Футбол
Какому клубу принадлежит эта эмблема ???

Вулверхэмптон Уондерерс
Вулверхэмптон
Волки позорные....
Вульверхемтон
ВОЛКИ!
саксонские лисички
собаки лесные
Уже все ответили верно))))
Вулверхэ́мптон Уо́ндерерс (англ. Wolverhampton Wanderers) — английский футбольный клуб, базирующийся в городе Вулвергемптон. Клуб является 3-кратным чемпионом Англии, 3-кратным обладателем Кубка Англии, 2-кратным обладателем Кубка Футбольной лиги.
Содержание [убрать]
1 История
1.1 Конец XIX века
1.2 Начало XX века
1.3 Середина XX века
1.4 Конец XX века
1.5 Начало XXI века
2 Текущий состав
2.1 Основной состав
3 Достижения
4 Еврокубки
5 Знаменитые игроки
6 Знаменитые тренеры
7 Интересные факты
8 Ссылки
[править] История
[править] Конец XIX века
«Вулверхэмптон Уондерерз» был основан в 1877 году под названием «Сент-Люкс» директором школы Святого Луки из Блейкенхолла, в честь которой и получил свое первоначальное название, Гарри Баркрофтом и его партнерами Джоном Бэйтоном и Джеком Броуди. Позже клуб еще несколько раз менял имя, команда выступал под названиями «Блейкенхолл» , «Голдторн» , а в 1923 году получила нынешнее название, в честь города, который представляет. Клуб был одной из 12 команд-основателей английской Футбольной лиги в 1888 году. В дебютном сезоне клуб занял третье место, в том же году он вышел в финал Кубка Англии, однако уступил трофей чемпиону страны «Престону» . В 1889 году для команды был открыт домашний стадион «Молине» , на котором «волки» играют по сей день. В 1893 году команда завоевала свой первый трофей, в финале Кубка Англии был повержен «Эвертон» .
[править] Начало XX века
В дальнейшем у клуба начались тяжёлые времена, во время которых команда сначала упорно застряла в середине турнирной таблицы, а потом в 1906 году и вовсе покинула высший дивизион английского футбола. Долгое время «волки» выступали не лучшим образом, однако, несмотря на удручающее турнирное положение, в 1908 году команде удалось завоевать свой второй Кубок Англии. В 1923 году «Вулверхэмптон» вылетел во второй дивизион, однако это положительно повлияло на игру команды, и уже на следующий сезон «волки» вернулись обратно. В 1932 году, благодаря отлично продуманной работе руководства, клубу удалось вернуться в элиту, завоевав прописку в высшем дивизионе. В течение 30-х годов «Вулверхэмптон» дважды завоёвывал серебро в национальном первенстве и постепенно стал одним из лучших клубов Англии. В 1939 году клуб в очередной раз дошёл до финала Кубка Англии, но проиграл «Портсмуту» 4:1.
[править] Середина XX века
Эпоху конца 40-х до начала 60-х принято считать золотой в истории «Вулверхэмптона» . В 1948 году на пост главного тренера был приглашён Стенли Каллис, который также защищал цвета клуба, будучи его игроком. Спустя 41 год, в 1949 году, команда вновь выиграла кубок страны (в финале был побеждён «Лестер Сити» со счётом 3:1). А на следующий год лишь несчастное стечение обстоятельств помешало «волкам» стать чемпионами (клуб уступил первое место «Ливерпулю» по разнице забитых/пропущенных голов) . Однако это не заставило команду опустить головы и спустя 4 года, в 1954 году, клуб завоевал своё первое золото в национальном первенстве. Также «Вулверхэмптон» закрепил за собой хорошую репутацию в европейском футболе побеждая в высоко котировавшихся тогда товарищеских матчах с национальными грандами («Гонведом» , «Реал» , «Динамо») . Победы в этих матчах вывели клуб в список сильнейших клубов Европы. В 1959 году клуб снова стал чемпионом Англии, завоевав также суперкубок Англии. В следующем 1960 году «волки» заняли второе место в первенстве, но смогли вновь взять суперкубок и завоевать Кубок Англии, победив в финале «Блэкберн Роверс» со счётом 3:0. Однако, на фоне внутренних, национальных успехов, в том же сезоне 1959—1960 годов в четвертьфинале Кубка Чемпионов клуб был унижен двухматчевым поражением от «Барселоны» с общим счётом 9:2. В следующем сезоне 1960—1961 годов «Вулверхэмптон» занял третье место в чемпионате и добрался лишь до полуфинала Кубка Кубков.
[править] Конец XX века
Содержание [убрать]
1 История
1.1 Конец XIX века
1.2 Начало XX века
1.3 Середина XX века
1.4 Конец XX века
1.5 Начало XXI века
2 Текущий состав
2.1 Основной состав
3 Достижения
4 Еврокубки
5 Знаменитые игроки
6 Знаменитые тренеры
7 Интересные факты
8 Ссылки
[править] История
[править] Конец XIX века
[править] Начало XX века
[править] Середина XX века
[править] Конец XX века
вулверхэмптон
вулверхэмптон конечно!!!