Голкипер национальной сборной Германии по футболу Роберт Энке, покончивший жизнь самоубийством, скрывал, что борется с депрессией, сообщает британская газета "Гардиан" со ссылкой на вдову футболиста Терезу.
Тереза заявила на пресс-конференции в Ганновере, что Р. Энке первый раз прошел курс лечения от депрессии в 2003 году, когда не смог закрепиться в составе испанского клуба "Барселона".
Р. Энке и его супруга удочерили в мае этого года новорожденную девочку Лейлу. Их собственная дочь Лара умерла от тяжелого порока сердца в 2006 году в возрасте двух лет. Удочерение девочки должно было означать для четы Энке начало новой жизни. Тем не менее, Р. Энке боялся того, что его лишат общения с Лейлой, когда о его депрессии станет известно.
В предсмертной записке футболист извинился за то, что он скрывал свое психическое состояние. "Вызывает страх мысль, о чем подумают люди, когда у вас есть ребенок, а отец страдает от депрессии. Я всегда ему говорила, что это не проблема. Роберт с любовью относился к Лейле - до самого конца. После смерти Лары мы стали ближе. Я пыталась сказать ему, что всегда есть выход. Я ездила на его тренировки. Я хотела помочь ему справиться с этим. Однако он больше не захотел принимать помощь", - заявила вдова Р. Энке.
"Канцлер Германии Ангела Меркель направила "очень личное" письмо Терезе, в котором выразила соболезнования", - заявил представитель правительства ФРГ Кристоф Штеегманс.
Вратарь сборной Германии по футболу Роберт Энке скончался в результате травм, полученных после того, как он был сбит поездом. По предварительным данным, которыми располагает полиция, спортсмен совершил самоубийство, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС. Энке скончался на месте происшествия.
Менеджер сборной Германии Оливер Бирхоф заявил, что смерть вратаря стала шоком для всей команды: "У меня нет слов". С аналогичным заявлением выступила и Немецкая футбольная ассоциация. Франц Бекенбауэр, которого цитирует немецкое издание Spiegel, резюмировал: "Бесконечно скорбим. Когда происходит такое, мы все понимаем, что все остальные проблемы – ничто". Мартин Кинд, президент клуба "Ганновер 96", за который в последнее время выступал Энке, был также краток: "Это абсолютная катастрофа. Нам надо это пережить, а пока я не могу ничего комментировать".
Десятки фанатов "Ганновера 96", узнав о смерти футболиста, пришли к стадиону с цветами и зажженными свечами.
Энке стал главным вратарем сборной Германии в возрасте 29 лет, сменив Йенса Лемана, его первой игрой в данном качестве стал матч с командой Дании, он также выступал за клубы "Карл Цейс" (Йена) , "Боруссия", "Бенфика", "Барселона", "Фенербахче", "Тенерифе". В текущий момент "местом приписки" Энке, как уже говорилось, был клуб "Ганновер 96". В "Ганновере" он занял место первого вратаря и спустя годы был признан лучшим вратарем сезона 2008-2009. В сезоне 2007-2008 гг. партнеры по команде выбрали Роберта капитаном.
Из-за инфекционной болезни он пропустил последние девять игр своего клуба, а также не выступал за сборную, однако в прошедшие выходные Энке вернулся на поле. Он был заявлен первым вратарем национальной команды Германии на чемпионат мира по футболу 2010 г. , который пройдет в Южной Африке.
СМИ, говоря о суициде Энке, косвенно связывают его с недавней трагедией в семье футболиста – его дочь Лара скончалась в 2006 г. в возрасте двух лет от редкого сердечного заболевания. Президент ФК "Ганновер 96", за который выступал Энке, заявил, что было заметно, что у футболиста в последнее время были проблемы психологического плана, однако никто не думал, что все может закончиться подобным образом.
Футбол
Помните Р. Энке? Смотрите! Ну как? http://www.youtube.com/watch?v=WMxXB9TdNEM&feature=related
Помним, скорбим
Помним, скорбим.
помним очень жаль его хороший был голкиппер!!!! Скорбим