Это был Эдуард Стрельцов. Об этом на форуме Торпедо. ру рассказывает журналист "Футбола" Владимир КАЛИНКОВИЧ
Юрий Павлович Панин, многие годы проработавший старшим тренером группы подготовки при команде мастеров уфимского «Строителя» , говорит, что к приезду сборной Москвы в июле 1964 года в Уфе готовились основательно. По всему городу были расклеены афиши, извещавшие о том, что в составе команды ветеранов на поле выйдут прославленные Алексей Хомич, Константин Крижевский, Анатолий Ильин, Борис Кузнецов. Николай Тищенко.. . Футболисты, которых знала вся страна, многие из них выиграли олимпийское «золото» Мельбурна и спустя два года выступали на ЧМ-1958 в Швеции. Был в команде и очень популярный в те годы хоккеист Евгений Майоров, в летние месяцы игравший за «Спартак» в чемпионате столицы по футболу.
«Но за несколько дней до матча из отдела по идеологии нашего обкома неожиданно поступило распоряжение сорвать все афиши, - вспоминает Юрий Павлович. - Дескать, есть в составе гостей один игрок, который лишь недавно вышел из заключения, лишен спортивного звания, а тут его фамилия среди заслуженных мастеров спорта упоминается.. . Хорошо еще, что игру не отменили! На матч Эдуарда Стрельцова заявили под фамилией Огоньков, играл он, кажется, под 10-м номером. Этот эпизод хорошо запомнил, поскольку еще до игры ко мне подходили знакомые болельщики и просили показать, который из москвичей Стрельцов. В Уфе-то «живьем» его практически никто не видел (местное телевидение начало регулярные передачи только в 1958 году, когда Стрельцов уже был осужден. К тому же телевизоров у жителей города в то время было мало. - О. Ш.) . Когда после матча ветеранов провожали в аэропорт, помню Эдуарда хорошо одетым, с небольшой спортивной сумкой, легкая курточка перекинута через руку» .
Вот что писала о том матче газета «Советская Башкирия» (№172, 22 июля 1964 года) : «Матч привлек на стадион «Строитель» тысячи зрителей. Игра началась бурными атаками уфимцев. Москвичи атакуют реже, но их атаки отличаются стремительностью. Первый тайм закончился безрезультатно - 0:0. После перерыва москвич М. Огоньков открыл счет» . В дальнейшем команды еще дважды обменялись голами, и гости выиграли - 3:2.
Так Эдуард Стрельцов на время превратился в своего старого партнера по национальной сборной СССР - защитника Михаила Огонькова. Стоит напомнить, в связи с «делом Стрельцова» летом 1958 года пострадал и Огоньков - его дисквалифицировали на три года. Местная пресса старательно поддерживала легенду, во всех отчетах называя Стрельцова Огоньковым. Та же «Советская Башкирия» , рассказывая о следующей игре гостей в Салавате с местным «Химиком» , сообщала: «Во втором тайме Огоньков красиво забивает третий гол и выводит свою команду вперед» . Надо сказать, что борьба на поле в обеих встречах была упорной. Победа с минимальным перевесом и ничья - все, чего смогли добиться прославленные ветераны против башкирских команд. Любопытная деталь: три гола якобы провел бывший защитник Огоньков, в играх чемпионата страны и в сборной прежде никогда не забивавший. Довольно странный всплеск результативности. Конечно же это был Стрельцов!
Футбол
Кто в 1964г. в матче со "Строителем" Уфа выступал под фамилией Огоньков в составе сб. ветеранов Москвы? И почему?
Кто-то из местных .