Футбол

Экскурсия в прошлое! А кто такие Бутусовы? Сколько их было? Подробнее! С историей! С фотографиями!

*@
***** @@@@
"Колумбы футбола Российского" - так назвал в своих воспоминаниях себя и своих братьев Василий Бутусов. Действительно, все шестеро братьев были яркими, заметными фигурами среди российских футболистов "первого призыва".

Родоначальники ее - Павел Кириллович (1853-1931) и Прасковья Михайловна (1858-1934) - потомственные крестьяне Ново-Никольской волости Мышкинского уезда Ярославской губернии. Павел Бутусов еще мальчишкой сбежал в Петербург и здесь устроился в магазин канцелярских принадлежностей. Сначала был мальчиком на побегушках, потом разносчиком товаров и, наконец, продавцом. Женился в родной деревне и вывез в город Прасковью Михайловну. В Петербурге и родилось у них одиннадцать детей - шесть сыновей и пять дочек.

Жизнь в Питере была спокойной, однообразной. А потом ворвался в нее футбол. Мать не успевала чинить мальчуганам одежду. А отец радовался: "Пусть играют. Глядишь, и станут знаменитыми спортсменами. На весь мир прославят нашу фамилию. " Шутил, а как в воду глядел. Семья Бутусовых действительно стала знаменитой футбольной семьей.

Кирилл Павлович Бутусов (1881-1947).
После хорошей спортивной карьеры стал видным футбольным организатором в Питере. Им был основан в 1911 году знаменитый клуб "Унитас". Много лет был заместителем председателя федерации футбола северной столицы. В годы гражданской войны эмигрировал и окончил свои дни в Финляндии.

Василий Павлович Бутусов (1892-1971).
Знаменитый питерский футболист, капитан и тренер первой российской олимпийской сборной. На олимпиаде 1912 года в Стокгольме он забил первый русский "олимпийский" гол. Играл центральным нападающим в лучших командах Ленинграда. Позднее был судьей всесоюзной категории, десять лет руководил Ленинградской коллегией судей по футболу.

Павел Павлович Бутусов (1898-1990).
Много лет играл в футбольных командах Ленинграда. Затем занимался тренерской работой. В 1938 году создал первую команду мастеров в Краснодаре. Тренировал в Ленинграде, Нарве, Таллине, Ставрополе. Самой главной заслугой Павла Павловича Бутусова является создание команды "Зенит", признанного лидера петербургского футбола. Он же был и первым тренером этого коллектива.

Михаил Павлович Бутусов (1900-1963).
Самый знаменитый из братьев. Участник первого международного турне сборной РСФСР, первого матча сборной СССР, ее первый капитан. Всего играл в сборной страны двенадцать лет и все это время - лидером нападения и часто капитаном. При жизни Михаила о нем ходили легенды, самая известная - о "черной повязке": утверждали, что грозный бомбардир был обязан во время матчей навязывать на правую ногу такую повязку, этим отметив для судей "смертельную" ногу. И бить ей по воротам будто бы было нельзя, ведь однажды неотразимый удар насмерть поразил вратаря одной из команд-соперниц. В 1934 году ему одному из первых было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта". Позднее тренировал футбольные команды высшей лиги СССР: "Динамо" (Ленинград) , "Динамо" (Тбилиси) , "Динамо" (Киев) , "Зенит" (Ленинград) .

Отдали в свое время дань футболу и два других брата - Константин (1885-1942) и Александр (1895-1942). Оба считались хорошими спортсменами, но позднее занялись другими делами.
Иван Диброва
Лучший ответ
Сергей Чекалин Полный и прекрасный ответ на поставленный вопрос со множеством иллюстраций.
Братьев Бутусовых было шесть - Кирилл, Константин, Александр, Василий, Павел и Михаил. Самый старший из них Кирилл Павлович - один из основателей и первых руководителей Всероссийского футбольного союза, созданного в 1912 году. Василий Павлович - первый капитан первой футбольной сборной России, но самый известный из братьев - Михаил Павлович - один из первых заслуженных мастеров спорта СССР, выдающийся футбольный бомбардир сборных РСФСР, СССР, Петрограда-Ленинграда, забивший несметное число голов в ворота соперников. До революции все браться выступали за петербургский клуб "Унитас". Более подробную информацию о братьях Бутусовых можно получить в книге Юрия Лукосяка "Футбол. Первые шаги. 1860-1923". Изд. "Союз художников", 1998. У меня эта книга есть. Очень интересная с множеством фотографий.