведущие игроки из ближнего зарубежья покатились в сборную России. . И Большинство из Украины - Никифоров, Цымбаларь... Из Эстонии - Карпин.. . Вообщем, ещё много таких... Но этих трех хорошо запомнил.
Нужны как минимум серьёзные исследования. Откроется много интересного любителям футбола. Только не фанатам.